Дорогу осилит предприимчивый PDF Печать E-mail

Жителей Пензятского сельского поселения отмечает активная жизненная позиция, которую они проявляют с завидным постоянством. Еще не стерлись из памяти события, связанные с обращением Динары Ягутовой к Президенту страны по поводу строительства дороги по улице Совхозной с выездом на трассу республиканского значения, как село было вновь взбудоражено новой просьбой к Путину В.В. На этот раз высокопоставленное лицо осмелилась потревожить своим обращением Эльвира Хафизова. И ходатайство также носило общественно - социальное звучание: поводом послужило непроезжее состояние улицы Казанской.

По словам главы администрации Пензятского сельского поселения Раисы Федоровны Шаркаевой, проектно-сметная документация по реконструкции этой улицы была сформирована еще в 2003 году, но чаяния населения разбились об отсутствие финансирования. Нет денег – нет дела. Один километр шестьсот пятьдесят метров улицы в дождливую пору, весной и летом представляли собой «полосу препятствий», преодолеть которую мог разве что взрослый, обутый в сапоги.
И вот, наконец, бедствия жителей улицы Казанская закончились: асфальтное покрытие пролегло от края и до края, упершись в трассу республиканского значения. Селяне безмерно благодарны за благоустройство улицы.
Десять миллионов восемьсот тысяч рублей – такова цена вопроса. Но подрядчику за работу перечислено семь миллионов семьсот тридцать восемь тысяч. Полный расчет за проделанную работу ожидается в будущем году.
Чтобы это благостное для населения событие случилось, главе местной администрации пришлось не по одному разу постучать в высокие кабинеты, провести три схода с жителями улицы, перебрать множество вариантов, чтобы преодолеть финансовый дефицит. Благодаря настойчивости Раисы Федоровны, оделась в асфальт дорога.
В 2003 году работа оценивалась в тридцать два миллиона рублей. В 2013 году сумма была урезана втрое, поэтому не все необходимое в благоустройстве «дороги жизни» удалось воплотить в реальность. И зароптал народ, мол, кюветы и подъезды к каждому дому неплохо бы соорудить. И начали люди потихоньку с обочины щебенку тащить для своих надобностей – на отводы от дороги к своим хозяйствам.
А ведь на сходах, когда ставился вопрос о строительстве дороги с твердым покрытием, своим рублем были готовы участвовать в общем деле и порешили обустройство кюветов сделать за счет собственных бюджетов. Но когда дорога стала явью, не шибко стремятся люди исполнять свое решение. И опять Раисе Федоровне приходится вымучивать справедливое решение.
Подрядчик ДРСУ «Мордовавтодор» в кредит построил дорогу, и теперь ждет окончательного расчета, прежде чем довести начатое дело до ума.  Кюветы, по которым стекает вода, злостный враг асфальта, необходимый компонент в дорожном обустройстве. Если эту «мелочь» не довести до логического завершения, то с такими трудностями построенный путь рискует быстро превратиться в непроезжее состояние.
- Теперь у нас на очереди строительство дороги по улице Горьковской, - со вздохом продолжает говорить о проблемах села Шаркаева. – Эту работу мы заложили в программу будущего года. Но есть опасения, что наши намерения могут остаться на бумаге.
- Значит, надо надеяться еще на одного грамотного, переполненного общей заботой человека, - с улыбкой говорю ей, - который найдет возможность обратиться к Президенту страны. Тогда деньги на дорожное строительство найдутся.

Николай Скобликов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня626
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя23124
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц125116
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16182957

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА