Под аккомпанемент дождя PDF Печать E-mail

Несмотря на сложные погодные условия, механизаторы ООО «Дальнее» ведут на осеннем поле, залитом дождями, основные виды полевых работ. Самое неотложное агромероприятие – сев озимых, проведено в полном объеме. Семена уложены в почву на 500 гектарах.


Следующий агроприем – взмет зяби. Эту работу выполняют два механизатора в две смены. И Виктор Николаевич Кустов, и Михаил Юрьевич Авдошин на мощном тракторе Fend вырабатывают по 35 гектаров каждый. Ежедневные прибавки в 70 гектаров позволяют надеяться на то, что все 1200 гектаров, отведенные под осеннюю пахоту, будут обработаны в короткие сроки. В настоящее время взмет зяби проведен на площади 700 гектаров.
Наступило время уборки кукурузы на силос. Под аккомпанемент дождя этот вид работ ведется в напряженном режиме. Хозяйству требуется заготовить в этом году три с половиной тысячи тонн кукурузного силоса. В настоящее время заложено в траншеи около 800 тонн.
Особенность нынешнего полевого сезона еще в том, что из-за погодных условий произошло смещение агромероприятий. Что можно было выполнить еще в августе, сдвинулось на сентябрь. Это привнесло дополнительные трудности в работу механизаторов.
На очереди - уборка кукурузы на зерно. Эта культура занимает в хозяйстве 100 гектаров. Биологический урожай оценивается специалистами в 70-80 центнеров с гектара. Все зерно планируется пропустить через плющилку и заложить в рукава по новой технологии. Этот высокобелковый корм, насыщенный микроэлементами, позволит сбалансировать рацион животных по питательности так, что будет весомая прибавка в продуктивности.
В настоящее время хозяйство готовится к постановке крупного рогатого скота на зимне-стойловое содержание. Наконец, дойное стадо будет защищено от дождя и холодных ветров, что должно положительно сказаться на надоях. Руководители хозяйства надеются за счет постановки скота в теплые помещения и улучшения кормления получать молока больше прошлогоднего.
ООО «Дальнее» уже несколько лет пытается освоить технологию прогнозируемых урожаев. Для этого сделано очень многое. Повысилась культура земледелия на основе насыщения производства мощной техникой отечественного и импортного производства, широко используется адаптивное земледелие, на новый уровень поставлена работа с удобрениями и средствами защиты растений от вредителей и болезней, сжаты до оптимальных сроки проведения агромероприятий, агротехника претерпела серьезные изменения к лучшему. Но все же земледелец еще сильно зависит от погоды. Мы живем в зоне рискованного земледелия, поэтому прогнозировать урожай чрезвычайно сложно. Но и это можно привести в соответствие со своими чаяниями. Пару десятков лет назад растениеводы и не мечтали о 30 - 40 центнеровых урожаях, сейчас это стало реальностью. Следующий шаг к 50 центнеровой отметке. И такое зерно уже имели многие хозяйства, в том числе и ООО «Дальнее», где получали на отдельных участках более 50 центнеров с гектара. Задача – развить этот результат повсеместно.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня167
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30470
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132462
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190303

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА