Деревня деда Хаджи PDF Печать E-mail

Ученица 7 класса Кривозерьевской школы Линиза Карабанова – дебютант нашей литературной странички. Первый блин не оказался комом. Близкий сердцу уголок, деревня Хаджи, из-под ее пера случилась принаряженной и опрятной, притягательной в своей первозданной красе. Выписано все  и персонажи, и пейзаж с большой симпатией и откровением. Именно это и  привлекает читателя.

Родина. Это и  село, где ты родился и вырос, это и родной дом, и поля, и леса, которые так  прижились в твоем сердце. Здесь ветер пахнет скошенной травой и полевыми цветами, а в птичьем  щебете родные мотивы, которые слышал ты в детстве. У каждого человека есть своя родина.
Моя малая родина – деревня Хаджи. Здесь я родилась и сделала свои первые шаги. С первых дней жизни меня окружает тепло и забота родных людей. И для меня  нет места ближе, чем моя деревня. О ней, о ее истории и хочется рассказать.
Помню, как в раннем детстве, длинными зимними вечерами, сидя на коленях у прабабушки, я любила слушать ее рассказы о «былых временах» моей деревни. Ее рассказы навсегда врезались в мою память.
Все началось в 20-х годах XX столетия. В Черемишево, откуда и идут наши корни, земель на всех крестьян не хватало. Тогда и было принято решение покинуть насиженные места в поисках лучшей доли. Целыми семьями они отправились в долгий и тяжелый путь. Гостеприимно и приветливо встретила их новая земля. Тогда самые мудрые из переселенцев сказали: «Здесь и будем жить». Сначала эту деревню называли «Хаджи бабай авылы», что означало «деревня деда Хаджи». А называли ее так из-за того, что один из основателей деревни Халиков Усман Айнетдинович совершил хадж (паломничество) в Мекку и Медину. Это был очень уважаемый и почитаемый человек,  не только в нашей деревне. Этот   дедушка   давно   умер,   а   название   так   и   осталось.
В нашем селе всегда царил мир и покой. Люди здесь всегда были добрыми и отзывчивыми. В 1933 году здесь был образован колхоз «Харрият», что в переводе с татарского означает «Свобода». Благодаря стараниям колхозников и умелому руководству председателя колхоза Манеева Биляла Камалетдиновича, хозяйство вскоре стало передовым в Лямбирском районе. Позже колхоз был переименован в колхоз имени Б.К. Манеева, в честь первого председателя, который был зверски убит кулаками.
Наши односельчане всегда отличались особым гостеприимством и трудолюбием. Если, например, была свадьба, то уж праздновало все село. Ну, а если моя прабабушка, Нафися Айнетдиновна, пекла хлеб, — а в то время белый хлеб ценился на вес золота, — то вся деревня знала об этом, потому что душистый аромат благоухал по всей округе. Хлеб у нее получался вкусным и ароматным. Она приглашала всех родных и соседей на чай. Моя прабабушка была еще известной в деревне знахаркой, у кого что заболит -  сразу к ней. Она никому не отказывала в помощи. А мой дедушка, Касим Билялович, славился своим мастерством. Его даже называли «фокусник», он мог своими искусными руками строить и дома, и печки класть, и валенки подшивать.
Во время Великой Отечественной войны женщины и дети, оставшиеся в тылу, приближали победу своим посильным трудом. Тяжелая доля была и у моих бабушек, Сафии Бадрединовны и Зегри Тагировны, они день и ночь работали на тракторах, пахали и сеяли.
После войны деревня преобразилась. Был построен магазин, новая начальная школа, чаще стали слышны звонкие песни под гармошку. Самой известной запевалой была моя бабушка,  Зегря Тагировна.  
Весной деревня утопает в цветущих  садах. Летом зелень лесов и полей радует глаз. Осенью шумят бескрайние поля золотой пшеницы, щедро одаряют урожаем сады и огороды. Как   радует   первый   морозец   и   пушистый   снежок, как замечательно прокатиться на лыжах по зимнему полю!
Я счастлива, что родилась и живу в Хаджи. Я горда тем, что мы сохраняем свою татарскую культуру, чтим память своих земляков, уважаем традиции своего народа, славимся гостеприимством и радушием. Я рада, что меня окружают добрые и трудолюбивые люди, которые много сделали для развития не только нашей деревни, но и района.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5414
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя20939
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц178831
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16236672

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА