Комиссар Ямбаев PDF Печать E-mail

Саид Умярович Ямбаев родился 30 декабря 1912 года в деревне Щербаково в семье колхозников Умяра Джаббаровича и Айни Алимовны.
К началу Великой Отечественной войны Саид Умярович Ямбаев имел за плечами большой жизненный опыт. Окончил школу крестьянской молодежи, землеустроительный техникум. С 1934 по 1937 годы служил старшиной в 9-й артиллерийской бригаде Тихоокеанского флота. После  демобилизации работал в районном комитете партии. 29 мая 1942 года с должности заведующего отделом пропаганды и агитации призван в армию на должность комиссара разведотряда 260 отдельной бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского  флота. Участвовал в обороне Ленинграда. Воевал в военно-морской крепости Кронштадт.  Значение этой крепости обозначил еще Петр I: «Оборону флота и сего места  (Кронштадта) иметь до последней силы и живота, яко наиглавнейшее дело».

кронштадт -
форпост  ленинграда

Немцы и финны очень хорошо понимали, что Кронштадт является ключом к Ленинграду со стороны моря, поэтому всеми силами стремились захватить этот город. Не получалось. Защитники крепости стояли насмерть, хотя ежедневные артиллерийские ураганные обстрелы и массированные налеты авиации, казалось, не оставляли шансов на выживание.
— Мы получали мизерный паек, но вели отчаянную борьбу с превосходящими силами противника, - вспоминал Саид Умярович. — Стояли насмерть, а нередко и сами своими вылазками наносили урон врагу.
В блокадный Ленинград продовольствие и боеприпасы доставлялись через Ладожское озеро. «Дорога жизни» была чрезвычайно опасной. Враг непрерывно  бомбил и обстреливал эту хрупкую связь ленинградцев с большой землей. Кронштадту доставалось еще меньше  продуктов питания и боеприпасов, что  осложняло ситуацию.
— Мы были уверены, что победим, - вспоминал комиссар,- и эта уверенность воодушевляла нас.
Морская пехота – это отчаянные, хорошо обученные войска, спаянные дружбой. В боях с моряками немцы терпели поражения. Поэтому прозвали их «черными полосатыми дьяволами».
Ямбаев исполнял обязанности комиссара разведотряда морской пехоты. Разведку  приходилось вести не только наблюдением, но и боем на побережье Петергофа и Ижор.

рукопашный бой
в ночи

В одну из январских ночей морпехов в составе 32 бойцов высадили в районе старого Петергофа. Двое суток моряки вели наблюдение за противником, засекли много  огневых точек и батарей врага. На третьи сутки немцы обнаружили отряд и начали обстрел из двух дзотов и пушек двух батарей. Моряки – народ тертый и умелый. Ямбаев приказал залечь, окопаться. Расчет был на темноту. Как только стемнело, комиссар собрал моряков и поставил боевую задачу.
— Не в традициях моряков уходить с поля боя без нанесения урона врагу, - начал он. – Немцы не  ожидают от нас никаких действий, а мы нагрянем к ним в гости. Тихо, по-пластунски, подползем к дзотам и батареям. Желательно не выдавать себя выстрелами. Финками, их же оружием, надо решить дело.
Морские пехотинцы, одетые в маскировочные халаты, незаметно по снегу пробрались во вражеский стан, четко распределив роли каждого в этом дерзком нападении. Младший лейтенант Ямбаев полз впереди своего отряда, тихо отдавая приказы и корректируя действия каждого отделения. Два дзота и две артиллерийские батареи были обложены, и моряки в едином порыве бросились по приказу Ямбаева на врага. В ходе рукопашного боя обескураженные фашисты потеряли 18 солдат, двух пленных моряки повели с собой, предварительно исковеркав пушки и пулеметы врага. Разведотряд не потерял ни одного бойца. Оказалось, что пленные дали потом очень ценные сведения о дислокации немцев и об их намерениях.
За этот героический рейд в боевые порядки врага младший лейтенант Саид Умярович Ямбаев был представлен к награждению орденом Красной Звезды.

освобождение
Нарвы

Морская бригада очень часто участвовала в сражениях на море, десантировалась в районе Петергофа, Ижор, Нарвы, Таллина, Риги, Либавы, Виндавы, вплоть до немецкой морской крепости Свинимюнде, освобождала острова Лавенсаари, Пенисары, Гогланд, Даго, Эзель.
Особенно сильно запечатлился в памяти Ямбаева десант у города Нарва. Немцы отчаянно   сопротивлялись, бросив против наступающих все силы и средства. Жестокий бой разгорелся на море и в воздухе. Бомбардировщикам врага удалось потопить наш флагманский корабль. Общее руководство боем и связь были нарушены. Береговые батареи врага били по десантникам непрерывно. В этих условиях кипящего от разрывов моря, удалось поднять матросов с потопленного корабля и спасти командующего.
Десант был высажен на берег и упорно стал продвигаться к Нарве. Одновременно с суши шло наступление наших мотострелковых дивизий. В ходе многодневных упорных боев Нарва была освобождена от захватчиков.
За боевые заслуги перед Родиной Ямбаев награжден Орденами «Красной Звезды» и «Великой Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

К мирному труду

Демобилизовался Саид в феврале 1947 года. Поскольку человеком он был грамотным, имел высшее образование (Госпединститут, исторический факультет), политически был «подкован», о чем красноречиво свидетельствует воинская аттестация: («В теоретическом отношении подготовлен хорошо, систематически работает над повышением своего идейного уровня, окончил школу партийного актива при Политотделе КБФ, в вопросах внутреннего и международного положения Советского Союза разбирается хорошо, военную тайну хранить умеет, дисциплинирован, морально устойчив, принципиален, авторитетом пользуется у рядового и офицерского состава»), поэтому был назначен директором Лямбирской средней школы.
Дело это для  Ямбаева было привычное – в 30-х годах уже успел поработать пять лет директором Пензятской семилетней школы. Но долго на должности  директора пробыть не  пришлось  (с июня 1947 по август 1949 г.): по решению бюро Мордовского обкома КПСС был переведен в аппарат Лямбирского райкома партии, где пробыл третьим секретарем до февраля 1951 года.

директор школы

Затем вернулся к своему призванию – стал работать директором Пензятской средней школы.
Фронтовая закалка помогала ему в повседневной работе. Как в «боях он проявлял мужество и отвагу, умело организовывал личный состав на выполнение боевых задач» (из воинской аттестации Ямбаева), так и в мирные будни проявлял свои лучшие качества воспитателя и организатора. Его дела не остались незамеченными. За трудовое отличие Ямбаев был награжден двумя почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР.
Война оставила глубокий след в судьбе Саида Умяровича. Здоровье было сильно подорвано фронтовыми невзгодами, голодными блокадными годами, и в 1962 году он перешел на менее хлопотную должность, стал работать председателем сельпо.
Последнее место работы Саида Умяровича – Пензятская средняя школа, где он преподавал историю. По свидетельству учеников и коллег по работе, он умел завораживать аудиторию, дети его слушали, затаив дыхание, с открытым ртом. Обладая энциклопедическими знаниями и богатым опытом, он умел превращать уроки в увлекательное путешествии в прошлое с примерами, далеко выходящими за рамки учебной программы.
Саид Умярович умел в познавательный процесс внести изрядную порцию воспитания личности. Бывшие его воспитанники до сих пор помнят его великолепные часы познания, которые пленили молодые умы и резкий звонок, возвещавший об окончании урока, всегда был не вовремя – дети находились еще во власти магической притягательности учителя.
Саид Умяровияч ушел на пенсию до срока: сказались военные годы. Умер, прожив всего 56 лет, 2 октября 1968 года, оставив светлую память в сердцах людей, знавших его.
Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8577
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42123
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц200015
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257856

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА