Первый урок - урок парламентаризма PDF Печать E-mail

1 сентября в Аксеновской средней школе, как и во многих других общеобразовательных учреждениях района, состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу учебного года. В спортивном зале собрались школьники, родительская общественность, педагогический коллектив и гости праздника – ветераны педагогического труда С.Д. Абдрашитова, М.И. Янгличева, заместитель главы администрации Аксеновского сельского поселения Р.К. Хабибуллина, депутаты сельского Совета депутатов.
Пятьдесят один учащийся в наступившем учебном году приступил к занятиям в школе. Из них четверо будущих выпускников. В первый раз порог школы в этом году переступила Айша Фетхуллова. Торжественно и, в то же время, очень тепло и сердечно прошла церемония встречи нового учебного года. Звучали слова поздравлении от директора и учителей, гостей и родителей. Самые теплые и искренние речи, обращенные к любимым учителям, прозвучали, конечно же, из уст главных героев этого праздничного дня – школьников, взволнованно-радостных, с благоухающими букетами цветов, которые они преподнесли своим наставникам в знак уважения и признательности за науку. А первоклассница, маленькая Айша Фетхуллова, с трогательной, детской серьезностью повторяла вслед за старшеклассниками слова школьной клятвы. Уверенно и торжественно прозвенел колокольчик в маленькой ручонке Айши, восседавшей на плече одиннадцатиклассника Ришата Алукаева, символизируя своим звоном начало нового, 2013 – 2014 учебного года.  
По окончании линейки учащиеся направились в свои классы – на первый в этом году урок – Урок парламентаризма, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.
«Конституция – основной закон государства» - эта тема венчала уроки в одиннадцатом и восьмом классах школы, посвященные знакомству с историей Конституции и формированию в учащихся чувства патриотизма и уважения к законам страны, в которой они живут. Этот урок был необычен в силу своего содержания и гостей, приглашенных за эти тематические занятия  – депутатов Аксеновского сельского поселения: директора школы Альфии Ибрагимовны Бядретдиновой, учителей Айсы Джафяровича Юсупова и Фявзии Фатиховны Булатовой. Историк Ф.Ф. Булатова и классный руководитель Альфия Джигановна Янгличева провели для своих воспитанников весьма познавательный, интересный экскурс в историю, проследив за этапами становления конституционного строя в России. Живое слово учителя в сопровождении суперсовременных технических средств обучения возымело свое действие на отроческие и юношеские умы и сердца – ребята с неподдельным увлечением слушали рассказы учителей о том, что Конституция – это основной закон нашего государства, который играет значительную роль в формировании гражданского самосознания в представителях подрастающего поколения. Принимали активное участие в беседе о таких общечеловеческих ценностях, прописанных в Законе, как «вера в добро и справедливость», «почитание памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству», «утверждение прав и свобод человека», «гражданский мир и согласие» и отвечали на вопросы блиц-турнира, проверяющего правовую грамотность учащихся и их знание основных положений конституционного законодательства.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4521
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26999
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186011
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031091

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА