Р.С. Исякаев: «Трамплин в большую жизнь» PDF Печать E-mail

В настоящее время на рассмотрении у Председателя Правительства Республики Мордовия Владимира Федоровича Сушкова находится проект, подготовленный студентами экономического факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева Максимом Атяшевым, Денисом Белоглазовым и Александром Брагиным. Инициатором и руководителем проекта является депутат Совета депутатов Лямбирского муниципального района Радик Спартакович Исякаев. Следует отметить, что сформулированные предложения по организации детского отдыха в регионах России и в нашей республике уже получили положительную оценку Председателя Госсобрания Республики Мордовия Владимира Васильевича Чибиркина. А Владимир Федорович Сушков дал указание Министерству строительства и архитектуры республики изучить проект, который Радик Спартакович представил также координатору Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Александру Александровичу Борисову, являющемуся  заместителем председателя Комитета по социальным вопросам Совета Федерации.
- Толчком для создания данного проекта, - говорит Радик Спартакович, - стало строительство детской игровой площадки в микрорайоне «Сельхозтехника». – Это был один из наказов моих избирателей, который я постарался выполнить. Ведь это тоже очень важный вопрос – где могут играть наши дети. Если есть специально оборудованные игровые площадки, притягивающие к себе, как магнитом, ребятню, родителям намного спокойнее. Чем «осваивать» территории за сараями или еще где-то в отнюдь не блистающих чистотой условиях, ребятишки возятся в песочнице, катаются на качелях, занимаются на спортивных снарядах. Один из первых теоретиков физической культуры в России Лесгафт определил игры детей как упражнения, готовящие к большой жизни. Работа с песком, глиной, игры с мячом, сгребание снега, копание ямок, легкие физические упражнения – все это развивает мышцы, приучает к выносливости и доставляет ребенку много радости. Во время игры у детей вырабатываются навыки, умения, развиваются зрение, ловкость, настойчивость. Так оно и есть по своей сути. Поэтому так необходимо строить детские площадки в районах областей, республик и краев нашей страны. Строить на федеральном уровне по уже используемой схеме финансирования с долевым участием федерального, республиканского, местного бюджетов, при обязательном участии самих жителей, в виде посильной помощи. Последнее необходимо для того, чтобы население прониклось заботой к обустройству своих дворовых территорий и бережно относилось к построенным объектам.
Доля федерального бюджета устанавливается на уровне 45 процентов, оставшиеся 55 процентов распределяются региональными властями на местах, исходя из размеров районных бюджетов и бюджетов сельских поселений или районных центров. В проекте предлагается такое соотношение:  25 процентов - региональный бюджет, 15 процентов – районный бюджет, 15 процентов – бюджет сельских поселений.
Строительство детских площадок для развития детей соответствует принципам Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и станет действенным инструментом ее реализации и решением проблемы укрепления здоровья и организации досуга детей.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9299
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40928
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191057
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248898

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА