Фермер во власти непогоды PDF Печать E-mail

По природе Рафик Аязович Фетхуллов человек дела. Эта предпринимательская жилка в нем пульсировала с детства, и эта черта характера заставляла вращаться в сфере частного интереса, и, в конце концов, привела к созданию крестьянского фермерского хозяйства. Неуемная энергия и крестьянская проницательность помогают принимать выверенные решения, позволяющие в сложных условиях хозяйствования держаться на плаву. Одним из рецептов успешности является разноплановость производства. В этом случае одно направление подкрепляет другое. Например, в этом году не получилось иметь  нужный результат в растениеводстве: с весны засуха, пришла уборка – залили дожди.
— Центнеров по 15 зерна с гектара соберем, больше  не будет, - сетует фермер. Сработали себе в убыток.
И так часто случается в наших условиях рискованного земледелия. В диверсификации производства увидел Фетхуллов выход. Коневодство, переработка, птицеводство, растениеводство, сфера кемпинговых услуг позволяют сводить концы с концами.
Мы сидим в уютном кафе, которое уже ряд лет потчует проезжающих людей качественной вкусной снедью, и говорим о проблемах села. Фетхуллов «на взводе», потому что эти проблемы напрямую влияют на его собственное дело. По мнению Рафика Аязовича, государство должно заботиться о своем кормильце, создавая ему благоприятные условия хозяйствования. Как государство богатеет? Еще Пушкин ответил на этот вопрос: «Не нужно золота ему, когда простой продукт имеет!» Этот простой продукт создается руками селян, а на них сейчас явно недостаточно обращают внимания.
— Запад, посредством Украины и Беларусии, сваливает в Россию свои напичканные под завязку химией продукты по дешевой цене, подрубая  корни собственному производителю, - негодует Фетхуллов, -  в селах скота не остается. Сокращается живность и в общественном производстве. В  результате ставится под угрозу продовольственная безопасность страны. Некоторые регионы, например, Москва, сидят на зарубежной снеди. А если этот канал перекроют?
Россия раньше всю Европу кормила, а теперь сама на импортном подсосе живет.
За внешней ершистостью Фетхуллова, иногда носящей грубоватый налет, бьется неравнодушное к государственным делам сердце. И высказывает он мысли зрелые относительно настоящего и будущего села. Сетует, что в условиях сплошных дождей, как воздух нужна сушилка. Но изможденному безденежьем хозяйству покупка ее не по карману. Вот и приходится хлеб выносить из складов, чтоб не сгнил, на просушку под скупое осеннее солнце. А оно появляется редко. Влажный хлеб пропадет в складах, если не принимать должных мер. Вот и лопатят его женщины, упреждая порчу.
— Разве нельзя помочь крестьянам в беде? — В сердцах продолжает фермер, - по льготной цене или вообще бесплатно дать селянам эти сушилки, и выгода будет не только нам, но и государству. Я бы пошел еще дальше – снабдил село энергонасыщенной техникой обязательно отечественного производства. Без этого мы будем работать так: одну ногу вытащил, вторая увязнет. Нынешняя жатва показала, что пятью комбайнами с объемом работ на жатве трудно справиться. И надумал Фетхуллов в будущем году прикупить еще два «Акроса».
И еще мимо одной проблемы не прошел наш разговор. Она заключена в сбыте продукции.
— Неплохо бы иметь квоты по сбыту, - считает Рафик Аязович, - тогда бы земледельцы увереннее себя чувствовали на продовольственном рынке.
Мысль достаточно интересная в наших условиях. В районе два мощных потребителя покупного зерна: агрофирма «Октябрьская» и птицефабрика «Атемарская». Они способны вобрать все зерно, которое выращивают аграрии района. Важно отрегулировать механизм купли-продажи, чтоб и производитель был не обижен, и потребитель не в накладе.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня91
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя30796
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц189808
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034888

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА