Скромное величие любящей души PDF Печать E-mail

Тихая пристань

В селе Татарская Свербейка живет удивительно светлый, открытый и доброжелательный человек – Венера Ризеевна Арикова (Биккулова). Эта обаятельная женщина радушно встретила нас в своем гостеприимном доме. Внутреннее уютное убранство жилища, ухоженный двор, наполненный цветущими растениями, пышными кустами сирени, раскидистыми яблонями, кокетливо обвивающей декоративную решетку перед домом виноградной лозой с манящими темными гроздьями виноградин – вся эта живописная картина является зеркальным отражением ее любящей, широкой, трудолюбивой, красивой души сельской обитательницы, корнями вросшей в родную землю, сердцем прикипевшей к своему дому, своей деревне, соседям. Ее дом с изукрашенной мансардой, утопающий в буйстве зелени сада, - пристанище для всего семейства в бушующем страстями море жизни. Для дочери Эльвиры, вместе с которой они ухаживают за этим благоухающим чудом: четырнадцатью сортами комнатных растений, двадцатью видами  цветов, подпоясывающих дом разноцветным кушаком, расцветающим ранней весной юными примулами и угасающий поздней-поздней осенью пышными сентябринами. Для троих внуков и любимого правнука.

Песнь души  

Сельчане отзываются о ней как о превосходной певунье. Венера Ризеевна одарена от природы звонким, мелодичным голосом. Исполняет она татарские, русские песни, отдавая предпочтение колоритным народным напевам. В девяностые, вместе с сельским активистом культурного движения гармонистом Рафаэлем Авязовым они создали татарский фольклорный ансамбль «Зеляйха», одной из самых ярких солисток которого она стала впоследствии. В репертуаре ансамбля были старинные татарские народные песни, баиты, мунаджаты. В свое время «Зеляйха» объездила с гастролями все соседние села и деревни, активно участвовала в культурной жизни района и республики. Слава о его певуньях и до сей поры живет в районе. Одну из старинных песен Венера Ризеевна с удовольствием спела и для нас. Сильный и, вместе с тем, мягкий, проникновенный тембр ее голоса тронул до глубины души, отголоском далеких времен долетели слова песни о любви скитающегося вдали от родины юноши к девушке, оставленной в родимом селе…

Дорогою судьбы

Рано начался ее трудовой путь – сразу после одиннадцати классов, которые она, выпускница Тат.-Свербеевской восьмилетней школы, заканчивала уже в Пензятке, Венера Ризеевна стала работать в родной восьмилетке воспитателем группы продленного дня. С чувством горячей благодарности она вспоминает те двадцать лет воспитательского  труда, наполненные общением с маленькими, так любимыми ею, непоседами, и интересной работой бок о бок с отличником народного образования, замечательным педагогом, Розой Абдулловной Алькаевой. Именно от нее юная Венера переняла бесценный наставнический опыт и дух любви к своей профессии. И выучилась бы смышленая, творчески одаренная Венера на учителя, да жизненная дорога свернула в другую сторону – встретился ей видный парень, полюбила, да и замуж за него вышла. Детки стали нарождаться, словно грибы после дождя, тут уж и вовсе о высшем образовании забыть пришлось. В своей жизни Венере Ризеевне довелось получить только среднеспециальное образование по направлению «Библиотечное дело». Оно позволило ей сблизиться с библиотекарем и вокально одаренным человеком Риммой Каюмовной Батеряковой и с головой окунуться в мир любимой татарской песни.

Пережившие
войну…    

Певческий дар, равно как и любовь к детям, передали ей родители – Фарида Давыдовна Хайрова (Арикова) и Риза Мирзаджанович Биккулов. В 1940 году Фарида Давыдовна окончила Лямбирское педучилище, о чем красноречиво свидетельствует аттестат Народного комиссариата просвещения РСФСР довоенного образца, выданный студентке Давыдовой. Дословно: «…в том, что она обучалась в Лямбирском татарском педагогическом училище Мордовской АССР, окончила полный его курс и обнаружила при отличном поведении следующие знания…». И, соответственно, получила звание учителя начальной школы. Отец же, отличник учебы Риза Биккулов, сразу же после пензятской семилетки назначается учителем начальных классов. Через год поступил на Башкирский педагогический рабфак. А в 1939 году жизненная дорога привела его в Сызранское танковое училище, откуда 22-хлетний молодой лейтенант Риза Биккулов был мобилизован на фронт. В Великую Отечественную он участвовал в обороне Москвы – в боях на Волоколамском шоссе. Был командиром танкового взвода в составе 139-го отдельного танкового батальона 316-й прославленной дивизии генерала И.В. Панфилова 16-й армии Рокоссовского. Тогда, имея численное превосходство в живой силе и технике, немцы почти вплотную подошли к Москве. И бои под Волоколамском сыграли важное значение в ходе сражения за столицу. Взвод Ризы Биккулова в ожесточенных боях в ноябре 1941 года уничтожил четыре вражеских танка, три орудия противника и несколько десятков вражеских солдат.
В одном из боев танк Ризы Мирзаджановича был подбит вражеским снарядом, а его самого тяжело ранило. И почти весь следующий год он провел в госпиталях – в Сызрани, Томске, Канске. Перенес три операции – ногу ампутировали ниже колена, затем поднялись выше. После третьего оперативного вмешательства воину оставили лишь тридцать сантиметров от того, что раньше было ногой. Вскоре, получив весть о ранении сына, мать буквально полетела в госпиталь. Зашла в палату. Увидела культю вместо ноги – сердце вздрогнуло и сжалось от неимоверной боли,! Но слез своих сильная духом деревенская женщина не показала, чтобы не причинить сыну еще большей боли…

под руку с любовью  

В конце зимы 1942 года Риза вернулся домой. В родном краю его ждала преданная, любящая невеста, которая после окончания Лямбирского педучилища преподавала в Черемишевской школе. Красивая, с длинными черными косами Фарида с замиранием сердца ожидала встречи с любимым – некогда высоким, стройным парнем, а теперь без ноги… Но любящее сердце способно преодолеть любые преграды – что значит отсутствие одной ноги, когда есть смышленые глаза, глядящие с нежностью, умная голова, золотые руки да трудолюбивый, неунывающий характер?! И не взирая ни на какие уговоры своих родителей, – мол, как с безногим, с инвалидом, будешь маяться? – Фарида Хайрова соединила свою судьбу с судьбой милого ее сердцу человеку.

В памяти людской

По возвращении,  Ризу Мирзаджановича Биккулова назначили директором Тат.-Свербейской основной школы. Грамотный, политически подкованный герой войны, он как нельзя лучше подходил на роль наставника молодежи и восстановителя системы образования на селе. К этому времени деревенская ребятня училась еще в ветхом деревянном здании бывшей мечети в центре села. Срочно требовалась новая школа, которая к середине 50-х, под руководством деятельного Ризы Мирзаджановича, была возведена. Вскоре новую школу окружил пышный сад, на площадке вырос спортивный комплекс. Были построены школьная мастерская и жилье для учителей. Первая в районе, эта школа осуществила переход к восьмилетнему всеобщему образованию. Сам Р.М. Биккулов, пользовавшийся непререкаемым авторитетом коллег и учеников, преподавал историю. За заслуги перед Родиной Риза Мирзаджанович был награжден орденом Красной Звезды и восемью медалями. А за отличные успехи в народном образовании награжден почетными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР.
С женой Фаридой Давыдовной они вырастили шестерых детей. В 1993 году, после продолжительной тяжелой болезни Риза Мирзаджанович ушел из жизни. Но после него остались его славные дела и его уроки жизни, которые направили по пути истинному не одно юное поколение жителей Татарской Свербейки. Добрая память о нем живет в любящих душах потомков и благодарных сердцах односельчан.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7154
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37457
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139449
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197290

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА