Творчество — черта его характера PDF Печать E-mail

Из дальнобойщиков - в бизнесмены

На западной окраине Лямбиря у трассы Саранск-Горький строится трехэтажное здание будущего кемпинга. Возводит его семья предпринимателя Таратынова.
— Я раньше работал дальнобойщиком, - говорит Александр Михайлович, - поэтому знаю, как необходим придорожный сервис, где можно покушать, а при необходимости переночевать.
Проблема эта актуальна по всей России. Недавно Александр Михайлович ездил в Крым, так в поисках ночлега поплутал немало: гостиничный сервис на постсоветском пространстве представлен слабо.
Одним из первых осознал необходимость и перспективность этого дела сельский предприниматель Рафик Аязович Фетхуллов и создал на оживленной трассе Саранск-Ульяновск услуги питания и проживания для водителей.
Александр Михайлович и сам останавливался перекусить в уютном придорожном кафе.
— Мне пришлось по душе обслуживание и очень хорошее качество блюд, - делится своими соображениями предприниматель, - по этому образцу и  подобию и я хочу создать услуги. Для проезжающих это очень важно.

"Золотые" руки предпринимателя

В настоящее время здание будущего кемпинга взметнулось тремя этажами вверх, возвышаясь над окружающим пейзажем. Вершить задуманное будет смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид  на Лямбирь, лес и дальние поля.
Все это будущее великолепие семья строит своими руками. С одной стороны, в бюджете семьи нет таких средств, чтоб оплачивать труд специалистов, с другой – возведение и отделка объекта производится в соответствии с задумками Александра Михайловича, имеющего богатый опыт по части строительства. До этого он строил магазины, создавал основы своего бизнеса и преуспел в этом настолько, что из-под его рук выходят не просто здания,  интерьер и внутреннее убранство несут в себе черты высокохудожественного исполнения.
Вот эту тягу к творчеству Александр Михайлович передал и своему сыну Евгению, который сейчас вместе с отцом творит образцы оригинальной архитектуры. Все, к чему прикасается рука предпринимателей, оживает и  одаряет взор теплотой и красотой. Пример тому дом, который семья строит для Евгения. Он еще не приобрел черты законченного ваяния, но уже сейчас интерьер завораживает взор великолепием решений.

Сказочный
интерьер

Кованая вязь из металла, ведущая по лестнице на второй этаж, гипсовые львы, холл, занимающий двухэтажное пространство, отделанный оригинальной плиткой – все это создано руками предпринимателей, которым помогает племянник Федор. Для последнего сотрудничество с близкими людьми – школа мастерства, школа жизни, окончив которую молодой человек станет востребованной личностью в любом месте, куда бы его ни забросила судьба.
Дом Таратынова-младшего – образец не только высокого творческого начала, он являет собой отношение к жизни семьи, их воззрений. Про них мало сказать – люди с золотыми руками и пытливой, изобретательной головой, они по внутренней своей сути органично вписываются в заповеди Господа. Открытая настежь душа  и доброе сердце – катализаторы благостных дел. Соседи на улице поняли это, когда Таратынов стал разгребать многолетнюю свалку, которую «сооружали» жители этой окраины, не задумываясь об опасности, которую разносили окрест зловоние, грызуны и мухи.
Таратынов очистил территорию, и теперь здесь лужайка радует глаз изумрудной зеленью. Потянулись люди к предпринимателю за советом и помощью. И он в этом никому никогда не отказывает. От природы такой он человек.

завистники видят все в черном цвете

Правда, не всегда его благие начинания находят благородный отклик в душе некоторых людей. Тех, кто под завязку наполнен завистью. Вот случай с сауной, которую построил предприниматель. В Лямбире нет общественной бани. За этой услугой гражданам приходилось ездить в Саранск, и они многожды пеняли властям, что никак не могут  решить эту проблему. Их чаяния и вознамерился исполнить Таратынов, открыв сауну. К делу подошел с присущим ему размахом, сделав по сути объект культурного отдыха с широким набором возможностей. Строил на кураже, увлекшись социальным запросом и собственной идеей. Нашелся человек, который вывернулся наружу, чтоб очернить  нужное людям дело. Пришил белыми нитками сброс сточных вод, вытекающих на поверхность к сауне, не подумав о том, что это дело коммунальных служб, которые получают за свою работу плату, но из рук вон плохо выполняют свои обязанности. Сауну прикрыли. А когда разобрались, оказалось, что это заведение вовсе не причем. Но Таратынову уже отбили охоту к этой услуге   несправедливостью, и он сдал объект в аренду.
Сейчас предприниматель полностью погружен в возведение кемпинга. В том, что в конечном варианте это будет очередное произведение изобретательности и мастерства предпринимателя, сомневаться не приходится. Здесь продумана даже акустика в зале будущего кафе. Она великолепна.

дедовские гены

— Как вы открыли в себе дар предпринимателя и строителя? – спрашиваю Александра Михайловича.
— Наверное, все это пришло ко мне с генами деда Якова, - ответил Таратынов. — Он был грамотный мужик, имел мельницу, лошадей держал. Но развернуться его  таланту не суждено было:  семья угодила под колесницу раскулачивания.
Эти дедовские гены проявились в Александре Михайловиче в переломный для страны период: «шоковая терапия» повергла Россию в ступор. Тысячи производств, в том числе и транспортная компания, где работал Таратынов, прекратили свое существование. Семью кормить, одевать надо. За счет чего? – встал вопрос. Посоветовались с женой Татьяной Сергеевной и решили, как многие, оставшиеся не у дел, пойти в бизнес.
В начале 90-х годов прошлого столетия собственное дело было небезопасным — в стране буйствовал беспредел. Реальная угроза нависала не только над собственной жизнью предпринимателей, но и над их семьями. В этих условиях поборов и угроз выживали наиболее дальновидные и гибкие, умеющие оценить ситуацию и принять оптимальное  решение бизнесмены.

будущее строится сегодня

Трезвый ум, природная сметка позволили принимать взвешенные решения даже в самых экстремальных условиях, так называемых, в криминальной среде "стрелок". Поборы, конечно, сильно «душили» бизнес. Если бы не то беспредельное время, сейчас Таратынов куда бы крепче стоял на ногах. Теперь же приходится строить благополучие семьи на кредитах. Под строительство кемпинга взял два миллиона рублей. На мой вопрос, когда все это великолепие начнет радовать людей, покачал головой: — Все будет зависеть от средств, мало их для быстрого завершения объекта. Поэтому и делаем все своими руками. Строителям-то надо было платить очень серьезные суммы.
Для того, чтоб из-под их рук выходил объект изящного архитектурного звучания, Таратыновым пришлось  покупать необходимое оборудование. Например, для ковки ажурных конструкций куплено германское оборудование, которое обошлось в 300 тысяч рублей. Для изготовления отделочной плитки купили итальянские станки. Теперь объекты расцвечиваются металлом под старину, что в симбиозе с плиткой под дикий камень, создают интерьер дивного созидания.
В дом сына Евгения заходишь и любуешься как в старинной галерее в стиле барокко. Пока еще здесь все в «сыром» виде, не расцвечено великолепием колера. А вот когда все заблестит преимуществами красок, тонов и оттенков, посетитель окажется в сказочном королевстве, созданном умелыми руками талантливого мастера и его творческой фантазией.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2671
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя9902
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц167794
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16225635

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА