Августовская конференция педагогов PDF Печать E-mail

28 августа в большом зале Администрации Лямбирского муниципального района состоялась традиционная, ежегодная августовская конференция педагогических работников района, среди которых были учителя и воспитатели, директора и завучи, психологи, врачи, работники правоохранительных органов. В работе совещания приняли участие заместитель министра образования РМ Елена Петровна Солдатова и исполняющая обязанности Главы Администрации Лямбирского муниципального района Наиля Рафиковна Ерзина. С основным докладом по теме «Развитие образовательного учреждения в рамках модернизации общего образования (в связи с вступлением в силу федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)» выступила заведующая отделом по работе с учреждениями образования Управления по социальной работе Администрации Лямбирского муниципального района Елена Усмановна Громова.


Открытие нынешней педагогической конференции украсили оригинальные презентации-визитки от общеобразовательных и дошкольных учебных заведений района, в которых прозвучали приветствия делегатам конференции и краткое представление собственного опыта работы, достижений и путей решения поставленных задач.

С большим вниманием участники совещания слушали выступление Е.У. Громовой об итогах проделанной работы за 2012 – 2013 учебный год и определили основные направления развития муниципальной системы образования на предстоящий год в свете нового закона об образовании. В частности, она отметила небольшой, но стабильный рост контингента учащихся. Но, при этом сказала о наметившейся тенденции сокращения численности старшеклассников.  В докладе было особо подчеркнуто, что, в связи с новым законом об образовании, в новом учебном году по ФГОС  в Лямбирском районе будут обучаться 887 школьников, это 82 % от общего контингента начальной школы. И одной из важнейших задач для успешного внедрения стандарта второго поколения является создание материально-технических, кадровых условий, развитие информационно-образовательной, учебно-методической среды, отвечающих требованиям современной школы.
Серьезно модернизированы материально – технические условия. За последние три года в рамках проекта модернизации образования на это было направлено 27 млн. 809,902 тыс. рублей. В 2013 году выделено  9 млн. 986,6 тыс. рублей.
Высокий педагогический уровень учительства нашего района отмечен в самых высоких сферах республики, доказательством чего являются регулярные победы и призовые места педагогов во всевозможных профессиональных конкурсах, главным из которых, конечно, является «Учитель года». Так, в этом году его победитель, историк из МОУ «Лямбирская СОШ N 2» С.В. Козлов, стал финалистом республиканского этапа, а Е.В. Шумкина из Лямбирского детского сада N 3 победила в номинации «Воспитатель года». О.И. Громовой, учителю химии и биологии МОУ «Лямбирская СОШ N 1», присужден Грант Главы РМ за высокое педагогическое мастерство  и значительный вклад в образование. Грантом Главы РМ в этом году отмечена работа Лямбирской СОШ N 1. Республиканский общественный совет, на своем первом заседании 14 августа, оценил результаты комплексного мониторинга школ республики, и в данном рейтинге школы нашего района заняли достойное место. В десятку лучших среди сельских школ республики вошли четыре лямбирских: 2 место заняла Лямбирская школа N 2, 6 – Большеелховская школа, 7 – Берсеневская, 10 – Лямбирская школа N 1,  а также две основные – Черемишевская и Тат.-Тавлинская. В рейтинге же школ, подготовивших победителей и призеров республиканского этапа, Лямбирский район занимает 6 место. И, соответственно, вырос уровень материальной оценки их труда – на сегодняшний день средняя зарплата учителей составляет более 16 тысяч рублей. Было сказано о сохранении всех прав (академических и трудовых) и ранее действовавших социальных льгот.
Уровень работы наших учреждений дополнительного образования можно оценить как один из самых высоких, судя по их стабильно высоким результатам. Так, 8 воспитанников районного Дома детского творчества в различных конкурсах республиканского и всероссийского уровня стали победителями, 11 – призерами. Общая численность детей и подростков, занимающихся в системе дополнительного образования   района,  составляет  2332 человека, это 75 % от общего числа детей. Более шестисот школьников активно занимаются спортом в Детской спортивной школе.
Одной из важнейших является тема сохранения и укрепления здоровья обучающихся. И потому Елена Усмановна подчеркнула важность решения задачи по обеспечению качественным двухразовым горячим питанием 100% обучающихся и созданию школьных спортивных клубов. Оздоровлению наших детей способствовал и отдых в каникулярное время: в районе на базе общеобразовательных учреждений в осенние и летние каникулы было организовано 22 лагеря, где отдохнули 592 школьника.
В докладе также было уделено внимание и проблеме дошкольного образования и воспитания, в частности, отмечено, что за последние три года в двух Лямбирских детских садах были открыты три новые группы – 60 новых мест. В октябре этого года Детский сад N 3 примет еще 20 новых воспитанников. Администрацией района также была разработана «дорожная карта», где намечены шаги по обеспечению детей дошкольным образованием, для чего необходимо построить семь новых детских садов, реконструировать третий этаж Александровской СОШ для открытия двух новых групп. С этого года стартовал проект модернизации дошкольного образования, на который выделены существенные федеральные средства.
В обсуждении доклада приняли участие педагоги, руководители школ района, профсоюзные деятели и родители. Так, о развитии образовательного учреждения в рамках модернизации общего образования рассказала директор Александровской средней школы Т.В. Сандина. Опытом работы своей школы в рамках реализации ФГОС поделилась руководитель кафедры начального образования МОУ «Саловская СОШ» Г.В. Капкунова. Л.С. Мусалеева, учитель истории МОУ «Берсеневская СОШ», рассказала о разных формах обучения, таких, как экстернат, дистанционное обучение, применяющихся в школе в качестве средств повышения качества образования. О современных формах, приемах и методах работы на пути формирования поликультурной личности дошкольника доложила музыкальный руководитель МБДОУ «Лямбирский детский сад N 3 комбинированного вида» Н.В. Салмова. Родительская общественность на конференции была представлена председателем Совета МОУ «Кривозерьевская СОШ» А.Р. Янгляевой, которая поведала о возрастающей роли общественности в воспитании детей и управлении образовательным учреждением. Эмоционально насыщенным и содержательным было выступление заведующего кафедрой физики и методики обучения физике МГПИ имени М.Е. Евсевьева Х.Х. Абушкина, который настоятельно рекомендовал руководителям школ устанавливать более тесные контакты с ВУЗами в свете последующих больших перспектив для выпускников школ – завтрашних абитуриентов.
Эти и многие другие выступления подытожила заместитель министра образования РМ Е.П. Солдатова, которая не только высоко оценила работу педагогического коллектива всего района, но и провела весьма точный анализ деятельности образовательной системы, остановившись на самых важных ее пунктах и наметив пути решения имеющихся проблем и задач, стоящих перед сельской школой.
Исполняющая обязанности Главы Администрации района Н.Р. Ерзина обратилась к учительской общественности с самыми теплыми пожеланиями и призывом не снижать свой уровень работы, а стремиться к новым вершинам педагогической мысли, быть творческими и креативными педагогами. И выполнила весьма приятную и почетную миссию, наградив самых талантливых учителей и одаренных учащихся почетными грамотами и  грантами Главы Администрации района.
Премиями в размере 20 тысяч рублей за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование были награждены учителя: Боярова Фавзия Фяритовна, Кузнецова Ирина Александровна, Максутова Надия Мухаррямовна, Одышева • Ольга Валентиновна, Фазлова Наиля Исмаиловна. Почетные грамоты и Премии в размере 10 тысяч   рублей   получили педагоги дошкольных учреждений: Зенченко Елена Владимировна, Салмова Надежда Васильевна. Почетной грамотой и Премией Главы района в рамках нацпроекта «Образование» в сумме 3 тыс. рублей были награждены учащиеся: Казакова Марина, Качкова Диана, Карпов Олег, Карабанов Рамиль, Лукина Елена, Макарова Анастасия, Мальцева Ирина, Морозова Татьяна, Сапожников Кирилл и Шалунов Андрей.  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня845
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24711
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182603
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240444

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА