Древо высокой морали PDF Печать E-mail

Уважаемые читатели литературной странички! В настоящем выпуске мы предлагаем вам продолжить знакомство с творческой мастерской наших юных соавторов, их прозой и поэзией, посвященной 80-летию Лямбирского района. Некоторые их сочинения уже были опубликованы на страницах нашей газеты и вызвали немалый интерес и теплые отзывы. Поэтому мы решили продолжить нашу добрую традицию: знакомство читателей с новыми талантами, а самим талантам предоставить возможность самовыражения.  
Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очерк ученика 8 класса Большеелховской школы Максима Чиранова, рассказывающий о судьбе предков – прадеда Николая Петровича Чиранова и прабабушки Нины Федоровны Волковой. А также новые поэтические творения Алексея Родионова из села Большая Елховка и Надежды Яушевой из села Александровка.

Листая старый альбом

Моя бабушка бережно хранит старые альбомы с выцветшими от времени фотографиями. Часами может рассказывать о том, что было раньше: как жили, работали, к чему стремились, во что верили. Уже несколько лет она составляет наше родословное дерево, постоянно повторяя, что без прошлого у нас нет будущего.
С раннего детства бабушка усаживала меня на колени и начинала рассказывать о наших предках, показывая их фотографии. Я ее внимательно слушал, но многое не понимал. Прошли годы, я вырос, и теперь многое знаю о своих родственниках. Особенно мне нравятся рассказы о моей прабабушке Волковой Нине Федоровне и прадедушке Чиранове Николае Петровиче.
Прабабушка Нина родилась в селе Красный Дол, в семье простого колхозника Федора и его жены Матрены. В родном селе девочка Нина училась четыре года, а дальше продолжила образование в Малоелховской школе. Три года Нина ходила в школу, которая находилась в двух километрах от дома. И таких детей, как моя прабабушка, было много. Ни дождь, ни снег, ни ветер, ни бездорожье – ничего не мешало им добраться до храма знаний. Когда я об этом думаю, то невольно становится обидно за современных школьников, которым предоставлены все условия для обучения, а желания получать знания у них нет.
Когда началась война, моей прабабушке было четырнадцать лет. Это столько же, сколько мне сейчас! Даже страшно подумать, что ей пришлось пережить в то время. Отец ушел на фронт, мать занята добычей торфа. Девочки (у бабушки была старшая сестра Александра) жили одни. Они сами должны были заботиться о себе, следить за домом, за хозяйством. А ведь они всего лишь дети! Прошло два года, и Александра ушла на фронт, прослужив до окончания войны связисткой. А моя прабабушка в 1941 году поступила в Лямбирское педучилище. Занятия в училище начались только зимой, потому что все полевые работы легли на детские плечи. Трудились день и ночь – все для фронта, все для Победы!
Закончила прабабушка педучилище в 1945 году, и была направлена в Татарскую Свербейку учителем начальных классов. Молодая девушка в незнакомом селе, с незнакомыми людьми. Но Нина быстро освоилась, со всеми нашла общий язык. А уже через год ее перевели в Большеелховскую школу. Именно в Большой Елховке они и познакомились с моим прадедом. Мой прадед – коренной житель Большой Елховки. В 1942 году ушел на фронт, участвовал в форсировании Дона. В 1944-ом был ранен, вернулся в родное село. А работал Николай Петрович председателем сельского совета. Полюбилась Николаю молодая Нина, и в 1946 году по долгу службы ему пришлось делать запись гражданского акта с красавицей учительницей самому себе. Жили на разъезде, а школа находилась на улице Красной, ходить до работы было совсем не близко. Само помещение школы было очень хорошее (до революции на том месте была церковь). Заведовала школой Михеева Евдокия Алексеевна, которая жила при школе, и Нина федоровна была ее верным помощником. Моя прабабушка в 1951 году поступила в высшее учебное заведение, а в 1956 году получила диплом о высшем образовании, родив за время учебы дочь и сына (моего деда). В 1961 появился на свет третий ребенок – дочка. В этом же году, наконец-то, обзавелись своим жильем – построили дом. Хлопот прибавилось: завели подсобное хозяйство, посадили сад. И везде нужно было успеть!
Прежнюю школу закрыли и перевели в другое помещение: в один из бараков возле железнодорожного полотна. Позже школа находилась в здании дома N 9 в трехкомнатной квартире. Здесь и учились малыши, пока не построили школу, в которой сейчас учусь я. Но в новой школе моей прабабушке работать не пришлось, так как в 1981 году она ушла на заслуженный отдых.
За добросовестный труд мою бабушку не раз награждали грамотами. Есть и награда Президиума Верховного Совета МАССР. Проработала Нина Федоровна на педагогическом поприще тридцать шесть лет, воспитала троих детей, пятерых внуков, дождалась правнука. Не одному десятку учеников дала путевку в жизнь. Уже десять лет как нет в живых моей прабабушки и пятнадцать – прадеда, но жители села Большая Елховка помнят их, очень тепло  о них отзываются. Я с гордостью могу сказать, что мои прадед и прабабушка были первыми людьми в селе, они многое сделали для односельчан и для всего района.
И сегодня я, листая старый альбом, думаю, а кем же буду я, и смогу ли я оставить после себя что-то, чтобы обо мне помнили и говорили хорошие слова?!..
Максим Чиранов                                          

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6368
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30234
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188126
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245967

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА