Юбилей глазами гостей PDF Печать E-mail

Празднование 80-летия района вылилось в яркий, незабываемый праздник, собравший под своим крылом  гостей не только со всей Мордовии, но и из других регионов. Нашим корреспондентам удалось побеседовать  с почетными гостями, среди которых были родственники наших знатных земляков, чьи бюсты установлены в центре Лямбиря на Аллее Героев.

"Дедом своим я всегда гордился"

После церемонии открытия Аллеи нам удалось пообщаться с родственниками Ивана Михайловича Стрельникова. На праздник они приехали вчетвером: два внука – Юрий Викторович и Сергей Валерьевич и две дочери Героя: Лидия Ивановна Котлова и Нина Ивановна Абубикирова.
- Деда я помню хорошо, - рассказывал нам Юрий. – Он меня тоже растил. Добрый, хотя и немногословный, дед Иван пользовался уважением у односельчан в Атемаре, и у соседей в городе. Они с бабушкой жили в частном секторе на улице Ботевградская в Саранске. Дед почти все свободное время проводил в огороде, с удовольствием возился с грядками. А еще из Атемара перевез наковальню, установил ее в сарае, и частенько там возился, он и меня потихоньку обучал, и хотя судьба мне другую дорогу предначертала – сейчас я офицер в отставке, уроки деда помню до сих пор.
Еще  помню, как его приглашали на праздники. Он тогда особенно тщательно одевался, прикреплял на пиджак звезду Героя Социалистического Труда. Я всегда им гордился, видел, каким самодостаточным, богатым душой был дедушка. Всегда в работе, хотя с фронта он вернулся инвалидом. Уже позже бабушка мне рассказала, как было дело.
Деда Ивана призвали на фронт в первый год войны. Воевал он под Белгородом. Однажды у наших бойцов закончились все патроны, оружия тогда не хватало. Тем не менее, их подняли в атаку, и завязалась рукопашная. Деду автоматной очередью перебило ноги, он упал и потерял сознание. Вместе с ним был тяжело ранен и его земляк из Атемара, вот только фамилию мы его не знаем. На поле лежало много раненых, а когда до них дошла последняя шеренга немцев, они начали добивать тех, кто был еще жив. Добили и земляка дедушки, его же самого спасло чудо – немецкий офицер просто перешагнул через него и пошел дальше, видимо, посчитал мертвым. Ночью оставшихся в живых раненых подобрали санитары, погрузили на подводу и повезли в тыл. От батальона осталось только шесть человек.
Врачи в госпитале говорили деду, что ноги придется ампутировать, но он категорически не соглашался на операцию, и оказался прав. Пусть хромая, но ходил  на своих ногах, а не на костылях. Долго долечивался дома. А потом вышел на работу.
Припомнил Юрий и еще один случай, рассказанный родственниками. Когда его собирались крестить, мать и бабушка все же посоветовались с дедом: времена-то нынче какие! Как бы чего не вышло… А тот ответил только одной фразой: «Коммунисты  все крещеные…», таким образом, дав свое согласие на свершение обряда. Был ли Иван Михайлович верующим, его внуки не знают, но скорее всего да, просто не любил он выставлять на показ чувства свои, все в душе держал за семью замками.
Не менее интересен был и рассказ Анны Васильевны Парамоновой, охотно поделившейся воспоминаниями о минувшем.
- Они  и постолы свои на ночь не снимали, - говорили в селе Лопатино о дедушке с бабушкой Анны Васильевны. Трудолюбивые, мастера на все руки, они держали большое хозяйство, дед Фрол Иванович Лисица даже сделал приспособление для обмолота зерна, была у них и крупорушка. Несмотря на то, что достаток в семье был, одевались очень просто. Зимой и летом на ногах носили постолы, плетеные из липового лыка. Но зависть людская предела не знает, как и подлость, все отобрали у Фрола Ивановича и его семьи, а самого Фрола вместе с женой выслали на Север. «На Соловки», - как тогда говорили.
- Моя мама собрала им сумку с продуктами, так даже куска хлеба не разрешили передать! – вспоминает Анна Васильевна. – Однако свет не без добрых людей. Мужик, который должен был везти их на подводе, поделился своими припасами, пожалев ни в чем не повинных односельчан. А потом начался долгий путь в холодные края.
Там в голой степи Фрол Иванович вырыл землянку, в которой они и ютились три года. Там же, в северных краях, и похоронили деда. Позже семья была реабилитирована, после того, как до дна пришлось испить чашу страданий.

"Мой труд вливался в труд моей республики"

 

Герой Социалистического Труда Александр Васильевич Долганов – непременный участник всех Сабантуев, которые проводились на Лямбирской земле.
- В этот раз было все организовано на высочайшем уровне. Народу было столько, что большая площадь не могла вместить всех. На прилегающих улицах, скверах раскинулись выставки, везде шло угощение. Наш павильон отличался не только разнообразием продукции, но и ее уникальностью. Многое было приготовлено по старинным рецептам.
В центре события было открытие Аллеи Героев. Это действо несет в себе большой воспитательный заряд для молодежи, и я очень горд, что мой бюст стоит в одном ряду со знаменитыми людьми земли Лямбирской.
Разнообразие выставок поразило всех собравшихся. Сельские поселения очень тщательно готовились втайне друг от друга, чтоб показать «товар лицом» и выглядеть на фоне остальных в лучшем виде. И это намерение удалось исполнить.

По утверждению главы администрации Александровского сельского поселения Светланы Вячеславовны Алемаевой, выставки – одно из запоминающихся действий праздника. Здесь и история сел в фотографиях, и разнообразие продукции, которой щедро потчевали всех желающих. Глазенки детей светились радостью, и они подходили и пробовали что-то из богатого предложения.
Александровцы выставили соленые грибы, малосольные огурцы, блины, позу, чапамо ловсо (наподобие ряженки), орешкай (сладкие орешки) и многое, многое другое. Все расходилось влет.
Привлекали взгляд уникальные фотографии, рассказывающие об образовании колхоза, о его становлении и развитии вплоть до наших дней. Фото знаменитых спортсменов рядом с руководителями страны и республики.
Все было сделано с такой любовью и старанием, что привлекало массы людей от мала до велика. Интересны  были и номера художественной самодеятельности, лучшие голоса были отобраны в каждой делегации. Казалось, праздничным настроением была наполнена не только площадь, но и атмосфера.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3225
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36771
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194663
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252504

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА