Жизненные ориентиры Равили PDF Печать E-mail

Равиля Абдулловна Арикова – единственный человек в Татарской Свербейке, которая держит на своем подворье живность. А потому односельчане идут к ней за сметаной, творогом, молоком, мясом, яйцом. Со сбытом продукции проблем нет: экологически чистая, высококачественная продукция пользуется большим спросом не только у местных жителей, из соседних сел приезжают люди, чтобы купить у Равили изделия домашнего изготовления. Молва о сельской труженице-искуснице распространилась в округе. Сейчас люди заранее записываются к ней в очередь, чтоб купить, например, парное мясо. Оно на подворье Ариковых бывает раз в месяц, потому что технология выращивания крупного рогатого скота предполагает именно такую периодику заклания.


Сейчас Ариковы держат семь коров и пять бычков, восемьдесят кур. Соседи диву даются тому, как Равиля успевает справиться с тяжелейшей работой. Скот нужно пасти, ухаживать за ним, убирать, коров доить и так далее.
- Встаю в четыре часа утра и ложусь в двенадцать. Вот и успеваю, - с улыбкой говорит Равиля.
Кроме обширного хозяйства на ее руках муж-инвалид, да еще и семьям дочери Зульфии, у которой трое детей, и дочери Регины надо помогать.
Некоторые односельчане, глядя на дом и подворье Ариковых, завидуют, мол, достаток в этой семье имеется.
Есть старая пословица: «Работая на земле, не будешь богат, а будешь горбат». Не за копейкой гонится Равиля. У нее в крови любовь к животным. С десяти лет начала помогать доить коров матери, работавшей на молочно-товарной ферме. Свою специальность потом связала с селом, выучившись на агронома. Работала технологом почти  до тех пор, пока артель не распалась. А где в селе найдешь приложение своим рукам, если общественного производства нет? Разве, на личном подворье.
Закрутилась Равиля в подсобной карусели. Заготовка кормов денег не малых стоит и сил невпроворот. Жом с Ромодановского сахарного завода надо привезти, барду – с пивзавода, зерно купить, сено приобрести, комбикорм и многое другое, что необходимо для рациона животных. Все это нужно заготовить, чтоб скот наивысшую продуктивность имел, привесы давал хорошие.
Под домом еще свыше тридцати соток земли, на которой растет все для семейного стола. Не само растет, а усилиями неугомонной Равили.
- Слава Аллаху, за то, что дает силы справляться с мини-фермой, - не сетует на трудности Равиля. – Сколько раз говорила себе: «Хватит, пора бросать эту тяжеленную ношу, но не получается – приросла, прикипела я сердцем к крестьянской доле».
Односельчане не нарадуются на свою Равилю – кормилицу. -Если бы не она, - говорят они, - где бы мы творог, сметану, молоко, яйца покупали? Причем, продукты с крестьянского двора, как лекарство, полезные для организма.
- Изначально с индивидуальным предпринимателем начинала после распада общественного производства, - вспоминает Равиля, - мясом торговала, но потом частное подворье больше мне по душе пришлось. И поменяла торговлю на производство.
Равиля Абдулловна – человек высоких человеческих качеств. Добротой души и обходительностью завораживает людей. Идут к ней престарелые селяне не только за продуктами, но и пообщаться.
- Поговоришь с Равилей, как меду напьешься, - говорят они. – Никогда минуты не посидит без дела. Для нас от нее большая польза.
Старшая Зульфия материнскую любовь к животным переняла. Держит на подворье кур, гусей, пять бычков. Для троих детей  здоровая, натуральная пища – благо.
Равиля Абдулловна рада тому, что внуки к сельскому труду приучаются. Значит, вырастут достойными людьми, потому что труд - очень хороший воспитатель.
- Счастье детей и внуков для меня много значит. Для них и живу, и работаю, не покладая рук, - говорит Равиля.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7139
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37442
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139434
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197275

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА