Греет душу человеку многоликий Сабантуй PDF Печать E-mail

С раннего утра в центре Лямбиря раскинула свои палатки разноцветная, голосистая выставка-ярмарка. Свою продукцию представили сельские поселения, предприниматели из Нижегородской области, Татарстана, Самарской области. Около торговых павильонов толпится народ, идет бойкая торговля. У всех приподнятое праздничное настроение, отовсюду слышатся мелодии. Представители сельских поселений щедро потчуют всех желающих  напитками и разной вкусностью.
Вступительным аккордом торжественной праздничной симфонии стал парад Сабантуя, где под традиционный марш классика татарской классической музыки Салиха Сайдашева гордо прошествовали славные труженики, творческие коллективы, спортсмены из Лямбирского и целого одиннадцати районов нашей республики. В колонне шествовали участники художественной самодеятельности нашего района, которые внесли большой вклад в развитие многонациональной культуры Мордовии и спортсмены – гордость Лямбирского района – двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион России по борьбе на поясах Денис Муртазин, двукратный призер Олимпийских игр Денис Нижегородов, призер России по боксу Нурия Мясоутова, призер России по борьбе Елена Лукина. Бессменные ведущие праздника Гюзель Казакова и Сергей Горячев поприветствовали гостей из других регионов Российской Федерации.
Духом седой, глубокой старины повеяло на зрителя, когда Батыр Сабантуя – 2012 Марат Бикмурзин установил в самом центре сцены символ Сабантуя – шест с подарками, которые много столетий назад силачи-батыри получали из рук самых красивых девушек. Но «вот взметнулся над майданом узорный Сабантуя флаг», возвестив о начале праздничного действа: и в небо рванулась стайка разноцветных шаров, а зрители оказались в облаке искрящегося конфети.  
Радушное приветствие гостей и чествование людей труда гармонично сочеталось с колоритным фольклором народов, населяющих наш район почти четыре столетия. Древняя традиция праздника плуга и чествования батыров-земледельцев, первых и в труде, и в состязании силы и ловкости, близка многим народам Поволжья, таким образом, объединяя их в одну семью с общими традициями, где национальные культуры на протяжении многих веков ведут свой непрекращающийся, многоголосый диалог. Этот древний праздник, в рамках которого отмечался и юбилейный, 80-тый день рождения Лямбирского района, обладает такой колоссальной объединяющей силой, что год из года собирает новых гостей и своих старых добрых друзей, которые откладывая суету будней, прибывают на сей праздник, дабы насладиться общением друг с другом и напиться из родника народной культуры, вспомнить о своих глубинных корнях. Сабантуй еще и семейный праздник, куда родители приводят своих детей, позволяя им почувствовать свою принадлежность к нации с богатейшей культурой и глубокими национальными традициями. И есть надежда на то, что преемственность поколений не даст сгинуть в реке забвения драгоценные крупицы национальной культуры и языка, которые стараниями работников Отдела культуры Лямбирского района и самодеятельными артистами были преподнесены нам в этот день как прекрасное действо.      
Взорам гостей предстало грандиозное театрализованное представление – вокально-хореографическая композиция «Мы – одна семья». Праздничный майдан в мгновение ока расцвел радужным многоцветьем национальных орнаментов и красок, наполнился колоритными русскими, татарскими, мордовскими, украинскими мелодиями и зажигательными танцами в исполнении артистов района. Народные ансамбли «Провинция» и «Вспомним, друзья!», образцовый ансамбль песни «Колорит» и ансамбль народной песни «Родники», танцевальные коллективы «Калейдоскоп», «Талисман», «Максимум». Величественно-лирично прозвучала песня-символ Сабантуя – «Селге чигэм». «К Сабантую вышью полотенце и подарю его лучшему, подарю батыру…» - пели вокалистки народного ансамбля «Умырзая». Мелодичному звучанию красивейшей татарской мелодии вторили пластичные движения юных танцоров, в сюжетном хореографическом действе отражая историческую традицию древнего праздника. «Умырзая» на этот раз порадовала зрителя своим новым смешанным женским и мужским составом, исполнив самобытную песню из фольклора челябинских татар.
80-летию района была посвящена интермедия в духе 30-х годов прошлого столетия в исполнении агитбригады из студентов и учащихся Лямбирских школ. Под ритмичные удары бьющегося сердца юноши и девушки поведали краткую историю основания Лямбирского района и назвали имена уроженцев района – Героев Социалистического труда, Героев СССР, Почетных граждан Лямбирского района. Эстафету чествования юбилейного Дня рождения любимого района они передали ансамблю «Вспомним, друзья!». Благодаря участникам этого коллектива состоялся дебют песни – гимна Лямбирского района. Поэтический текст в авторстве жительницы села Берсеневка, учителя Валентины Стрягиной, положенный на музыку Виктора Кирсанова, до глубины души потряс лямбирцев и гостей своим проникновенным содержанием и мелодичным слогом.
Валентина Стрягина стала победительницей творческого конкурса на написание текста гимна о районе, организованного редакцией газеты «Призыв» и культурно-досуговым центром «Алмаз».  
Со сцены звучали поздравления гостей и представителей властных структур республики и района, вручались подарки заслуженным труженикам и, конечно, звучали красивые татарские, русские, мордовские песни.
Поздравляли лямбирцев с праздником и официальные лица. Председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин подарил сертификат на получение двух комплектов современной компьютерной техники для культурно-досуговых центров, а также компьютер Центру татарской национальной культуры.
Свои поздравления гостям и участникам Сабантую прислал губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.
Участников Сабантуя тепло приветствовали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.В. Петрушкин, заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель Совета Старейшин – руководитель национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Р.З. Аширов, Глава Краснооктябрьского района Нижегородской области Р.К. Садретдинов, подаривший гостеприимным хозяевам телевизор.
Музыкальные номера прозвучали в исполнении Руслана Карабанова и Гюзель Казаковой, Ксении Громовой и Елены Шумаровой, Людмилы Савкиной и студентов Саратовской консерватории, молодых звезд Лямбирской земли Александра Сергеева и Карины Поповой. Великолепный дар от щедрой талантами Самарской земли преподнесли лямбирцам народные ансамбли песни «Шенталинка» и татарский фольклорный ансамбль «Чулпан».  Настоящий фейерверк счастья и хорошего настроения от соприкосновения с истоками родной культуры подарили зрителям наши гости из Республики Татарстан. Чудесными песнями пленил сердца слушателей фольклорный коллектив «Нурминкэ бизэклэре», заставил притопывать всех зрителей в такт хореографический ансамбль «Чэчкэ», наполнил души радостью ансамбль гармонистов «Баламишкин», заставляли то грустить, то веселиться песни в исполнении талантливых солистов.
Обширная песенно-танцевальная программа, тем временем, разворачивалась и на летней эстраде парка. Там дарили свои песни джазовый ансамбль из Саранска, артисты Краснооктябрьского района Нижегородской области и ансамбль «Гармония» из Починковского района. Заслушались зрители колоритными лирическими и залихватскими песнями в исполнении народного хора украинской песни «Крыниця» под управлением Алексея Давыдова. Примечательно, что этот коллектив был отмечен почетной грамотой за активное участие в IX Республиканском Сабантуе.
По завершении торжественной части праздник разворачивался дальше и набирал силы. Обширным был спортивный блок, который начался с парашютных прыжков спортсменов центрального аэроклуба ДОСААФ России имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева. Среди всевозможных спортивных состязаний, коими традиционно изобилует Сабантуй, апогеем была и остается национальная борьба на поясах – Керяш, наполненная нешуточными страстями болельщиков и удалью силачей-борцов. На Сабантуе – 2013 в схватке на борцовском ковре сошлись не только спортсмены Лямбирского и других районов республики, но Татарстана и соседних областей. В соревнованиях этого года приняли участие все желающие. В весовой категории до 70 кг 1 место занял Максим Карпов. Ну, а схватка за звание батыра Сабантуя разгорелась очень жаркая схвадка между нашим земляком Евгением Строгановым и силачом из Татарстана. В результате сильнейшим был признан Евгений, который увез с собой в Саранск звание батыра Сабантуя – 2013 и специальный приз – живого барана. Второе место в этой абсолютной весовой категории завоевал Зульфат Гарифуллин из Татарстана и третьим стал Рушан Юськаев из села Белозерье. Состоялись также и состязания по греко-римской борьбе, где победные места распределились следующим образом: в весе до 45 кг победил Абдулвахаб Асаинов из села Кривозерье, Альберт Салимов из Лямбиря был признан сильнейшим в весовой категории до 65 кг, в абсолютной весовой категории 1 место получил Евгений Кудашкин из Саранска.
В соревновании по жиму гири все призовые места достались жителям Саранска, первым из которых стал Дмитрий Чашин, который поднял 32-килограммовую гирю аж 106 раз! В армрестлинге соревновались как мужчины, так и женщины. В мужском противостоянии сильнейшим оказался Михаил Танаев из Саранска. Второе и третье места достались братьям, соответственно, Руслану и Рафаэлю Батршиным. Среди женщин победила мастер спорта по армрестлингу из Татарстана Рузтия Абдрахманова, которая одолела свою же соотечественницу. В перетягивании каната лямбирская команда, которую собрал капитан Рафаэль Батршин, победила команду гостей.   
Зазывалы усиленно приглашали к участию в самых разных шуточных конкурсах и играх всех желающих. Вот уж где народная душа развернулась и разгулялась вволю! Стар и млад соревновались в ловкости в конкурсе «Разбивание горшка» и от души хохотали над уморительным видом друг друга, доставая языком монету из сосуда с катыком. Сидя на бревне, бились мешками – вероятно, в далеком прошлом так испытывали наших прадедов, проверяя, хорошо ли они держатся в седле, не свалит ли их с коня первый же удар. Мальчишки соревновалась в лазании на 15-метровый шест, пытаясь достать привязанный к верхушке приз. Бегали с полными ведрами воды на коромысле, стараясь не пролить ни капли, где будущие хозяюшки показывали свою ловкость и быстроту в хозяйстве. Невероятно веселым оказался конкурс «Бег с яйцом» - не всем удается донести свою ношу, так и норовящую выскочить из ложки да разбиться, но зато как это весело! Клуб возрождения финно-угорских национальных игрищ «Тюштя», руководитель которого П.В. Мигунов собрал вокруг себя на ковре неугомонную ребятню всех возрастов, устроил свой шуточный бой мешками. И здесь были свои победители: в младшей возрастной категории победил Кирилл Бусаров, а в средней группе – Данис Ашумов, оба из Лямбиря. Не пустовал и городок детских аттракционов, работавший в тот день на радость детворе с самого утра.
Веселое народное гуляние продолжалось до самого вечера. А вечером состоялась молодежная дискотека. И в завершение праздничного дня небо над Лямбирем расцветилось мириадами искр грандиозного салюта.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3276
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36822
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194714
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252555

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА