Район перспективной экономики PDF Печать E-mail

ЛИДЕР АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА
РЕСПУБЛИКИ

— Алексей Юрьевич,  поскольку лямбирская экономика основывается на сельскохозяйственном производстве, целесообразно с этого и начать наш разговор. Насколько надежна эта основа?
— Аграрные предприятия работают эффективно и прибыльно. В прошлом году мяса скота и птицы было произведено в живом весе  60,4 тысячи тонн (более половины республиканского объема). 21 тысяча тонн молока, 661,7 млн. штук яиц. Реализовано сельскохозяйственной продукции на 5,4 млрд. рублей.
По итогам прошлого года район был признан самым эффективным в аграрном деле. Он лидирует в республике и по производству животноводческой продукции на душу населения. Стержнем аграрного сектора района являются агрофирма «Октябрьская» и птицефабрика «Атемарская», которые превратились в агрохолдинги с развитой переработкой и сетью магазинов фирменной торговли.
ОАО «Агрофирма «Октябрьская»  - мощное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, холдинг, в котором успешно развиваются птицеводство, свиноводство, молочное  животноводство, растениеводство, пушное звероводство, переработка и фирменная торговля. Здесь работают свыше двух тысяч человек. Продукция отличается высоким качеством и экологичностью, потому что в процессе производства не применяются стимуляторы роста, в переработке – химические добавки. Поэтому изделия агрофирмы пользуются спросом во всей России.
Здесь в прошлом году было получено 55,5 тысячи тонн мяса птицы, 2,3 тысячи тонн свинины, 520 тонн говядины. Изделия предприятия поставляются на стол потребителя по новейшей технологии – охлажденными, что, в отличие от заморозки, позволяет сохранить все полезные и ценные качества продукции.
Молочное производство – одно из лучших в России. Годовой  надой от одной фуражной коровы доведен до 9 тысяч килограммов. Вся продукция проходит через стадию переработки и поставляется в магазины фирменной торговли в виде готовых изделий широкого ассортимента.
Агрофирма – это динамично развивающееся предприятие с безотходным производством. За последние годы здесь построено и введено в действие много объектов, среди которых элеватор, два зерносушильных комплекса, два кормоцеха, пять магазинов, животноводческие и складские помещения. Если раньше глава агрохолдинга И.С. Андин неустанно колесил по Европе в поисках новейших технологий и оборудования, то сейчас технико-технологическая оснастка такова, что лучшие западные фирмы завидуют «Октябрьской». Сейчас агрофирма входит в число самых лучших предприятий аграрной отрасли страны.
Примерно по тому же сценарию развивается птицефабрика «Атемарская» с той лишь разницей, что доминирующей отраслью является не производство мяса птицы, а яйцо. В остальном производственные схемы схожи. Животноводство, растениеводство, переработка, торговая сеть. В прошлом году предприятием было произведено 525 млн. штук яиц, по полтора млн. в сутки. В дальнейшем это одно из самых крупных и эффективных предприятий Поволжья будет производить до 1800 тысяч яиц в сутки, а годовой объем увеличит до 650 млн. штук. Кроме того, через перереботку проходит до 10 тонн молока в сутки и 1 тонна мяса. Фабрика выпускает большой спектр молочных и мясных изделий высокого качества.
Через реконструкцию и модернизацию прошли все основные цеха, возведена новая производственная площадка, внедряются новые технологические мировые  достижения. Например, в цехе переработки разделяется белок и желток, и в таком виде поставляется потребителю.
Птицефабрика большое внимание уделяет строительству жилья для  рабочих. Это направление в центре внимания и агрофирмы «Октябрьская». Таким образом, удается сохранять коллектив  и не допускать текучести кадров.
Успешно развиваются и остальные агроформирования района. Практически все они входят в мощные агропромышленные объединения (МАПО и консервный завод «Саранский»). Концентрация технических  и технологических ресурсов, денежных средств в этих формированиях позволяют всем агропредприятиям динамично развиваться и наращивать технические мускулы и производство продукции. В текущем году по прогнозам совокупная  прибыль  должна составить около 720 млн. рублей. К 2015 году эта сумма должна возрасти до 734 млн. рублей.

УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ ФЕРМЕРОВ

Неплохо развиваются и крестьянско-фермерские хозяйства района. Некоторые из них по эффективности производства приближаются к самым успешным агропредприятиям.
Например, КФХ «Юлдаш» взяло на вооружение диверсификацию производства, производя помимо растениеводческой и животноводческой продукции, птицу, колбасы, предоставляя гостиничные услуги и общепит. Одна отрасль производства страхует другую, что является гарантом стабильного развития даже в неблагоприятных условиях.
— Географическое положение района, его природные условия  явились стимулом для развития аграрного сектора. Но есть у нас предприятия промышленного и строительного направления. Они-то как сейчас развиваются?
— Промышленность района представлена ЗАО «Дорожник», которое выпускает сельскохозяйственные машины и оборудование для спецмашин. Потребителями являются предприятия Самарской, Ульяновской, Волгоградской областей и Республика Башкортостан.
Строительное предприятие ООО «Астром» производит известь и доломитовую муку, которые необходимы для строительной отрасли и сельского хозяйства.

СТРАТЕГИЯ
БЛАГОПОЛУЧИЯ

— В последние годы облик района меняется очень сильно. Новостройки стали визитной карточкой многих сел. Что следует ожидать жителям района в ближайшей перспективе?
— Стратегия социально-экономического развития района ориентирована на создание благоприятных условий для проживания и эффективной трудовой деятельности наших граждан. Большая роль в этом отводится строительству социально-культурных, спортивных объектов, жилья.
В ближайшее время в Лямбире появится стадион, бассейн, обновленное здание ЗАГСа, будет построено здание Лямбирского отделения Пенсионного фонда, здание новой школы в Аксенове, жилые многоквартирные дома в Лямбире, Большой Елховке, Атемаре. Здания торговой инфраструктуры и бытовых услуг украсят райцентр в ближайшей перспективе. Продолжается капитальный ремонт жилья.
— Одной из самых проблемных отраслей экономики страны является ЖКХ. И в нашем районе в этой сфере не все в порядке. Что будет сделано, чтоб жилищно-коммунальное хозяйство стало эффективным?
— В районе уже несколько лет ведется тотальное наступление на разруху в ЖКХ. Начали с замены громоздких и очень затратных котельных на компактные с высоким коэффициентом полезного действия модульные с импортным оборудованием. Такие объекты работают в Большой Елховке, Александровке, Николаевке, Коммунаре, Атемаре. В этом году к ним прибавятся в Аксенове, Берсеневке, Первомайске. Прорабатывается вопрос по строительству такого объекта в  районе «Сельхозтехника» в Лямбире.
Кроме этого, ведется замена трубопроводов теплотрасс, водоснабжения, отвода сточных вод, строятся новые артезианские скважины в с. Пензятка и в с. Лямбирь, производится газификация села Новая Уда, улиц Южная и 60 лет Победы в Лямбире. Подходит к завершению  работа по установке общедомовых приборов учета воды и тепла. Все многоквартирные дома поставлены на коммерческий учет. Это значит, что потери  ресурсов при транспортировке энергоносителей потребители не будут оплачивать, как раньше. У  предприятия появится стимул для борьбы с потерями. На следующем этапе – установка  индивидуальных приборов учета расходования газа, электроэнергии, воды, тепла. И в процесс экономии будет включен каждый житель. Вместо водонапорных башен, будут использоваться эффективные электронасосы с частотными преобразователями. Это серьезная экономия финансов. Сооружение башни стоит около 600 тысяч рублей, а электронасос с преобразователем всего 70 тысяч. Кроме того, новая схема существенно улучшит подачу воды в квартиры.

БОЛЬШИЕ ДЕЛА
МАЛОГО БИЗНЕСА

— Хотелось бы поговорить о малом бизнесе, всемерно развивать который призывает центральная власть.
— Этот вопрос из разряда самых первостепенных. Понятно, что это и новые  рабочие места и насыщение рынка широким спектром продуктов и товаров. В нашем  районе зарегистрировано свыше сотни микропредприятий, 13 малых  предприятий и 743 индивидуальных предпринимателя, в том числе, 53 крестьянских фермерских хозяйств. Район один из самых привлекательных в Мордовии в части инвестиций. Ежегодно осваивается более  миллиарда рублей вложений, 70 процентов из них - средства  предприятий. В частности, модернизация системы ЖКХ проводится за счет денег самих предприятий.
— Один из болезненных вопросов – судьба малокомплектных школ.
— Надо иметь в виду то, что в школах, где один учитель  ведет уроки химии, математики, русского языка для нескольких учеников, уровень образования не соответствует требованиям. Он несравнимо ниже, чем в базовых школах. Содержание малокомплектных школ затратное. Гораздо эффективней осуществлять подвоз учеников в школу, где уровень общения, преподавания, внеклассной работы высок и результативен. Мы должны исходить  из федеральных требований, предъявляемых к модернизации образования. Дело это выполняется, поэтому качество образования у нас выше, чем в среднем по республике. Сейчас мы на одном уровне со школами города Саранска.
— Наконец определился статус бывшего ПУ-14. Теперь здание переходит в муниципальную собственность. Как район намерен использовать эту базу?
— Мы там намерены создать социально-культурный центр, в котором будут действовать детский сад, средняя школа, спортивная и школа искусств, актовый зал для проведения культурных мероприятий.
Сейчас  144 ребенка ездят учиться в центр села. Им будет удобней учиться в месте проживания. Если заглянуть в перспективу, то в «Сельхозтехнике» будет до 400 учеников. Решение вопроса очевидно.
— Увеличение контингента учащихся произойдет за счет того, что будет построен новый жилой массив, и количество жителей в СХТ возрастет заметно?
— Да. Кроме того, новыми участками под строительство жилья обеспечиваются бесплатно, прежде всего, многодетные семьи Лямбиря, Аксеново, Берсеневки, Атемара и ряда других населенных пунктов. Также, будут проводиться аукционы по продаже земельных участков под жилищное строительство. Все это стимулирует строительство жилья и создаст комфортные условия для проживания населения.

В братской семье народов

- Наш район многонациональный, но это не мешает всем рука об руку созидать будущее, строить его благополучие. Около тридцати национальностей  проживает здесь, преимущественно  русские, татары, мордва, украинцы и другие  в мире и  согласии. Православные  храмы соседствуют  с мусульманскими мечетями, русские  обычаи  и традиции   переплелись  татарскими и мордовскими обычаями. В районе построено 9 мечетей  и 8 церквей.
Район  постоянно  преображается  и хорошеет. Значительные изменения,  конечно, являются  плодом нашей  совместной  работы: района, сельских  поселений. Главным достоянием земли лямбирской  всегда  были, есть и будут  люди  труда. Район живет и развивается  во всех  отраслях  социальной сферы  благодаря  участию сельхозпроизводителей и фермеров, строителей и предпринимателей, учителей и  врачей, работников  жилищно-коммунального  хозяйства и культуры, финансистов и юристов, депутатов  и руководителей, районного и республиканского  звена. Большее  всем спасибо. Огромная признательность  нашим ветеранам  войны и труда, вложившим частицу своей души и посвятившим свою жизнь ради процветания  родного края.


Дорогие земляки, жители и гости
земли Лямбирской!
Сердечно  поздравляю всех  с праздником!
Желаю всем здоровья  и семейного благополучия, удачи  во всех добрых делах и начинаниях, а нашему району - процветания и уверенности в завтрашнее дне и приглашаю всех жителей района на знаменательный юбилей.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5134
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44603
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146595
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204436

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА