Наперекор непогоде PDF Печать E-mail

Наконец, после длительных, обильных дождей разведрилось. В первый же погожий день выехали на обмолот все исправные комбайны. Пример организованности демонстрируют механизаторы агрофирмы «Октябрьская». В общей сложности, сорок комбайнов выехали на еще непросохшее от проливных дождей поле, и, несмотря на трудности, производительно работали весь световой день. Им удалось намолотить 630 тонн зерна с 240 гектаров озимой пшеницы.
Как только стало возможно вести уборку, семь комбайнов птицефабрики «Атемарская» приступили к работе. Они намолотили 420 центнеров зерна. Воспользовались предоставленной возможностью и механизаторы племзавода «Александровский», которые взяли с обмолоченной нивы 700 центнеров зерна.
- Непогода очень сильно сказалась на ходе уборочных работ, - оценивает ситуацию главный агроном Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Рафик Идрисович Янгляев. – Создалась угроза потери урожая, колос начал темнеть, и зерно вот-вот может осыпаться. Поэтому все усилия механизаторов должны быть направлены на поддержание высоких темпов работ. В прошлом году суточная выработка в целом по району доходила до 1600 гектаров, в этом технические возможности аграриев позволяют выйти на этот уровень и поддерживать такую производительность на всем протяжении жатвы. Погода позволяет начинать обмолот с 10 часов утра и вести его минимум до 21 часа. Синоптики обещают благоприятную погоду на протяжении недели, и надо использовать с наибольшей эффективностью это время.
По сведениям, предоставленным диспетчерами хозяйств, средняя урожайность по району составляет 28,4 центнера с гектара. Наивысший намолот показывают механизаторы агрофирмы «Октябрьская», которые собирают с каждого гектара более 30 центнеров хлеба.
Из 8197 гектаров посевов озимых убрано более пяти тысяч. Оставшиеся площади во избежание потерь целесообразно убрать в течение ближайших двух-трех дней.
Зерно поступает из-под комбайнов повышенной влажности – 18-20 процентов. Такой хлеб невозможно сохранить без сушки. Зерновой ток сейчас такой же ответственный участок борьбы за спасение урожая, как и поле. Вот когда сушильное хозяйство должно работать с полной нагрузкой круглосуточно. Появилась возможность использовать естественную сушку зерна. Все должно быть мобилизовано на спасение урожая.
- Мы уже говорили о том, что прибитые к земле, спутанные непрерывными дождями и порывистым ветром хлеба привносят дополнительные трудности в работу комбайнеров, - продолжает Р.И. Янгляев. – Но эта ситуация поправима. Необходимо использовать стеблеподъемники, которые сокращают потери зерна и увеличивают производительность техники на 10 – 20 процентов.
Ситуация на уборке напоминает фронтовые сводки по своей напряженности, и она касается каждого. Дело в том, что успех на жатве – это удар по ценам на хлебобулочные изделия. В текущем году району по силам собрать 80 – 85 тысяч тонн зерна, а при благоприятной погоде и больше. Всего зерновые культуры занимают в районе 27765 гектаров. Биологический урожай, по оценкам специалистов, значительно превышает тридцатицентнеровую отметку. Несложная арифметика дает неплохой итог. Но, как говорят, «гладко было на бумаге…» Чтоб не угодить в овраг, необходимо уборочный конвейер, начиная с поля и кончая током, отрегулировать на сверхэффективную работу. Иначе погодные катаклизмы не осилить.
Н.ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7574
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37877
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139869
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197710

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА