Летопись, воплощенная в бронзе PDF Печать E-mail

Детское увлечение привело подростка в Пензенское художественное училище, а затем в 1984 году в Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
Известность пришла не сразу. В самом начале творческого пути были годы искания своего почерка, шлифовка оригинального дара. В 90-е годы прошлого столетия о Филатове заговорила общественность республики, он стал  узнаваем. Всем стало понятно: в богатой палитре талантов мордовского народа появился маститый художник, которому подвластны монументальные изваяния и высокодуховные  творения. Вот перед нами бюст Николая II, в который скульптору удалось вместить величие, простоту и трагизм личности. А небольшая скульптура «Путник», олицетворяющая обобщенный жизненный путь  человека, источает динамизм, тернии жизни, терпеливость и целеустремленность характера. Умение схватывать правду жизни и воплотить ее в изваяние, присущи художнику с ранней творческой поры, когда он еще детскими руками лепил образ «Аленушки» по мотивам народной сказки.



СОЗДАТЕЛЬ СКУЛЬПТУРНОГО ОБЛИКА САРАНСКА
С годами пришла многогранность охвата действительности. Из-под его рук выходит памятник скульптору С.Д. Эрьзе в 1996 году в оригинальной трактовке этого гениального человека. Филатову удается создавать скульптуру «говорящей»: настолько сильно она передает черты характера человека.
В мастерской Николая Михайловича несколько скульптурных изображений Эрьзи. Среди них неудержимо притягивает взор сидящий Эрьзя, в раздумье опустивший взгляд на свои натруженные руки: гений осмысливает свой будущий шедевр.
Творчество Н.М. Филатова органично вписалось в современность. Радикальные перемены в общественном обустройстве страны востребовали его талант, и художник с головой окунулся в новую атмосферу перемен, во весь голос заявив о своей незаурядности скульптурой А.С. Пушкина на фонтанном спуске к парку, носящему имя великого поэта.
Наступил «звездный час» таланта Николая Михайловича. Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову (2006 г.) явил всю мощь филатовского дарования. Именно здесь монументальность и высокая духовность персонажа завораживают взор и собирают толпы ценителей высокого искусства. Не случайно открывал этот величественный монумент Президент России В.В. Путин.
Еще одной ступенькой в творчестве художника явилось создание памятника Патриарху Никону, который в 2006 году открывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В этой работе скульптор продолжил совмещать монументальность и высокую духовность, веру и  непоколебимую убежденность в своей правоте этого исторического деятеля. С полным правом можно сказать, что Н.М. Филатов создал скульптурное лицо Саранска, которое узнаваемо среди лучших творений знаменитых ваятелей страны. Скульптурный облик Саранска «написан» величественно и оригинально. Но не только площади и улицы столицы Мордовии украшены великолепными ваяниями Николая Михайловича, с нашим районом его  связывает давняя дружба. В центре Лямбиря парит над площадью его «Вестник» - олицетворяющий стремительность времени и благостное будущее народа, весть о котором он несет в своих распахнутых руках.
С особой яркостью своего дарования Николай Михайлович раскрывается не в заказных работах, а тех, которые «написаны» сердцем. Таковы небольшие, но чрезвычайно выразительные портреты девушек. Возвышенность души и красота тела в сочетании со скромностью – идеал, к которому должны стремиться наши современницы. Большой мастер своими работами противостоит распущенности нравов, которые насаждаются среди молодежи телевидением и интернетом. Ощущается параллель между творчеством Эрьзи и Филатова, в работах которых сила духа, высокая нравственность, целостность характеров звучат в унисон с отточенным мастерством ваяния и удивительной красотой изображения.
Парадокс, но знаменитый скульптор, заслуженный художник РФ, народный художник Республики Мордовия, золотой медалист Академии художеств РФ, профессор, испытывает острую нужду в средствах и ютится в приспособленной мастерской, в которой нет даже водопровода. И воду приходится носить из колонки. А ее для производства требуется много. Надо платить за свет, за аренду этого примитивного помещения.
— Вот и приходится зарабатывать на жизнь выполнением заказов, - сетует художник, - времени не остается практически на работу для души.
Предлагали ему переехать за границу, сулили условия великолепные для работы, заказы дорогие, богатство и славу, но притяжение родной земли сильнее – не принял Николай Михайлович завидные предложения. Даже на машину не заработал пока, ходит пешком на работу. И все по причине своего открытого характера, бессеребренности и безграничной доброты.

НАГРАДА
ОТ ВСЕВЫШНЕГО
Но награда ему послана свыше. Его курсовая работа – «Епископ и приемный сын Овод» замироточила. Капельки благоухающей жидкости появляются над изображением епископа и стекают вниз. Приезжал священник и удивлялся чуду: «Мол, не икона, а мироточит». Собрал несколько капель и ушел, в недоумении качая головой.
Кажется,  небо указало на избранный талант художника. А люди  пока еще в полной мере не смогли оценить значимость скульптора в культуре не только Мордовии, но и всей России. «Больше видится на расстоянии», - сказал поэт. Пройдет время, и оно все расставит на свои места, и галерею знаменитостей, в которой заглавную роль играют Эрьзя, Сычков, Федотов, дополнит Филатов.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4205
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43674
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145666
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203507

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА