Грядет пенсионная реформа PDF Печать E-mail

Вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве, интересуют многих наших читателей. Учитывая ваши пожелания, мы публикуем сегодня интервью нашего корреспондента с начальником ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Лямбирском районе РМ» Ниной Александровной Хромовой.
- Нина Александровна, сейчас многих волнует грядущая пенсионная реформа. Что она будет из себя представлять?
- С 1 января 2015 года в России предполагается ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости. Новые правила разрабатываются Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации в рамках реализации стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 года. В разработке новой программы пенсионного обеспечения принимают  участие профильные министерства и Пенсионный фонд России.
Перед разработчиками новых правил были поставлены следующие условия: гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан; создать необходимые условия для сбалансированности пенсионной системы, в том числе в части  страховых пенсий; сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет; обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения гражданина на уровне не ниже величины прожиточного минимума пенсионера; повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.
- И чем новые правила будут отличаться от старых?
- Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит, в первую очередь, от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работников в систему обязательного пенсионного страхования. При этом, длительность страхового (трудового) стажа практически не влияет на размер пенсии. В результате получается, что пенсионные права, которые формируются у работающих граждан, неадекватны обязательствам по выплате им пенсий.
В недалеком будущем трудовая пенсия, как и сегодня, будет состоять из двух частей. Во-первых, это страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году составляет 3610, 31 рубля).
Во-вторых, это накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются, сохраняются и не могут быть уменьшены.
- Нина Александровна, а что касается предполагаемого увеличения пенсионного возраста? Этот вопрос волнует многих.
-Новое пенсионное законодательство не предусматривает повышение пенсионного возраста. Женщины, которым исполнилось 55 лет и мужчинам 60 лет, по-прежнему смогут оформить пенсию.  Но есть одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж  для получения трудовой пенсии по старости достигает 15 лет (с нынешних пяти лет он будет в течение десяти лет поэтапно увеличиваться – по одному году в год). Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, - 20 лет.
По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если вы проработали после достижения пенсионного возраста  три года без обращения за назначением трудовой пенсии, то фиксированная выплата будет увеличена на 19 процентов, а страховая пенсия – на 24 процента. А если стаж сверх пенсионного возраста без обращения за назначением пенсии будет восемь лет, то фиксированный  платеж будет увеличен на 73 процента, а страховая часть – на 90 процентов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня139
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя33685
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц191577
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249418

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА