В условиях дождливой погоды PDF Печать E-mail

Непрекращающиеся дожди  создали очень  тревожную обстановку на уборке урожая зерновых. Комбайнеры дежурят возле своих машин на полях в ожидании погожего времени. Но таких «окон» за две последние недели было очень мало. Озимые уже перестаивают на корню. Созревание яровых культур подоспело. А солнца все нет. Поэтому нервничают комбайнеры: пора большого заработка, а в поле невозможно выехать. Судьба урожая под угрозой. Мордовия находится в зоне рискованного земледелия. Нестабильные погодные условия (дожди, засуха)  привносят большие трудности в работу растениеводов. Скандинавские страны испытывают те же проблемы, и научились сводить их воздействие к минимуму.
В текущем году засушливый июнь сильно повлиял на формирование урожая зерновых культур. Пришла уборка, и нагрянули затяжные дожди. Зерноуборочные комбайны встали. Предвидя такое развитие событий, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ на базе ЗАО «Культура» Ичалковского района организовало практический семинар по закладке  плющеного зерна в рукава и уборке хлебов в условиях непогоды, используя опыт скандинавских стран.
В работе семинара принимал участие главный агроном Управления отраслями АПК и ЛПХ граждан Рафик Идрисович Янгляев. Наш корреспондент попросил его поделиться своими впечатлениями от увиденного.
— Рафик Идрисович, насколько целесообразно применение скандинавского опыта в наших условиях?
— Нам просто необходимо в условиях дождливой погоды использовать все, чем богато зарубежное  земледелие, и, в первую очередь, финское. Ведущий мировой производитель компания «Murska» занимается разработкой и созданием техники и технологий производства продукции, позволяющей экономить ресурсы, облегчая сельскохозяйственные работы, повышать рентабельность хозяйств. Специалистами компании разработаны установки для идеальной технологии  плющения и консервирования урожая, которые обеспечивают дробление и упаковку влажного зерна после обмолота в герметически плотные пластиковые рулоны (рукава). Хранение зерна – выгодное и легкое решение, не требующее больших вложений в строительство зданий и траншей. Вальцовая мельница «Murska» с упаковщиком обеспечивает за одну операцию плющение, внесение консерванта и упаковку зерна в герметичные рукава диаметром 1,5 или 2 метра, с максимальной длиной 60 метров. Вместимость каждого 100-180 кубометров. Влажность зерна до 35 процентов. Сохраняется высокая питательная ценность продукта. Производительность 40 тонн в час.
— Рафик Идрисович, прежде чем задействовать плющилку,  необходимо обмолотить зерно в поле. А хлеба в этом году полеглые… Дожди прибили колос к земле. Как быть?
Для этого есть специальные приспособления – стеблеподъемники. Например, универсальный  стеблеподъемник предназначен для мягкого подъема стеблей полеглых, спутанных, прибитых градом зерновых и зернобобовых культур. При этом сокращаются потери зерна, на 10-20 процентов увеличивается производительность комбайнов.
— И такая техника и приспособления есть у растениеводов республики?
— Есть. Поэтому Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия нацеливает хозяйства с 31 июля передавать оперативную информацию о заготовке плющеного зерна в  рукавах. Это делается с целью активизировать использование новой технологии в условиях дождливой погоды.

Используя каждое погожее «окно» работают механизаторы района на уборке хлебов. В Атемаре 31 августа работали 13 комбайнов. Из 1110 гектаров озимой пшеницы здесь убрано 700 гектаров. Намолочено 1735 тонн зерна, из  них только за позавчерашний день – 625 тонн.
В режиме ожидания находятся механизаторы агрофирмы «Октябрьская». В Пензятском и Коммунарском отделениях им удалось за несколько погожих часов прибавить к общему намолоту значительную часть зерна. Всего из 8197 гектаров озимой пшеницы здесь убрали 4629 гектаров. Общий намолот при урожайности 31 центнер зерна с гектара составил 13335 тонн.
Растениеводы сейчас работают, не глядя на повышенную влажность зерна. Она составляет 18-20 процентов. Задействовано все сушильное хозяйство. Здесь зерно сушится до кондиции и закладывается на длительное хранение.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8533
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40162
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190291
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248132

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА