Кукмора едет в гости к нам PDF Печать E-mail

Как мы уже сообщали нашим читателям, в празднествах по случаю юбилея Лямбирского района примет участие и делегация из Кукморского района Республики Татарстан.
В составе делегации заместитель Главы Кукморского муниципального района Равиля Абдулловна Каримуллина, начальник управления культуры Исполнительного комитета Кукморского района Гульнара Закирзяновна Гареева, представители Центра культуры во главе с директором Дамиром Абдулловичем Каюимовым.
Ну, и, конечно же, гости представят разнообразную концертную программу, участниками которой станут фольклорный ансамбль «Нурминкэ бизэклэре», ансамбли «Жэухэр», «Чэчкэ», «Баламишкин».
В спортивных состязаниях примут участие Рузтия Мансуровна Габдрахманова – армреслинг, Денис Дмитриевич Васильев – поднятие гири, Тагир Рафаэлович Ахкямов и Зульфат Нурфатович Гарифуллин - национальная борьба.
Что же касается ярмарки, здесь лямбирцам и гостям праздника, наряду с другими, будут предложены товары ведущих предприятий Кукморского района: завода металлопосуды, швейной фабрики, валяльно-войлочного комбината. А общепит Кукморского района порадует гурманов своими изделиями, ассортимент которых также будет весьма разнообразен.

 

Кукморский муниципальный район – один из крупнейших районов Республики Татарстан, он расположен в северо-восточной части Предкамья. В районе хорошо развиты сельское хозяйство, промышленность, строительная отрасль. В настоящее время численность населения составляет около 52 тысяч человек. На территории нашего района испокон веков в мире и согласии проживали татары, русские, удмурты, марийцы и представители других народов.
Согласно археологическим свидетельствам, территория Кукморского района была обжита около 700 лет назад. Археологические находки говорят о том, что уже в ту эпоху здесь было развито ремесло и торговля. Местные жители испокон веков возделывали хлеб, изготавливали валенки, вязали шали, обрабатывали кожи, шили шапки и шубы, занимались кузнечным делом. В 16 веке заработал медеплавильный завод, а в конце 19 века – фабрика валяной обуви. Были открыты многочисленные мастерские. 30-ые годы прошлого века отмечены развитием в районе легкой промышленности: к этим годам относится открытие меховой артели “Ил” и пошивочной артели “Ярыш”, завода Металлопосуды, пище- и маслодельно-молочного комбинатов.
Успешно работают предприятия района и в условиях современных рыночных отношений. Неслучайно, произведенная ими продукция получает высокую оценку на Всероссийских выставках. Кукморские валенки, известные в свое время в Париже и Лейпциге, и сегодня пользуются большим спросом. Комбинат оснащен современным оборудованием, внедрение в производственный процесс современных технологий способствует повышению качества продукции и улучшению условий труда. За январь-май нынешнего года комбинатом произведено и отгружено потребителю 255,1 тысячи пар валенок. Валенки с вышитым орнаментом, меховой манжетой с тесьмой уже давно стали визитной карточкой комбината. Кроме валяной обуви, на комбинате налажен выпуск войлоков и изделий народного потребления: разнообразных одеял, спальных мешков, жилетов, банных комплектов из белого войлока для сауны. Особое место занимает продукция для детей. Это детские валеночки, одеяла, подушки, матрацы для колясок и санок, тапочки.
Своими достижениями радует и Кукморский завод Металлопосуды. Продукцию предприятия отгружают в Москву, Волгоград, Ростов, Новосибирск, Магнитогорск и другие города России, в Казахстан и даже в Америку. За полугодие нынешнего года заводом реализовано продукции на 436 миллионов рублей. Предприятие целенаправленно работает над расширением ассортимента выпускаемой продукции.
Далеко простирается слава и Кукморской швейной фабрики. Пошитые фабрикой плащи, куртки, пальто, костюмы охотно приобретают в самых разных регионах. Это показатель качества продукции, ее высоких потребительских свойств и широкого ассортимента. И в действительности, фабрика идет в ногу со временем: в экспериментальном цехе применяется автоматизированная система проектирования, наладили линию производства синтепона, завезли швейно-вышивальные машины с программным обеспечением, внедряются и другие инновации.
Существенные перемены переживает и отрасль сельского хозяйства: за последние годы встали в строй новые животноводческие комплексы, большое внимание уделяется увеличению поголовья скота и повышению производства животноводческой продукции. Обновляются машинно-тракторные парки хозяйств, осваиваются технологии стабилизации растениеводства в засушливых условиях, применяются оросительные системы. На передовой опыт хозяйств имени Вахитова, «Урал», «Восток» равняются не только в республике, но и в России. И организация семейных ферм, их у нас более сорока, говорит об уверенности сельчан в завтрашнем дне. Изучать опыт семейной фермы Димитриевых в Пчеловоде откуда только не приезжали!

В районе созданы все условия и для развития предпринимательства. Предприниматели занимаются не только торговлей, но и выпечкой хлеба и хлебобулочных изделий, производством строительных материалов, пошивом одежды, обслуживанием населения.
Высокими темпами ведется и строительство. Поселок Кукмор хорошеет и преображается год от года: строятся новые многоквартирные дома, социальные объекты, ремонтируются старые, построили и сдали в эксплуатацию дома для ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов, успешно реализуется программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В поселке и в сельских поселениях строятся частные дома со всеми удобствами, ремонтируются дороги и строятся новые. По Кукмору и в сельские поселения автобусы курсируют точно по расписанию. Увеличивается количество и частного транспорта. Все это свидетельствует о повышении качества жизни населения.
В районе отдельное внимание уделяется физическому воспитанию молодого поколения и спорту. Этому способствует 128 спортивных сооружений. Воспитанники Ледового дворца «Олимп», спортивной школы «Зилант», спортклубов «Ялкын», «Атлант» радуют своими достижениями. Среди кукморян есть чемпионы республики, России и даже мира. И в состав прибывшей сегодня на праздник делегации вошли такие известные борцы как Ягфар Зиатдинов, Тагир Ахкямов, Зульфат Гарифуллин, чемпион мира по гиревому спорту среди молодежи Денис Васильев, многократная победительница по армрестлингу Рузия Габдрахманова и другие известные спортсмены.
Кукморяне не только работать, но и отдыхать с размахом умеют. Татарский национальный праздник Сабантуй уже давно перерос свои национальные рамки. Ведь он любим не только татарами, но и представителями других народов. Об этом можно судить и по Сабантуям, проводящимся на высоком уровне на Кукморской земле, которые собирают вместе всех жителей района от мала до велика. В районе успешно работают около 80 очагов культуры, 49 библиотек, краеведческий музей, детская школа искусств. Большой популярностью пользуются местные коллективы художественной самодеятельности, одиннадцать из них удостоены высокого звания «народных ансамблей». Работающие при районном и Большесардекском Домах культуры народные театры, Поч.Сутерский удмуртский народный ансамбль «Инвожо», Поч.Кучукский марийский фольклорный народный ансамбль «Кна Вел», Большекуморский ансамбль татарской песни и танца «Сэйлэн» служат украшением любого праздника. И сегодня свое мастерство собравшимся на Сабанутй продемонстрируют ансамбль «Нурминкэ бизэклэре», «Жэухэр», «Чэчкэ», «Баламишкин».
Наш район по праву гордится и потребительским обществом, которому не раз присуждали высокую оценку на различных конкурсах. Приготовленными ими национальными кушаньями, угощениями не стыдно встречать даже самых высоких гостей. Ведь именно по национальным блюдам у представителей других народов складывается впечатление о нашем народе, об его образе жизни и культуре. Возможно, и сегодня гости праздника по достоинству оценили кулинарное мастерство наших поваров. Безусловно, что они и на этот раз не ударили в грязь лицом.
Вот так и живет наш трудолюбивый, мастеровой Кукморский народ, повышая свое материальное и духовное благосостояние, оставаясь верным славным традициям предков.
Гульзифар Миниханова, журналист Кукморской районной газеты «Трудовая слава».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1451
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25317
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183209
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241050

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА