более 100 журналистов в одном месте PDF Печать E-mail

В минувшую пятницу в Дубенском районе прошел четырнадцатый по счету фестиваль районной прессы. На сей раз он был посвящен такой актуальной теме, как «СМИ: природа и человек». Забегая вперед, хотим отметить, что на этом фестивале был особо отмечен труд корреспондентов нашей редакции. За участие в журналистском конкурсе, посвященном проблемам экологии и охраны окружающей среды, редакция газеты «Призыв» награждена дипломом третьей степени. А от Федерации профсоюзов Республики Мордовия мы получили благодарность за объективное освещение профсоюзной жизни и вклад в развитие информационной системы профсоюзов в Республике Мордовия.На фестиваль приехало более сотни гостей из всех районов республики и города Саранска. Хозяева радушно встречали прибывших. В фойе районного Дома культуры играл оркестр народных инструментов. Особый интерес, конечно же, вызвала выставка поделок народных мастеров-умельцев. Многие работы были настолько искусно выполнены – хоть сейчас в самый изысканный салон выставляй. А еще гостей потчевали национальными блюдами, румяными, с пылу – с жару блинами, душистыми ягодами, пышными пирогами.
Журналистов встречали глава администрации Дубенского района В.Г. Прокин, сотрудники администрации и другие официальные лица.
Поскольку в эти дни исполняется 85 лет со дня образования Дубенского района, программа фестиваля началась с демонстрации фильма, в котором рассказывалось об истории и дне сегодняшнем Дубенок, о знатных земляках, наиболее значимых событиях в их жизни.
После демонстрации фильма слово предоставили министру печати и информации Республики Мордовия В.В. Маресеьеву. В частности, он сказал: "Кому, как ни журналистам, пропагандировать сохранение природы-матушки". Он даже притчу рассказал на эту тему.
Затем состоялась церемония награждения. Редактору отдела политики газеты «Эрзянь правда» В.В. Юдиной было присвоено звание «Заслуженный работник средств массовой информации Республики Мордовия».
В.Г. Прокин познакомил собравшихся с достижениями района в экономической и социально-бытовой сферах. - Фестиваль – это праздник для всех, ведь пресса неразрывно связана с народом. Работники пера всегда освещают жизнь людей со всеми ее радостями, горестями и проблемами, - отметил в своем выступлении Глава.
Интересным моментом официальной части стала передача эстафеты хозяев прошлого фестиваля – главного редактора атюрьевской районной газеты «Сельские вести» И.С. Девятаева – нынешним – главному редактору Дубенской районной газеты В.А. Сульдину.
А затем компетентное жюри подвело итоги республиканского конкурса на экологическую тематику. Интерес к этой теме неслучаен, ведь проблемы экологии стоят сегодня очень остро и требуют безотлагательного разрешения. Отрадно, что жюри по достоинству  оценило и труд сотрудников нашей редакции, мы заняли третье место. Это вполне оправданно – редакция давно уже работает в тесном контакте с егерями, лесничими, с районным обществом охотников и рыболовов, стараясь привлечь внимание населения к проблеме охраны окружающей среды.
Также на фестивале присутствовали представители Федерации профсоюзов Республики Мордовия. Секретарь Федерации Светлана Юдина поздравила журналистов, пожелав им дальнейших творческих успехов, вручила награды за освещение профсоюзной жизни.
Не ударили в грязь лицом и самодеятельные артисты Дубенского района, подготовившие для гостей яркую, разнообразную программу. А уж дефиле местных школьниц, которые щеголяли в нарядах, сшитых из… пластиковых пакетов, вообще вызвало бурю восторга.
Интересны были и экскурсии по райцентру, организованные для участников фестиваля. Сюда входило посещение краеведческого музея, здания ЗАГСа, недавно построенного, районного парка культуры и отдыха.
В физкультурно-оздоровительном комплексе состоялась товарищеская встреча по волейболу между командой администрации и сборной командой журналистов. Победа досталась хозяевам.
Хорошему настроению сопутствовала и погода, стоявшая в этот день, как по заказу.
В целом же получился настоящий праздник, во время которого наши коллеги по перу смогли не только обменяться полезной информацией и поделиться опытом, но и прекрасно отдохнуть.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1306
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16831
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174723
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232564

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА