Важна профилактика PDF Печать E-mail

С наступлением лета медицинские работники вновь начали регистрировать случаи энтеровирусной инфекции среди населения, в том числе, и Мордовии. Большинство заболевших – это дети. Что из себя представляет энтеровирусная инфекция, какими последствиями чревато это заболевание, и что необходимо помнить, чтобы  свести к минимуму риск заражения, обо всем этом и пойдет речь в материале заместителя главного врача Лямбирской центральной районной больницы Елены Юрьевны Тарасовой.
Энтеровирусная инфекция относится к группе острых заболеваний, вызываемых кишечными вирусами, которые устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, на фруктах и овощах. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.
Основной способ передачи инфекции – воздушно-капельный и контактно-бытовой, то есть, люди могут заразиться во время купания в водоемах, не отвечающих санитарным требованиям, при не соблюдении правил личной гигиены. Также вирус может передаваться от больного человека к здоровому при чихании и кашле, когда выделяется в воздух с капельками слюны. Чаще всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой, не кипяченой воды. Также дети могут заразиться через игрушки. Энтеровирусной инфекцией чаще всего болеют дети в возрасте от трех до десяти лет.
Начало болезни характеризуется повышением температуры тела до 38 – 40 градусов, головной болью, болью в горле, то есть, на первый взгляд, все выглядит, как обычная простуда. Поэтому родители могут сами  начать лечить ребенка, но в последующем к симптомам может присоединиться тошнота, рвота, иногда боли в животе, усиливается головная боль, появляются судороги.
В других случаях энтеровирусная инфекция может протекать в виде герпетической ангины, с налетами в горле, похожими на герпетические пузырьки, и высокой температурой тела, болями в горле или в виде кишечной инфекции с водяной диареей до пяти-десяти раз в сутки, болями в животе и рвотой.
Наиболее тяжелой формой энтеровирусной инфекции является серозный менингит. Поэтому при появлении подобных жалоб необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу или вызвать бригаду скорой помощи. После осмотра больного врач решит, где лечиться пациенту: дома или необходима госпитализация. При назначении амбулаторного лечения необходимо выполнять все рекомендации лечащего врача.
Чтобы уберечь себя от этого заболевания, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, перед едой, пить только кипяченую или бутилированную воду, причем, из индивидуальной посуды. Тщательно мыть овощи и фрукты, которые следует затем ополоснуть кипяченой водой. Также необходимо регулярно проводить влажную уборку жилых помещений     и проветривать их. Во время вспышек инфекции рекомендуется ограничить посещения массовых мероприятий, по возможности меньше пользоваться общественным транспортом.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5787
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29653
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187545
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245386

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА