Наши на универсиаде PDF Печать E-mail

С 6 по 17 июля в городе Казани проходила двадцать седьмая Всемирная летняя Универсиада, собравшая молодых спортсменов со всего мира и послужившая хорошим трамплином для одаренных юношей и девушек. Грандиозное, яркое зрелище собрало на новом стадионе, построенном к этому событию в Казани, более сорока пяти тысяч зрителей и болельщиков. В соревнованиях принимали участие спортсмены  из ста шестидесяти стран мира. В составе судейской коллегии из Мордовии был и наш земляк из села Атемар, судья республиканской категории по легкой атлетике Сергей Александрович Лизин.


Среди волонтеров, работавших в Казани во время Универсиады, также были лямбирцы, для которых эта поездка стала хорошим экзаменом.  Вот что рассказал нашему корреспонденту Риан Альмяшев, студент четвертого курса факультета международной экономики Саранского кооперативного института. Одновременно Риан является специалистом по работе с молодежью государственного учреждения «Мордовский республиканский молодежный центр». Следует также отметить, что, еще обучаясь в школе, Альмяшев был в числе волонтеров, помогавших престарелым одиноким людям, инвалидам, так что об этом движении знает не понаслышке. Неудивительно, что ему доверили подготовку ребят, пожелавших ехать волонтерами на Универсиаду.
- Всего нам надо было отобрать двести человек из пятисот претендентов. Отбор, конечно, был жестким, учитывалось двенадцать критериев, среди которых были знание иностранного языка, дисциплинированность претендентов, другие их личностные качества, - рассказал Риан нашему корреспонденту. – И тут следует отметить, что интеллектуальный уровень ребят был очень высокий. Отправь их на любые соревнования или иные мероприятия, они станут достойными представителями нашей республики. После того, как все кандидатуры были отобраны, для волонтеров организовали учебу, которую проводил я. Ну, а потом мы выехали в Казань. Хотя приехали туда ночью, в этот же день утром вышли на работу. Что касается работы, дел хватило всем – более пятидесяти функциональных направлений по более чем ста позициям. Это и работа со зрителями, спортсменами, работа в деревне «Универсиада», где жили спортсмены, оказание медицинской помощи и так далее. Я отвечал за мотивацию ребят на объекте, то есть, за то, чтобы наши волонтеры находились в хорошем настроении, без которого трудно было бы выполнять свои обязанности, чтобы у них были комфортные условия  работы. Также помогал в организации их деятельности, одновременно контролируя ее.
Что интересно, даже со спортсменами, владевшими лишь испанским или французским, мы находили общий язык. В целом же, оценивая профессионализм наших волонтеров, могу сказать, что они трудились на отлично, ни единого нарекания в свой адрес наши ребята не получили. Среди них были и волонтеры из нашего района: Тимур Батршин, Диана Аюпова, Мария Масленникова, Альфинур Фетхуллова, Наталия Чинкова. Также в Казани мы встретили Дамира Тимкаева. Дамир сам из Лямбиря, учится в Питере, и на Универсиаду приехал с питерской делегацией.
Ну, а запомнилось, конечно, многое. Во-первых, открытие Универсиады.  Настоящий праздник! Было много интересных встреч, обмен опытом с волонтерами из других регионов.
Один день соревнований особенно запомнился. На улице ливень страшный, струи дождя просто стеной лились, а спортсмены все равно соревновались, тогда проходили состязания по бегу. Даже такая непогода не загасила азарт легкоатлетов. К сожалению, мне удалось далеко не все соревнования увидеть, так как я работал в штабе. Но все равно, впечатлений масса.
После закрытия Универсиады, восемнадцатого июля, специально для волонтеров был организован вечер – как поощрение за их отличную работу. Для ребят пел Сергей Лазарев, а в конце вечера был праздничный салют. И такая высокая оценка их работы вполне заслуженна. Все прошло на очень высоком уровне.



 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4909
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44378
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146370
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204211

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА