«Ос на завтрак и обед поедает осоед…» PDF Печать E-mail

«Ос на завтрак и обед поедает осоед…»

Я сначала  не поверил своим глазам, когда увидел эту птицу.  Думаю, многие помнят строчки из детского стишка: «Ос на завтрак и обед поедает осоед…» Но вот что из себя представляет этот самый осоед, не всякий скажет. А это хищная птица, длина тела которой может достигать более шестидесяти сантиметров. С размахом крыльев чуть не до полутора метров. У осоеда необычная манера держать голову при полете – она у него вытянута вперед по-голубиному, а не втянута в плечи, как у канюка. В наши дни осоед встречается редко. Поэтому я считаю, что мне повезло, так как смог понаблюдать за ним в районе села Еремеево.
***
Там же, кстати, на речке Решлейке мне удалось увидеть ловившего рыбу зимородка. Многие натуралисты не отказались бы от такого зрелища. Зимородок - редкий гость. А птица интересная, особенно увлекательно наблюдать за его рыбалкой.

***

Кроме того, несколько раз в районе села Хаджи я видел кроншнепов. Это уже представители семейства бекасовых. Весом они могут достигать до двух килограммов. У них очень своеобразные токовые игры. Во время них самец поднимается на дрожащих крыльях косо вверх, летает кругами, издавая громкие трели, напоминающие ржание жеребенка. Временами он даже может переворачиваться через бок.
***
Из редких обитателей в наших лесах встречаются филин, рябчики. Один из охотников видел полярную сову. Иногда из лесных массивов соседних регионов заходят пятнистые олени.
***
А вот на водоемах все чаще можно встретить чемгу, которая прижилась уже давно. Птица эта промыслового значения не имеет, не даром ее еще кличут поганкой. Мясо чемги несъедобно из-за специфического привкуса. Ведь поганка питается не только рыбой, но и лягушками, головастиками. В отличие от своих сородичей, облюбовывающих для гнезд плавучие островки, которые «кочуют» по всему водоему, наши чемги селятся в камышах, где весной для них егери делают специальные заломы. Наблюдать за чемгами тоже интересно, особенно, когда они сидят на гнездах – одни шеи торчат, словно перископы подводных лодок.
Ю.Н. Егоров,
председатель районного общества охотников и рыболовов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3140
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36686
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194578
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252419

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА