Магазин будет построен PDF Печать E-mail

Время пришло убирать с лица населенных пунктов уродливые вкрапления в виде «комков», которые исчерпали свое  предназначенье. На их месте должны встать красивые в капитальном исполнении магазины с широким ассортиментом продукции.
Такой магазин построила в старом Атемаре Л.С. Люкшина, заботясь, прежде всего, о пожилых людях, которым тяжело ходить за товарами повседневного спроса в центр села, поднимаясь полтора километра в гору. Ее намерение расширить свою торговую сеть строительством еще одного такого магазина на выезде из Атемара между домами N 7 и N 9 полностью поддержали здравомыслящие люди и актив сельского поселения. В частности, жители села Г.А. Хозяйкина, А.А. Баулина, Т.А. Баулина (на фото слева) за то, чтоб торговые павильоны Люкшиной были в шаговой доступности для населения и радовали покупателей района богатым ассортиментом продукции повседневного спроса и высокой культурой обслуживания.

Тщедушный, пьяненький мужичонка привстал с трубы ограждения и возопил:
— Не дадим здесь строить магазин, вон энтот комок, — ткнул он пальцем в сторону неказистого сооружения, - работает всю ночь, а вокруг него пьяные  горланят, спать не дают, - и плюхнулся, не совладав с притяжением земли, на нагретое место. Его сосед по трубе, мужчина пожилого возраста, рассудительно изрек:
— Да пусть строит. Нам же лучше, за продуктами далеко ходить не надо – все нужное в шаговой доступности. И цены при конкуренции, глядишь, ниже будут.

 


Предприниматель Любовь Сергеевна Люкшина уже устала слушать подобные разговоры за три с половиной месяца нервотрепок. Оформлены все необходимые документы, заготовлены строительные материалы, самое время на месте уродливого «комка» возвести современный магазин. Но благая инициатива наткнулась на противодействие кучки людей, проживающих в доме N 9. И потекли реляции во все инстанции с требованием запретить строительство магазина, поставить крест на благоустройстве территории, сооружении стоянки для автомобилей и прочих благах, включающих новые рабочие места и  увеличение налоговых сборов.
Президент страны Владимир Владимирович Путин не устает повторять: бизнесу должен быть дан зеленый свет по всем направлениям.
Во всех цивилизованных странах так и поступают. У нас, в России, в том же Саранске, первые этажи многих домов отданы под торговые точки, парикмахерские, офисы. И в Атемаре глава местной администрации сельского поселения Сергей Александрович Щулепов всячески помогает предпринимателям занять достойное место в экономике.  Причем, всем, кто умен, предприимчив и активен. В этом ряду и Любовь Сергеевна Люкшина. Она одна из самых успешных предпринимателей в Атемаре. К делу привлекла дочь Наталью Анатольевну Авдюшкину, сына Сергея. Сеть магазинов семьи вышла за границы Атемара, обосновавшись в Большой Елховке, Скрябино, Протасово.  Достоверных фактов нет, но напрашивается мысль о том, что их успешность кое-кому не дает покоя. И негативное слово было вброшено в среду пришлых, которые и представления не имеют о семье Любови Сергеевны Люкшиной. Сама она предприниматель в лучших традициях российского бизнеса, отличительной чертой которого является меценатство.
Директор Атемарской средней школы Галина Петровна Баулина с волнением в голосе говорит о том, что Люкшина вместе с дочерью Авдюшкиной спонсируют практически все мероприятия, которые проходят в селе. В школе отремонтировали методический кабинет, класс, помогают в ремонте больничных палат в местной больнице. За свой счет к детской игровой площадке свет провели. На День защиты детей всем атемарским ребятишкам приготовили подарки. Когда приезжал Путин, чтоб не ударить перед высоким гостем «в грязь лицом», она на ремонт столовой отделочную плитку купила. В организации выборов она первая участница, ни средств, ни сил не жалеет на это дело. Ее благие начинания знают коренные атемарцы, и они проголосовали за разрешение строительства магазина. Но среди 115 жителей нашлось полтора десятка тех, кто против. Именно в этой сфере буйным цветом распустились слова завистливых конкурентов. Остальная сотня жителей близлежащих многоквартирных домов, ясно понимающих важность для экономики страны малого и среднего бизнеса, высказалась за строительство магазина. Это же прогресс, который   злобствованием не остановить.
— Хотя пытались, - улыбается глава администрации Атемарского сельского поселения Сергей Александрович Щулепов, - даже правоохранительные органы своими кляузами достали. В общем, нервы Люкшиной, этому очень порядочному и отзывчивому человеку, потрепали изрядно. Но ведь закон-то на стороне Любови Сергеевны, и магазин будет построен.
В Атемаре магазинов побольше, чем в райцентре. Некоторые стоят впритык друг к другу. Вот и место под свою новую торговую точку Люкшиной выделили рядом со строящимся и старым, обитающим в «комковом» пространстве, магазином.


— Этот  хлам только вид села портит, - кивнул в сторону «комка» С.А. Щулепов, – сейчас настало время красивых, эстетичных магазинов, какие строит Люкшина, с благоустроенной территорией, автостоянками,  прочими удобствами для людей. Но некоторые из них живут еще прошлыми представлениями, думают, не закон, а горлохватство решает дело. И их ведь выслушивают порой во властных и правоохранительных инстанциях. И начинаются всевозможные разборки. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтоб восторжествовала истина.
Н. СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3703
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27569
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185461
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243302

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА