Жатва началась PDF Печать E-mail

Наконец, погода дала «добро», и хлеборобы Коммунарского отделения агрофирмы «Октябрьская» приступили к обмолоту хлебов. За два дня на зерноток отправлено около тысячи тонн хлеба.
В числе первых вывели свои комбайны в поле Рушан Ромазанов (крайний слева), который в прошлом году стал лучшим среди комбайнеров республики, Дмитрий Бочкарев (в центре), занявший второе место, Сергей Тягушев. На снимке вы видите рядом с комбайнерами водителя КамАЗа Карена Тиграняна (крайний справа). Убрано с начала жатвы около 300 гектаров озимой пшеницы, урожайность на этом поле около 40 центнеров с га.

Коммунарское отделение агрофирмы «Октябрьская» - самое большое подразделение среди остальных в холдинге. В этом году здесь под озимыми занято 1580 гектаров, яровые посеяны  на 2740 гектарах. Кроме этого, горох полевой расположен на 400, кукуруза на зерно – на 630 гектарах. Все это предстоит убрать в сжатые сроки и без потерь. Для этого на линейке готовности – 11 зерноуборочных комбайнов. Десять из них уже вступали в дело, полтора погожих дня вели обмолот  озимых. Нагрянувшие нежданно-негаданно дожди спутали выверенный график уборки. Техника сейчас стоит в ожидании солнечных дней. 18 июля такой день выпал.
— По рабочему плану весь озимый клин мы должны убрать за девять рабочих дней, - говорит управляющий Коммунарским отделением Константин Викторович Кулемин, - яровые - за пару недель.
Первые дни уборки показали, что озимые дают с гектара по 34-35 центнеров зерна. Для любого другого хозяйства такой результат был бы в  радость, но Кулемин недоволен, говорит, можно было бы на десяток центнеров получить больше, но дефицит осадков в июне сказался. И хорошо заправленная удобрениями и добросовестно обработанная почва не смогла показать всю свою плодородную силу.
Нужно учесть, что раньше коммунарские поля не видали такой высокой культуры земледелия. Сейчас агротехника на высоте, но прошлая запущенность полей все еще сказывается.
— Здешняя земля никогда не давала таких урожаев, как нынче, - убежден один из опытнейших механизаторов отделения Сергей Пантелеевич Тягушев, - при благоприятнейших условиях можем замахнуться на более высокую продуктивность полей.
С ним согласны механизаторы с большим стажем работы Дмитрий Владимирович Бочкарев и Иван Александрович Кондратьев.
— Неплохие виды на урожай гороха, — продолжает Кулемин, - кукурузы на зерно. Теперь наша главная задача убрать сполна выращенное.
Параллельно с уборкой зерновых механизаторы не снижают темпы работ на заготовке кормов. Травостой в этом году неплохой. На сегодня припасено около тысячи тонн сенажа, несколько сот тонн сена. А впереди еще уборка кукурузы на силос, суданской травы.
Посевной конвейер в отделении всегда в действии. Страда еще не набрала полную силу, а земледельцы уже готовят основу под будущий урожай.
В отделении 530 гектаров паров, предназначенных под сев озимых. Все они содержатся в образцовом порядке. Очищены от сорняков, сейчас идет их заправка органическими удобрениями. Создается потенциал для получения самых высоких урожаев по сравнению с другими отделениями.
— Для этого нужно очень много и напряженно  работать, - уверен Константин Викторович, - довести агротехнику до совершенства, заправить почву органическими удобрениями в оптимальном количестве, сроки агромероприятий и качество работ повысить. И надеяться на благоприятную погоду.
Н.ДЮЖЕВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4382
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43851
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145843
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203684

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА