На Сабантуй все гости к нам PDF Печать E-mail

6 июля в селе Черемишево прошел сельский Сабантуй - 2013. И прогремел он так, что запомнится всем звенящей радостью своих детей-черемишевцев и всех гостей, своими яркими красками, феерией талантов участников - артистов, спортсменов, конкурсантов, брызгами искрящегося веселья детворы, чудесными мелодиями народных песен, изумительными ароматами национальной восточной кухни, ласковым солнечным днем и, конечно, доброжелательной, какой-то удивительно семейной атмосферой.

Задолго до официального начала праздника, майдан, уютно раскинувшийся перед зданием школы, начал наполняться людом. Толпились у торговых палаток и казанов с настоящим узбекским пловом, выбирали места перед нарядно разукрашенной сценой, уютно пристроившейся в тени высоких берез, встречались долгие годы не видевшие друг друга друзья.

И вот, наконец, зазвучали торжественные фанфары, возвещающие начало церемонии открытия. Первый ряд импровизированного зрительного зала заняли почетные гости: Глава администрации Лямбирского района А.Ю. Симонов, Почетные граждане района Ф.Ф. Мамин и Ю.А. Симонов, заведующий отделом культуры и спорта администрации района Ш.А. Курмакаев, заместитель главы администрации Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев, глава КФХ «Юлдаш» Р.А. Фетхуллов, заведующая районным Отделом национальных проектов и программ Л.К. Солдатова, бывший начальник РОВД, полковник полиции в отставке К.А. Кутуев и другие.

Татарским чак-чаком и русским караваем одарили присутствующих девушки в национальных нарядах. Глава Администрации Лямбирского муниципального района Алексей Юрьевич Симонов открыл мероприятие с теплых слов поздравления, обращенных к черемишевцам, и рассказал о социально-экономических достижениях района, подчеркнув, что историческую подоплеку сегодняшнего успеха создавали, во многом, и труженики-ветераны Черемишева. Это Сюбаев Шагидулла Сянятуллович, Солдатов Касим Сытдыкович, Мансуров Абдулхак Арифуллович, Тимкаев Рясим Хусяинович, Курмаева Алия Ханяфиевна, Ипкаев Хайдар Харисович, Солдатова Галия Фатыховна, Байгузина Сакиня Шарибжановна, Ягудин Камиль Ибрагимович и многие другие. Глава назвал также и имена тех, кто сделал многое для улучшений жизненных условий и быта жителей родного села: бывших руководителей совхоза «Черемишевский» - Каргина Рината Биляловича, Абдрашитова Растямя Асымовича и Прянкова Рината Гафяровича. Многие жители Черемишева продолжают трудиться в ООО «Нива»: передовики производства Барсуков Рясим Шагидуллович, Барсуков Касим Джафярович, Махметова Галия Гафуровна, Кадеркаев Камиль Аминович. Все они получили награды  за добросовестный многолетний труд на благо села и района. Награды удостоились также и доярка Марьям Мубиновна Салямова, бывший начальник отделения почтовой связи Галия Фатыховна Карабанова. В номинации «Дом образцового содержания» лучшей была признана семья Коньковых. Второе место было присуждено семье Альмяшевых. Были отмечены и родители самого юного жителя села Черемишево - Тимура Шаркаева шестнадцати дней от роду, появившегося на свет 21 июня.
В ответном слове к руководству района и организаторам праздника, ветеран труда, участник ВОВ, которого сельчане с уважением нарекли старостой села, Шагидулла Сянятуллович Сюбаев, поблагодарил их за великолепное мероприятие и возможность в тесной, семейной обстановке пообщаться с односельчанами, окунуться с головой в атмосферу древнего колоритного татарского праздника.
Еще одним, душевным, подарком для именитых сельчан и всех гостей праздника стала обширная концертная программа, насыщенная татарскими и русскими народными песнями и танцами в исполнении артистов художественной самодеятельности из Черемишева и Лямбиря. Прекрасные татарские песни в дар родному селу преподнесли выпускницы Черемишевской школы, сестры Юлия и Диана Солдатовы, которые в своих песнях признавались в искренней любви к отчему краю, где жили их предки, и живут сейчас они. Исполнительскую эстафету подхватила юная уроженка Черемишева - Алина Сайфетдинова, своим звонким, чистым голосом увлекшая слушателей в страну радости и счастья. Аплодисменты зрителей «сорвала» еще одна уроженка Черемишева - Гюзель Казакова (Прянкова), которая подарила зрителю несколько популярных татарских и русскую песни. Зрители дарили свои овации Гюзель и другим исполнителям от души, не жалея ладоней и не расходились до самого последнего номера. Так, на «Ура!» прошло выступление солиста народного ансамбля «Вспомним, друзья!» Руслана Карабанова и, конечно, изумительные татарский и восточный танцы от маленькой Айлины Юмаевой!
В праздничную канву сельского сабантуя плавно вплелась и фотографическая тема - выставка фотокорреспондента нашей газеты Марата Салимова «Лица моих земляков», вызвавшая большой интерес у черемишевцев.
Дружно зрители «болели» за своих односельчанок, солисток фольклорного ансамбля «Дуслык» Нурию-апу Абдрашитову и Равиля-апу Аймуранову, когда те вдохновенно пели свои конкурсные композиции. И первое место жюри, решающий «глас» в котором принадлежал «народу», единодушно отдало Нурие Садыковне, давней и признанной исполнительнице старинных мишарских баитов и песен. Второе место, с небольшим отрывом в количестве проголосовавших, заняла Равиля Садыковна, покорившая слушателей колоритным исполнением жемчужины народной песенной классики - «Идель». Талантами блистали и другие конкурсантки, среди коих были Галия Карабанова из Лямбиря, Фаиля Тумпарова из Черемишева и другие.
Настоящий фонтан веселья и задора вызвали в участниках и гостях праздника шуточные игровые состязания: забавный бег в мешках и уморительный «накорми меня катыком», бег на скорость и сноровку, зажав в зубах ложку с яйцом, и бег с коромыслами, которые организовали и провели ведущие сабантуя, библиотекарь Лариса Солдатова и начальник местного отделения связи Наиля Ерзина. Надо сказать, что два этих человека проявили недюжинное мастерство виртуозных ведущих, которые впервые вели такое грандиозное мероприятие. Шумно болели зрители за силачей, которые состязались в поднятии гири, где победителем, в итоге, стал житель Лямбиря Рафаэль Батршин. Он же занял первое место и в армрестлинге. А вот обладателем самых сильных рук среди представительниц прекрасного пола оказалась Наиля Казакова из Черемишева. Нешуточная баталия разыгралась среди сборных команд Лямбиря и Черемишева, каждая из которых изо всех сил старалась перетянуть на свою сторону толстенный канат. И, в результате, в этом виде соревнования сильнейшей оказалась Черемишевская команда. Представители непоседливого мальчишеского племени соревновались друг с другом в ловкости и сноровке во время одного из традиционных соревнований сабантуя - взбирались по вертикальному шесту за заветным призом.
Но, бесспорно, самым зрелищным и наполненным накалом страстей видом соревнования стала татарская национальная борьба Керяш - апогей всех спортивных мероприятий, где местные батыры могут продемонстрировать силу и молодецкую удаль настоящих татарских джигитов. Борцовский ковер, где разворачивалась напряженная борьба среди представителей самых разных возрастных групп и весовых категорий, столпились любители, ценители и просто заинтересованные этим видом спорта зрители. В абсолютной весовой категории - до ста килограмм - среди взрослых, победителем был признан Алексей Казаков из Лямбиря. Второе и третье места достались силачам из Черемишева, соответственно, Ренату Сюбаеву и Няиму Сюбаеву. Все победители и призеры борьбы на поясах были награждены существенными денежными призами.
На сценической площадке, тем временем, развернулось настоящее народное гуляние - с песнями, танцами! Желающие могли угоститься пловом, приготовленным мастерами своего дела - поварами-узбеками, приглашенными специально для этого дня одним из главных спонсоров сабантуя Ильдаром Няимовичем Барсуковым. Совместно с братом Иреком Няимовичем они возглавляют ООО «Торгово-производственную компанию «Строймаркет» и МКС. В беседе с нашим корреспондентом Ильдар поделился своим видением будущего села. Он мечтает о том, чтобы здесь была своя небольшая, но уютная горнолыжная база, благо рельеф местности позволяет это сделать. Живописные места, добрые и общительные селяне, готовые сразу же откликнуться на помощь, родовая память предков Барсуковых, некогда поселившихся в Черемишеве притягивает предпринимателя в родное село. И в ближайшем будущем он собирается вернуться, чтобы жить здесь, растить своих детей и трудиться для процветания родного села.
Большую помощь в подготовке и проведении сельского сабантуя оказал и индивидуальный предприниматель Айрат Ринатович Барсуков. Хозяин собственной пилорамы, он вместе с друзьями собственноручно соорудил добротную деревянную сцену для праздника из собственных пиломатериалов. ИП Касим Хайдарович Солдатов, помимо финансовой поддержки, организовал бесплатное угощение горячим чаем со сладостями из старинного деревенского самовара.
В приобретении подарков и призов для участников сабантуя помощь оказали: генеральный директор ООО «Татарстан» Р.Ш. Альмяшев, директор ООО «Виктория» Н.В. Козина, генеральный директор строительной компании ООО «Азия» С.С.Жуков, руководитель ООО «Нива» Ф.П. Желтов и директор ООО «Тепловик» A.M. Исякаев. И, конечно, громадную организаторскую и подготовительную работу, продолжающуюся в течение многих дней, провел заместитель главы администрации Лямбирского сельского поселения, уроженец села Черемишева, Руслан Фатыхович Курмакаев, подаривший Черемишевскому КДЦ стол для игры в настольный теннис, и директор Черемишевского КДЦ Фаиля Исмаиловна Шаркаева, которые буквально болели душой за общее дело.
Праздник, по отзывам жителей, был просто великолепен. Народ на праздничной площадке не расходился до самого вечера. Вечером для молодежи села состоялась праздничная дискотека. А завершающим аккордом праздника стал рассыпавшийся мириадами разноцветных искр салют из восемнадцати залпов. Первый официальный сельский сабантуй в Черемишеве, организованный и проведенный всем миром, - удался на славу!
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8313
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя32179
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц190071
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247912

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА