За круглым столом PDF Печать E-mail

3 июля в ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» прошло заседание «круглого стола» по проблемам трудовой занятости инвалидов и женщин в декретном отпуске по уходу за детьми.
Работу заседания возглавили заместитель главы Администрации района по социальным вопросам М.В. Левин и начальник районного Центра занятости населения Н.С. Рубцова. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие председатель районного общества инвалидов Э.К. Бигильдеев, заместитель директора ОАО «Птицефабрика «Атемарская» по режиму и кадрам А.И. Валуев и другие.


Начальник отдела профориентации и профессионального обучения Госкомтруда и занятости населения РМ Нина Энверовна Скворцова и заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Ольга Васильевна Егорова весьма обстоятельно осветили проблемы и вопросы, связанные с организацией содействия трудоустройству незанятых инвалидов, организацией временного трудоустройства женщин, находящихся в декретном отпуске по уходу за детьми (на рабочие места, организованные работодателями с применением гибких форм занятости, включая надомный труд) и профессиональной подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Выступающие отметили, что многие женщины, находившиеся длительное время в отпуске по уходу за детьми,  после возвращения на свое рабочее место испытывают большие трудности.  И в целях усиления социальной защищенности женщин посредством повышения их профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности на рынке и предусмотрена профессиональная подготовка женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. О том, как выбрать образовательные программы, как и где осуществляется обучение и как действовать женщине, чтобы стать участницей этой программы, рассказала Н.Э. Скворцова. В нашем районе обучение прошли четыре молодые мамы, ставшие участницами данной программы.  
Одними из актуальнейших проблем сегодняшних дней являются проблемы трудоустройства женщин, воспитывающих детей до трех лет. На этих вопросах подробно остановилась О.В. Егорова, отметившая, что для работодателя женщина с ребенком, да еще маленьким – далеко не самый желанный кандидат на вакантное место. Посему российское законодательство и решило пойти на встречу молодым мамам, создавая для них условия для совмещения ими обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, в том числе, на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику или на дому. Примером подобного сотрудничества может служить жительница Лямбиря, участница «круглого стола» Дания Альфридовна Ямбушева, которая трудится в АНО «Редакция газеты «Призыв» по гибкому графику.
Как верно подчеркнул участник «круглого стола», председатель общества инвалидов Лямбирского района Эдуард Касимович Бигильдеев, одними из главных трудностей в трудоустройстве незанятых инвалидов является отсутствие специально оснащенных рабочих мест и психологический фактор – зачастую, сам человек с ограниченными физическими возможностями просто затрудняется психологический барьер, мешающий ему жить полнокровной общественной и трудовой жизнью. В связи с этим создана программа содействия трудоустройству инвалидов, подразумевающая под собой оборудование рабочих мест для рационального труда этой категории наших граждан в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Причем, рабочие места для инвалидов могут быть созданы как на предприятии, так и на дому. Трудоустройство инвалидов оформляется трудовым договором в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Работодателям для трудоустройства инвалидов по направлениям службы занятости может быть предоставлена субсидия на оснащение рабочего места. Также такие рабочие места могут быть организованы за счет квоты, обязательно установленной для трудоустройства незанятых инвалидов. В этом году в районе трудоустроен один инвалид.
Своим опытом сотрудничества с предприятием поделился и Вадим Салимов, являющийся участником программы по содействию трудоустройства незанятых инвалидов на специально оборудованных рабочих местах. Он несколько лет назад устроился программистом в КФХ «Курмакаев».
УМИДА ЯХИНА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня136
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя15661
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц173553
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16231394

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА