Модернизация - выход из положения PDF Печать E-mail

Жилищно-коммунальное хозяйство стало «притчей во языцех» у всего населения страны. Первопричина в том, что изношенные до предела оборудование, трубопроводы, инженерные сооружения достались в наследство от командно-административной системы, которая функционировала, не считаясь с затратами. Перестроить весь этот  громоздкий механизм неимоверно сложно. На замену устаревшей морально и физически начинки нужны немалые средства. Их пока нет для сплошной модернизации. Повсеместно ведется точечная замена оборудования, трубопроводов. Этот же принцип обновления применяется и в ООО УК «Тепловик», который  обслуживает 35,5 тысяч квадратных метров жилья в микрорайоне «Сельхозтехника». Отопление, горячая и холодная вода, канализование сточных вод, содержание и текущий ремонт жилья, вывоз ТБО – вот перечень услуг, которые ООО предоставляет населению. В  режиме функционирования приходится вести модернизацию системы.
Особенно большие изменения произошли в последнее время в котельной. Старые котлы с коэффициентом полезного действия в 30 процентов реконструированы на новые, КПД их доведен до 70%. Заменены теплообменники, насосные установки на экономичные. Отремонтирован третий, резервный, котел. На эти цели инвестировано 2,5 миллиона рублей.
Настало время заняться заменой теплосетей,  износ которых превысил допустимые пределы. Около 300 метров выведено на поверхность, чтоб спасти металл от быстрого уничтожения коррозией. Чтоб уменшить  потери тепла, большое внимание уделили изоляции труб. Хотя потери теплоносителя при этом возросли от 4% до 10%, но увеличен срок службы теплотрасс.
Работа, направленная на поддержание системы в рабочем состоянии, принесла результаты. Серьезных сбоев в функционировании жизнеобеспечивающей отрасли в последние годы не было.
— Мы готовы пойти дальше по пути строительства новой модульной котельной, - говорит  директор ООО УК «Тепловик» А.М. Исякаев, - поскольку ясно понимаем: отстанешь от прогресса – прогоришь.
В прошлом году Управляющая компания получила прибыль в 136 тысяч рублей. И это в условиях, когда население оплачивает всего 80 процентов предоставляемых услуг. За потребителями числится 3 миллиона рублей задолженности.
В месяц за жилищно-коммунальные услуги должно поступать в кассу Управляющей компании 1 млн. 100 тысяч рублей, фактически – 830-850 тысяч. Чтоб стимулировать поступление средств, ООО прибегает к непопулярным действиям: подает иски в суд, отключает электроэнергию. Но все эти меры не дают нужного результата. Порой с должника нечего взять, и выселить из квартиры нельзя. Скажем, семьи многодетные или по иным причинам. Эти меры вызывают негодование у людей.
И все же ООО УК «Тепловик» и в домах, где проживают должники, крыши отремонтировало, осталось обновить кровлю у пяти домов. В этом году очередь дойдет и до них. В течение пяти лет во всех подъездах был проведен текущий ремонт. Сейчас начинается повторный заход в домах под номерами 1, 21, 23.
На средства фонда содействия реформированию ЖКХ в Сельхозтехнике капитально отремонтированы три дома.
Недавно состоялось в Сельхозтехнике собрание жильцов многоквартирных домов. Проходило оно на повышенных тонах. Люди требовали предоставления качественных услуг. В первую очередь, бесперебойного обеспечения горячей водой.
Упреки на собрании были брошены в адрес «Тепловика» по поводу расценок. «Наши расценки за одну гигокалорию ниже чем в ООО «Системы жизнеобеспечения», — говорит А.М. Исякаев. За один квадратный метр содержания и ремонт жилья «Тепловик» берет 21 рубль, тогда как в других управляющих компаниях он выше.
Конечно, проблемы у УК «Тепловик» есть. Их здесь стремятся решать. Сама жизнь к этому подталкивает. Растут требования населения к качеству услуг и надежности их поставок. Модернизация ЖКХ и  призвана эти запросы удовлетворить.
Н.ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6132
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29998
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187890
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245731

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА