Туган авылым-гелляр иле! PDF Печать E-mail

Праздник малого села в пензятке
29 июня в селе Пензятка состоялся праздник малого села в рамках празднования 80-летия образования Лямбирского района.

На майдане перед Домом культуры с самого утра звучала мелодичная национальная музыка, развевались разноцветные ленты, рвались в небо воздушные шары и плыли ароматы шашлыка и плова. Торговые точки предлагали покупателям самые разнообразные сувениры, напитки, одежду и многое другое.
В этот яркий жаркий день жители Пензятки собрались, чтобы пообщаться, почествовать лучших тружеников села, насладиться великолепным концертом артистов художественной самодеятельности района и, конечно, встретиться со своими именитыми земляками, которые в тот день пришли поздравить родное село и его жителей, вместе с односельчанами порадоваться тому, что живет, хранит свою историю и развивается во благо своих сынов и дочерей.
Одним из таких почетных гостей праздника стал заместитель  Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики, уроженец села Пензятка А. И. Искандяров.
- Мой дом – в Пензятке. Я врос корнями в родную землю, -так высказался, беседуя с нашим корреспондентом, Альберт Ислямович. - Только воздух отчего края, лишь живописные пейзажи – поляны, луга, Щербаковский лес на пригорке – могут так радостно опьянять и дарить радость жизни. Они делают меня сопричастным к великой истории и культуре своего края, своего народа. Когда я смотрю на те вольготно раскинувшиеся пригорки, то вспоминаю свое беззаботное детство, когда босоногим мальчишкой,  с приятелем, пас сельское стадо, наполнялся радостью бытия и был полон радужных мечтаний о грядущем…

Я очень рад тому, что моя сегодняшняя Пензятка – динамично развивающееся село с большим будущим. Современная школа, культурно-досуговый центр, магазины, филиал ОАО «Агрофирма «Октябрьская», предоставляющий рабочие места для сельчан, жилье – все это вселяет уверенную надежду на то, что село не оскудеет жителями и передовыми тружениками, творческими талантами, учащимися дарованиями и умными педагогами. Но хотелось бы пожелать Пензятке дальнейшего развития инфраструктуры, малого бизнеса и фермерства на селе. И мой односельчанин, Марс Наилевич Мензуллов, делает хоть и первые, но довольно уверенные шаги в этом направлении. Хотелось бы, чтобы его пример стал заразительным и для других.
Обратившись к  односельчанам, Альберт Ислямович лично поздравил и передал приветственный адрес от министра сельского хозяйства и продовольствия, первого заместителя Правительства РМ В.Н. Сидорова. Также он вручил почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе ветерану сельскохозяйственного производства Р.Т. Аксяитову, которого Искандяров уважительно назвал своим наставником в жизни и в профессии. Награды удостоился представитель славной династии механизаторов Казаковых – передовик производства, комбайнер Хамзя Каюмович Казаков.
В качестве почетных гостей на праздник, помимо Заслуженного работника сельского хозяйства РМ и Почетного гражданина района Ряхима Тагировича Аксяитова, были председатель районного Совета депутатов Надия Харисовна Заликова, заведующий отделом по культуре и спорту Шамиль Алиевич Курмакаев и директор КФХ «Ахметов» Марат Камильевич Ахметов, глава администрации Александровского сельского поселения Светлана Вячеславовна Алемаева. Гости поздравили сельчан, а М.К. Ахметов вручил награды работникам сельхозпредприятия, которое он возглавляет в настоящее время: Р.Г. Кадикиной, Нурии-апе Файзулловой, Г.Я. Кулуевой и отметил трудовую династию Казаковых – Хамзю и Альмиру Казаковых, их сыновей Радика и Руслана.  
Глава администрации Пензятского сельского поселения Р.Ф. Шаркаева совершила экскурс в историю села, поведав как о далеком его прошлом, так и о его социально-экономическом становлении, культурном развитии в советскую эпоху. Сказала и о современных реалиях села, успех которого непосредственно связан с трудовыми, учебными и культурными свершениями его уроженцев.
В связи с этим, Раиса Федоровна озвучила имена жителей, которые за многолетний и добросовестный труд на благо села Пензятка были награждены почетными грамотами и подарками. Среди них Н.Х. Заликова,  Р.Т. Аксяитов, Х.М. Казаев, Ф.Ф. Аюпова, Р.И. Батерякова, М.С. Казаева, Ю.А. Максутов, М.К. Резепов, Н.И. Карабдаева, Н.М. Сабитов (на фото), Р.К. Батерякова, Р.Р. Аюпова, Р.Б. Сявкаева, Н.С. Бикчурина. В номинации «Самая пожилая семейная пара» награду получили Мянсур Мусеевич и Гельжиган Алиевна Ахуновы, прожившие вместе почти шестьдесят лет. В номинации «Самый пожилой юбиляр» награду, признание и бурные аплодисменты односельчан получила Кадича Айнулловна Биккулова, которая перешагнула 90-летний порог. В номинации «Самая молодая многодетная семья» были награждены Евгений Геннадьевич и Светлана Адександровна Кривошеевы. Награду вручили и самой молодой семейной паре села – Денису Хайдяровичу и Юлии Рясимовне Ахуновым. А Юленька Сюбаева 27 дней от роду, которая родилась 2 июня, получила награду как самая юная жительница Пензятки. В номинации «Спортивная слава села» были награждены чемпион мира по борьбы на поясах Денис Муртазин и многократный  призер соревнований по боксу Нурия Мясоутова.
Продолжением праздника стал замечательный концерт в исполнении юных артистов Пензятского КДЦ. Восьмилетний Тимур Муртазин растрогал слушателей своим звонкоголосым исполнением эстрадной песни «Шурале». Выпускник школы, недавно вернувшийся в село из армии, Руслан Аббазов, великолепно спел для односельчан несколько популярных татарских песен. И конечно, порадовали взоры пластикой татарских движений юные танцоры – девушки хореографической группы «Альянс», украсив вокальные номера красивыми танцами. Подарила песню пянзятцам и юная певица из Черемишева Алина Сайфетдинова. Песни в исполнении артистов Лямбирского КДЦ Гюзель Казаковой, Умиды Яхиной и Елены Тувиной, добавили еще более яркие штрихи в концертную палитру праздника.
Юные жители резвились на надувном детском аттракционе и сражались в бою с мешками, сельские батыры состязались в силе рук в армрестлинге, бабушки Алия-апа Бикмурзина и Нурия-апа Богданова кормили друг друга и других катыком. В соревновании по поднятию 32-килограммовой гири обладателем первого места стал Денис Заликов, второе место досталось его отцу – Камилю Абдрашитовичу, а третье место занял Рамиль Хайров.
УМИДА ЯХИНА.          

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5154
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35859
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194871
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039951

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА