Литературная страница PDF Печать E-mail

На перекрестках вдохновения я предаюсь свои мечтам...

Несколько лет подряд под патронажем учителя русского языка и литературы Тамары Николаевны Разумовой в Большеелховской общеобразовательной школе выпускалась ежемесячная газета «Перемена». Теперь это великолепное начинание приостановило свое исключительной важности шествие по душам и умам детей. Почему важное? Да, потому что «Перемена» притягивает  к себе мощным магнитом таланты и воспитывает учеников, шлифует их дар и отношение к труду. В этом творческом котле «варились» будущие дизайнеры, журналисты, фотохудожники, программисты, мастера слова.
Разумова сумела организовать дело так,  что сами подростки выступают в роли редактора, его заместителя, ответственного секретаря, верстальщика, дизайнера, фотокорреспондента и т.д. Свобода творчества под опекой Тамары Николаевны завораживает ребят. Инициатива, фантазия бьет ключом. Простор уму и сердцу рождает удивительные по своей искренности стихи и вдохновенные прозаические наброски. И пусть в жизни только единицы свяжут себя с вышеперечисленными  профессиями, но любовь к творчеству, добру останется в каждом, и будет руководить поступками всегда.   В такой творческой атмосфере всходят семена высокой нравственности и становятся реальными потуги создания общества без преступающих закон совести.
Перед выходом в свет очередной «Литературной странички» редакция связалась со школой. Нас обнадежили, что в скором времени выпуск школьной газеты возобновится.

 

Вкусная каша

Шалунов Андрей

Эту историю мне рассказала моя прабабушка. Сейчас её, к сожалению, уже нет в живых.
Закончилась страшная война. Мой прадедушка, вернувшись с фронта, снова стал работать ветврачом. А прабабушка трудилась на ферме.
Чуть забрезжит рассвет, они, как и все, спешили на работу. В семье было пятеро детей. Старшие ходили в школу, младшие оставались дома.
Перед работой прабабушка варила чугун каши или картошки. В то время еда у всех была самая простая. Чтобы она не остыла, её оставляли в большой русской печи.
Однажды, вернувшись с работы, прабабушка не сразу узнала свою младшую дочку. Лицо, руки, волосы – всё было серо-черного цвета. Платье сильно испачкано сажей. Зато сама девочка счастливо улыбалась. Выяснилось, что старшие братья поели и убежали на улицу, а сестру покормить забыли. Маленькая Лида, которая не могла вытащить чугун с кашей, лазила в печь и ела там.
«Мама, – сообщила она с гордостью. – Я шесть раз забиралась в печку. Было горячо, но каша такая вкусная!» Прабабушка моя посмеялась, поругала старших, искупала дочку.
Дети выросли, завели свои семьи, но до сих пор все помнят эту историю. Много лет спустя прабабушка лежала в больнице. В одной палате с ней лечилась корреспондент районной газеты. Услышав историю про кашу, она написала очерк о нашей семье, о трудных послевоенных временах.
Эту газету хранит моя тетя Лида, которая живет в Пензе. Но почему-то она вспоминает эту историю со слезами на глазах. Наверное, очень горячо было в той самой печке.

Дорога домой

Скоблова Евгения

«Мы в ответе за тех, кого приручили...» Как много смысла в этих словах... Но мы не задумываемся над их значением, пока сами не столкнёмся с бедой. А ведь каждое живое существо нуждается в ласке, заботе, внимании, любви , и друзья наши меньшие отвечают нам взаимностью. Кошки, собаки, птички ,  да и все другие животные нас понимают, надеются на нас, только не могут ничего сказать. Но они показывают нам свою любовь и преданность радостным лаем, мурлыканьем, щебетанием! Вот говорят: «собачья верность, преданность», а о кошке говорят, кто приласкает её, к тому и льнёт, с тем и останется. Я же хочу рассказать историю о кошачьей любви и верности.
Однажды к бабушке забрёл маленький котёнок, и был он такой крошечный и беззащитный, что мы решили его оставить. Назвали его Дымок, поскольку шёрстка у него была дымчатого цвета. Красивый котик, а уж такой умница и чистюля- всё понимает. Место себе он облюбовал на кухне - в кресле. Всю зиму прожил Дымок у нас, а к весне заболел, весь облез и покрылся болячками. Отвезли его к ветеринару. Он его осмотрел и сказал, что ничем помочь не может. Бабушка стала его лечить, но ничего не помогало, а становилось всё хуже и хуже. Что же делать, ведь у нас дома маленький ребёнок! И тогда мои бабушка и дедушка решили отвезти Дымка подальше от дома и оставить где-нибудь. Очень тяжело далось им это решение, мы плакали, переживали, но делать было нечего, ведь мы не знали, что за болезнь у Дымка, и боялись, как бы эта зараза не перешла к ребёнку. Оставил дедушка Дымка в парке…
Так прошло лето, наступила осень.  Очень часто мы вспоминали нашего Дымка. Бабушка даже несколько раз ездила на то место, где оставили котика, звала его, но всё было бесполезно…
Однажды отдыхали мы в саду, и вдруг слышим: бабушка кричит: «Дымок, Дымок вернулся!». Мы не веря своим ушам, сами побежали посмотреть! И в самом деле, стоит красавец кот, в серой шубке, даже не поймём, Дымок это или чей-то чужой кот! Только вот на голове несколько шрамов осталось, указывая на то, что это наш кот. А как зашёл в дом, так сразу на своё любимое место - в кресло! И замурлыкал! Чудо чудное, диво дивное! И сколько нужно было иметь сил и терпенья, чтобы найти дорогу домой! Дымок снова с нами, и мы все надеемся, что он простил нас…
Так давайте никогда не будем предавать наших маленьких и беззащитных друзей! Ведь мы за них в ответе!

Зимние зарисовки

Утром я проснулась и взглянула в окно. Небо было огромное, нежно-голубое. Сквозь легкие белые облака пробивались лучики солнца.
На ветвях деревьев лежал искрящийся иней. Он так блестел и переливался, что у меня появилось ощущение чуда. Крона яблони смотрелась как сплетенное кружево. Рядом виднелся куст рябины с красными ягодами, похожими на сверкающие рубины.
Всё это напоминало мне сказку.

Бояркина Катя


***
Прихожу рано в школу и смотрю в окно. Идёт тихий снег. Он легко падает, укрывая землю. Крупные хлопья осыпают белые березки, голубые ели, крыши домов.
Снегопад прекратился. Выглянуло солнце. Снег стал ослепительно-белым, заблестел разноцветными огоньками.
Стайка синичек опустилась на клумбу. Птички ищут корм. Природа отдыхает.

Курдюкова Ирина


***
Ночь. Я подошла к окну. В свете фонаря, кружась, медленно падают снежные хлопья. Деревья покрыты снегом, и он очень красиво блестит в темноте.
Ночью всё тихо, только слышно, как по снегу ходят птицы.
Мне очень нравится эта загадочная зимняя ночь.

Фадеева Катя



***
Было лето, было жарко,
Было звонко и азартно.
Осень тоже не скучала,
Ярких красок припасала.
А вот зимушка-зима
Всё спала, спала, спала
На пуховых на перинах,
Но и ей пришла пора.
Стала робко просыпаться,
С каждым днём её владенья
Ширились, росли.
А забот-то полон рот:
Всё почистить, отбелить.
Белоснежным покрывалом
Надо ей поля укрыть.
И березкам возле дома
Веточки посеребрить

Юдаев Роман

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6069
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29935
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187827
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245668

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА