Волшебство музыкального подарка PDF Печать E-mail

Минувшая неделя ознаменовалась для Лямбирской детской школы искусств очень радостным событием – в ДШИ поступили клавишные, струнные, духовые, ударные, щипковые и другие инструменты на сумму 5 млн. 364 тысячи рублей. Деньги на это приобретение, бесценное для эстетического воспитания юных талантов, были выделены из республиканского бюджета в рамках выполнения наказов избирателей Главе Республики Мордовия.
О новых инструментах для обучения, концертных выступлений юные воспитанники и их наставники мечтали уже многие годы. А в последнее время просто считали дни, живя в томительном ожидании. И вот теперь, наконец, они с горящими от любопытства глазами смотрят, трепетно дотрагиваются до них и восхищаются новизной, красотой, современным дизайном. Разумеется, они не идут ни в какое сравнение с теми «подмоченными», расстроенными временем и сыростью инструментами, которые, к тому же, и весь свой срок службы на поприще великого искусства отслужили. По словам директора ДШИ Л.И. Прозоровой, всем им, некогда продуктам конвейерного производства советской промышленности, лет по пятьдесят и более. Какие же звуки могли издавать эти жалкие «старички»?!..
Возглавляет внушительный инструментальный строй солидный и представительный рояль «Фолконе». Такой же марки и стоящие рядом шестнадцать новеньких пианино. Полнозвучнее и мощнее грянет школьный оркестр народных инструментов, где в руках учащихся и педагогов зазвучат новые инструменты.
Отряд народных инструментов самый большой – пятирядные баяны, немецкие аккордеоны, классические и электро-гитары, домры, балалайки, контрабас, деревянный ударный «Рубель», пластинчатая трещотка, профессиональный концертный ксилофон, оркестровые колокольчики и многое другое. «Командиром» среди них, конечно же, гусли «Садко» – немецкого производства. Нетерпеливые детские пальчики, улучив момент, пробежались украдкой по струнам, и раздалось совершенно волшебное звучание! Реальные очертания начинает обретать мечта коллектива школы о создании духового оркестра. Рядом, в наполовину распакованных коробках, расположилось семейство духовых брендовой японской марки «Ямаха».
Восторженно взирали дети на воплощение современных электронных технологий, свежим ветром ворвавшихся в новые стены школы искусств, – интерактивные рабочие станции «Корг», цифровое пианино и электроскрипку «Ямаха». «Корг» представляет собой клавишный синтезатор новейшей модели.  А на цифровом пианино можно не просто исполнять произведение, но и записывать его. Также в него заложена функция прослушивания профессиональной игры классического произведения, что позволяет сделать архив аудиозаписей станции. Именно на такой же изящной электронной скрипке оригинальной формы, которая украсит своим звучанием будущие концерты ДШИ, восхищает своей виртуозной игрой всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй. Этими уникальными во всех отношениях, шикарными инструментами на сегодняшний день обладает лишь единственная сельская ДШИ в республике – Лямбирская.  
Теперь школа снабжена полным набором самых современных музыкальных инструментов. Создана база для проведения полноценных, содержательных музыкальных занятий в классах самых разных направлений. Второе, свежее дыхание начинает обретать учебно-творческий процесс по эстетическому воспитанию подрастающего поколения. А пока инструменты лежат, упакованные в коробки, и ждут того светлого часа, когда, наконец, огласят своими волшебными звуками просторные залы этого храма искусств, в томительном ожидании открытия которого находятся преподаватели, воспитанники и родители.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2868
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33573
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192585
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037665

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА