"Год сложился удачно" PDF Печать E-mail

В штате ГКУ РМ «Центр занятости населения Лямбирского района» всего восемь человек, включая сюда и директора Нину Сергеевну Рубцову, но объем работы настолько обширен, что поневоле диву даешься, когда только все успевают. И это при том, что здесь своя специфика, требующая особой тактичности, умения выслушать человека, проникнуться его проблемами, а подчас и бедой.
- К счастью, у нас подобрался очень дружный коллектив, - говорит Нина Сергеевна. – В сложных ситуациях сотрудники стараются помочь друг другу, да и с клиентами, в основном, находят общий язык. Главное в нашей работе – подобрать наиболее оптимальное решение вопроса, чтобы все было в интересах человека, признанного безработным. Необходимо ориентироваться в запросах, выдвигаемых рынком труда, а потом убедить клиента пройти переподготовку по другой, востребованной на сегодня специальности. Люди разные с их характерами, судьбами, настроениями, к каждому необходим свой индивидуальный подход, об этом наши специалисты никогда не забывают. Сколько уже раз слышали в свой адрес слова благодарности начальник отдела Оксана Владимировна Свешникова, инспекторы Центра Ольга Александровна Тетюшкина, Алексей Александрович Рубцов, Юлия Маратовна Глямшина, Лариса Альмировна Салькаева, Ольга Михайловна Шамаева. Совсем недавно к нам пришла бухгалтер Юлия Алексеевна Гладилина, но с первых же дней вникла во все, в нашу специфику, в то, как специалисты Центра работают с безработными гражданами. Словом, о коллективе могу сказать лишь добрые, теплые слова, и спасибо им за их труд, нелегкий, кропотливый.
Что же касается непосредственно работы, тут, я думаю, лучше всего обратиться к цифрам…
В данном вопросе с Ниной Сергеевной трудно не согласиться. Достаточно привести несколько примеров.
Согласно доведенных плановых заданий, Центр занятости должен был предоставить безработным гражданам 1275 вакансий. В действительности их предоставлено 1761. Вместо 710 человек на середину декабря трудоустроено 722.
Что касается общественных работ, тут имеются свои «заморочки» - далеко не все безработные жаждут принимать в них участие. Иные находят тысячу причин, лишь бы и пособие получить, и от общественных работ отказаться под тем или иным благовидным предлогом. Тем не менее, доведенное задание – устроить на общественные работы 320 человек, выполнено на сто процентов.
Еще одна, не менее сложная тема – трудоустройство несовершеннолетних. И не столько потому, что  подростки не хотят работать в свободное от учебы время, а потому, что здесь необходимо соблюсти множество формальностей, ни на йоту не нарушив действующее законодательство. И все же с начала года сотрудники Центра трудоустроили на временную работу 588 несовершеннолетних, при плане 337.
Рубцова по данному поводу дала такое разъяснение: - Когда дело касается несовершеннолетних, мы не ставим во главу угла выполнение каких-либо показателей. Основное – дать детям возможность самостоятельно зарабатывать деньги.
Есть в отчетах, предоставляемых в вышестоящие инстанции Центром занятости, и такая строчка:  «Профессиональная подготовка». В этой графе стоит цифра 38. Это значит, что с начала года тридцать восемь человек смогли получить новую специальность, востребованную на рынке труда.
Очень важно и то, что Центр занятости оказывает помощь женщинам, находящимся в декретном отпуске. Канули в Лету те времена, когда работадатели не имели права уволить женщину, ухаживающую за ребенком до достижения им трех лет. Сейчас, увы, все изменилось. Поэтому сотрудники Центра предлагают обратившимся к ним за помощью женщинам пройти профессиональную переподготовку, повысить квалификацию. Взять те же бухгалтерские курсы, которые ведет очень опытный специалист с большим стажем. При желании «цифирную науку» можно освоить основательно.
Кроме того, с начала года в Центр обратились 25 безработных, которым требовалась психологическая поддержка. Люди ее получили. Бывает, доброе слово лечит не хуже лекарства.
Были трудоустроены и 11 граждан, особо нуждающихся в социальной защите.
Что же касается помощи гражданам, решившим попробовать свои силы на предпринимательской стезе, об этом мы неоднократно рассказывали на страницах газеты. Благодаря помощи со стороны государства, с начала года одиннадцать человек открыли свое дело. А это значит, рынок услуг, предоставляемых населению, вновь пополнился. Открылись новые торговые точки, обустраивались личные подсобные хозяйства. А в Центре обсуждают все новые бизнес-планы граждан, желающих заняться производством молочной продукции или же открыть в Лямбире суши-бар. И то, и другое пойдет лишь во благо сельчан.
- Если кратко подвести итоги нашей работы за этот год – они радуют, - поделилась  с нашим корреспондентом Нина Сергеевна Рубцова. – Хотя год был и високосный, для нас он сложился удачно. Смогли выполнить многое из намеченного. Ну, а нашим согражданам могу сказать одно. Если понадобится, приходите. Кто знает, что нас ждет завтра! Постараемся помочь всем обратившимся к нам.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3022
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25500
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184512
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029592

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА