Спортивный маяк освещает жизнь PDF Печать E-mail

С очередным высоким достижением можно поздравить тренера-преподавателя Лямбирской ДЮСШ Фатиха Исхаковича Шафиева, который завоевал второе место на XXI Чемпионате России по греко-римской борьбе среди ветеранов в дивизионе D (возрастная номинация от 51 до 55 лет) и весовой категории до 85 килограммов.

Серебро ветерану

Он представил нашу республику и район весьма достойно, поскольку среди трех сотен мастеров этого вида спорта со всей страны, сумел стать одним из лучших, взойдя на вторую ступень борцовского пьедестала. Надо сказать, что серебро Фатиху Исхаковичу на сей раз досталось довольно непросто. Основной причиной того, что он уступил с небольшой разницей в счете 2:1 своему партнеру по ковру, чемпиону мира среди ветеранов из Оренбурга, послужила досадная травма плеча, полученная ранее. До своей решающей встречи Шафиев успешно боролся с четырьмя соперниками, у каждого из которых он выигрывал с довольно большим преимуществом. Однако второе место для мастера спорта России и призера чемпионата мира среди ветеранов Фатиха Шафиева вовсе не повод для грусти, а, напротив, большой стимул к взятию реванша среди своих коллег-борцов. 52-летний спортсмен полон радужных перспектив – впереди маяком светит и зовет высшая ступень – звание чемпиона России и даже мира. Во всяком случае, Фатих Исхакович к этому стремится, благо для успеха у него есть главное – талант и мастерство, помноженные на систематическую, изнурительную работу над собой.
Путь к высоким спортивным достижениям у него начался с 13 лет, когда подростком он увлекся греко-римской борьбой по примеру старшего брата Ибрагима, достигшего, в свое время, уровня борца-перворазрядника. Спортивная дорога Фатиха оказалась гораздо шире и дальше, чем у брата. Примечательно, что свою борцовскую карьеру он успешно совмещает с преподавательской деятельностью, на протяжении тридцати одного года трудясь учителем физкультуры и тренером сначала в родном Аксенове, а теперь – Большеелховском филиале Лямбирской ДЮСШ. Этот сплав спортивного и наставнического таланта предопределяет успех многих его тренерских начинаний. Многочисленные победы его воспитанников в районных, республиканских, межрегиональных соревнованиях стали доброй традицией его преподавательского труда. Как тонкий педагог-психолог, он старается учитывать индивидуальные особенности и наклонности юных спортсменов, ставя во главу угла дифференцированный подход. Радуется успехам и сопереживает неудачам своих подопечных сильнее, чем своим собственным. Так, с гордостью говорит о том, что сегодня ему есть кому передать свой опыт, обучить тонкостям борцовского мастерства и воспитать здоровых телом и духом людей. Большие надежды, по словам тренера, подают «звездочки»: Никита Карельский и Адель Кафискин, Ярослав Чернов и Дамир Байбулатов. А на следующий год Ф.И. Шафиев планирует организовать девичью группу греко-римской борьбы – желающие уже появились. «Пусть мое второе место, не самое громкое достижение, но оно станет еще одним стимулом для моих воспитанников стремится вперед и выше», - уверен наставник.

В здоровом обществе – здоровый дух

Свой труд в области обучения и воспитания подрастающего поколения в духе здорового образа жизни Фатих Исхакович считает важнейшим. И, соответственно, предпринимает много усилий в этом направлении – организует новые группы, увлекая праздно гуляющих мальчишек светлой спортивной мечтой, стремясь зажечь в их душах огонь товарищеского соперничества, дух борьбы и преодоления самих себя, своих недостатков. Главная задача тренера заключается не в том, сколько твоих воспитанников-чемпионов будут прославлять твое имя в будущем, а в том, сколько завтра по улицам твоего родного села или города будет ходить здоровых и красивых  юношей и девушек. Поговорка «в здоровом теле здоровый дух» оправдана временем и многими поколениями людей. Эту банальную истину знает подавляющее большинство человечества, но далеко не все придерживаются ее в жизни. «Не лучше ль будет, если спортивные залы будут оглашаться веселым ребячьим гомоном, нежели ночные улицы шумом уличных разборок молодежи, налитой пивом и «разогретой» сигаретным дымом?» – задается риторическим вопросом тренер. В положительном ответе заинтересованы не только школа и учителя, но и, прежде всего, родители, радеющие за своих детей. Ведь именно в семье, убежден Шафиев, закладывается здоровье – моральное и физическое. И спорт в этом плане выступает одним из мощных средств воздействия на молодых. Примеров положительного воздействия спорта на человеческую личность множество. Вспоминая о своем участии в минувшем Чемпионате России по греко-римской борьбе, Фатих Исхакович Шафиев вспомнил о 76-летнем ветеране из Тамбова, который принимал участие в соревновании наряду с 40-летними «ветеранами». И этот почтенного возраста борец занял третье место Чемпионата России! Вот так-то. Не говорит ли это о том, что спортивная закалка – на всю жизнь?

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8504
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя42050
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257783

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА