Благодаря господдержке стал фермером PDF Печать E-mail

Поиски Владимира Анатольевича Куликова привели нас к дому одного из знакомых жителей села Первомайск. Местный Кулибин, сконструировавший гибрид автомобиля и мотоцикла, заметно  оживился, услышав фамилию Куликовых.
— О-о-о, это очень порядочная и трудолюбивая семья, — сразу  охарактеризовал он начинающих фермеров, — и детей своих сызмальства к труду наставляют, - и определил нам маршрут движения к цели.
Фазенду Куликовых долго искать не пришлось: дом, утепленный шлаковатой и обитый металлическим профилем, зеленел у перекрестка двух дорог.


— На юру стоит, — так говорят деревенские о строениях, возведенных «на семи ветрах». Владимир Анатольевич в этом году установил прибор учета расходования газа, это и заставило степенного мужика вплотную заняться усилением теплоизоляционных свойств жилья.
Недалеко от построек — тюки сена. Его заботливый хозяин припас для скота еще летом, в сенокосную пору.
— Это уже повторные запасы, — посетовал Владимир Анатольевич, — первые-то чьи-то шалости с огнем в  распыл пустили, со второго укоса еще собрал на зиму скоту прокорм.
Сейчас на подворье Куликовых пять дойных коров, да пара бычков на откорме. Телят могло бы быть не меньше, чем буренок, но потуги специалистов по искусственному осеменению оказались нерезультативными: яловыми остались коровы.
— Если бы не соседский бык, то и этих двух телят не было бы, — улыбается фермер, —  а молодь очень нужна. В течение ближайших лет планирую удвоить дойное стадо, а количество крупного рогатого скота довести до двух десятков.
В этом году Куликов стал обладателем Гранта в полтора миллиона рублей по программе «Начинающий фермер». Безвозмездная субсидия материализовалась в новеньком колесном тракторе, пресс-подборщике, грузовом «УАЗике», доильном аппарате и прочих надобностях. Владимир Анатольевич создает основу, фундамент будущего фермерского хозяйства по производству молока, подспудно создавая при доме школу трудового воспитания для детей. Их трое у Куликовых. С супругой Натальей Васильевной достигли намеченного демографического ориентира, и теперь по своему образу и подобию «ваяют» детские характеры, в коих доброте и трудолюбию отводится приоритет.
Пятнадцатилетний Виталя уже наравне с отцом на втором тракторе работает в поле, а десятилетняя Кристина так и вьется около мамы, гремя подойниками. Вся семья вращается в трудовом горниле, которое отметает прочь  все безнравственное, очищая детскую душу от наносного и ненужного. Живет в этом доме доброта и радость бытия.
Глава семьи – человек от земли, и в нем крестьянская мудрость поселилась с родительскими генами. Отец, Анатолий Степанович, всю жизнь работал в «Сельхозтехнике», а мать - зоотехником в местном колхозе. Сына с дочерью воспитывали в духе трудолюбия и справедливости. Родительский завет Владимир Анатольевич реализует уже в своих детях, полагая, что достаток в семье — дело важное, но не менее значим нравственный итог родительских усилий, который будет надежным щитом от всех напастей, соблазнов и страстей. В чистоте поступков и помыслов возродится мораль российской деревни.
— Если бы я имел целью жизни наживу, я давно бы преуспел в бизнесе, — говорит фермер. — В середине 90-х я бросил учебу в университете, хотя до окончания оставался один шаг. С пятого курса ушел в бизнес, чтоб обеспечить семью всем необходимым для жизни. Я к тому времени уже семьей обзавелся, двух прекрасных детей мне  Наталья Васильевна подарила. И тогда же я понял, что деньги не есть главная цель в жизни. Основа основ – благостная атмосфера в семье и счастье детей. Я хочу, чтоб они выучились, стали духовно и нравственно высокими, — вот для этого я создаю материальную  предпосылку в виде фермерского хозяйства.
В будущем году на подворье должно встать еще одно  животноводческое помещение. Фермер работает «на вырост». Три земельных пая подкупил  у местных,  теперь земельные владения вмещены в 22 гектара, на которых растут в основном многолетние травы. Вектор развития фермерского хозяйства предполагает такую производственную специфику. Молоко – главная составляющая производства.  Есть и мощности по ее переработке, пока они вмещены в сепаратор, который помогает поставлять потребителю сметану и творог. Все это пользуется, в силу своей натуральности, повышенным спросом у потребителя.
— Фермерство постоянно подталкивает работающего человека к развитию, наращиванию дела, — размышляет Куликов, —  особенно это актуально, когда есть помощники. У нас вся семья задействована в этом процессе. Свое дело завораживает, самопроизвольно «распухает» изнутри, «подсказывает» что дальше надо делать.
Раньше в Первомайске было несколько стад по полторы сотни коров, теперь на все село едва ли два с половиной десятка дойных наберется. Поэтому деревенское молоко даже в деревне стало объектом повышенного спроса. Вот эту нишу постепенно заполняет Владимир Анатольевич. И пришел он к этой специализации путем проб и ошибок. Пробовал производством мяса заниматься. Брал под это дело дважды кредит в общей массе 200 тысяч рублей, но не заладилось новшество по причине дороговизны зерна и комбикорма. Чтоб снизить затраты, дробилку купил, но все равно трудно было свести концы с концами: прибыль «съедала» цена на корма. И сузил фермер масштаб своей деятельности до производства молока и изделий из него.
Интуиция подсказывает фермеру, что лет через пять объемы производства переполнят каналы сбыта продукции, и тогда перед ним замаячит необходимость расширить коридор поставок. За счет чего? — «Все дороги ведут в Рим», — говорили древние. В нашем случае — на молокозавод. Но на этом пути есть серьезная препона — отсутствие охладительных емкостей: входной контроль у переработчика диктует такие параметры сырья, которые фермеры обеспечить пока не в состоянии. В будущем придется решать и этот вопрос.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1239
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31542
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133534
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16191375

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА