Будет база отдыха PDF Печать E-mail

Таковы реалии нашего бытия, что, когда слышишь о том, что кто-то бескорыстно оказывает помощь, совершает добрые дела, невольно закрадывается мысль: «Альтруистов ныне днем с огнем не сыщешь, значит, это кому-то выгодно». Потому мы поначалу и отнеслись с некоторой ноткой недоверия к рассказу нашего гостя Сергея Николаевича Логинова, руководителя Республиканской общественной спортивной организации «Федерация мотоциклетного спорта Республики Мордовия». Но когда познакомились поближе с делами и планами небольшого круга подвижников, составляющих костяк этой организации, а иначе, как подвижниками,  их не назовешь, отношение изменилось радикально. Появилось лишь сожаление, что таких людей сегодня очень и очень мало. Но обо всем по порядку. И сначала несколько слов о самом руководителе РОСО.
Сергей Николаевич родом из города Саранска, где он окончил школу номер восемь. Учился хорошо, поэтому встал вопрос: куда поступать дальше. Тут друзья: «Давай в Горький махнем. Там речное училище. По Волге на кораблях ходить будем!» Уговорили. Правда, тут свою роль сыграло  то, что Сергей с детства увлекался спортом, лыжами, борьбой, плаванием. В глубине души жила тяга к вольным просторам матушки-природы, а где, как не на Волге любоваться первозданной красотой, мощью великой реки…
Какими словами передать чувства, охватившие восемнадцатилетнего паренька, в первый раз вставшего к штурвалу, пусть небольшого, но все же речного судна!
Правда, впоследствии так сложилось, что пришлось вернуться обратно в Мордовию. Начал работать в «Орбите». Семья, дети, бытовые заботы. Но за всем этим Сергей Николаевич не забывал о спорте. Сыновей, Даниила и Кирилла, к нему приобщил. По выходным всей семьей ехали кататься на лыжах. Летом – лес, рыбалка, отдых на природе.
А потом, уже в 2010 году, как-то сама собой, в ходе бесед с друзьями, родилась идея попробовать создать в республике Федерацию мотоциклетного спорта, по примеру московской, одной из старейших общественных организаций России. Прикидывали и так, и эдак. Остановились на идее развития и популяризации среди населения видов спорта и отдыха с использованием снегоходов и квадрациклов.
- Все же я по натуре экстремал, - смеется Логинов. – Тянет к таким видам спорта. Когда мчишься на снегоходе по снежной целине, такой восторг переполняет душу! Вы когда-нибудь пробовали прокатиться на парашюте, прикрепленном к снегоходу? Снегоход набирает скорость, парашют поднимается вверх, набирает высоту, потом опускается. Тебя захлестывает волна непередаваемых словами ощущений. Даже мороз не страшен, хоть и щиплет лицо. Думаю, такой вид спорта найдет немало своих поклонников.
Конечно, купить снегоход смогут далеко не все, хороший импортный стоит от трехсот пятидесяти тысяч и выше, но вот тут - то и придет на помощь людям наша Федерация. Мы хотим организовать прокат снегоходов, квадрациклов. Новички будут проходить инструктаж, инструкторы объяснят правила техники безопасности, а потом обучат управлять снегоходом.
Под базу мы выбрали ваш район – к городу близко, природа красивая, есть места, просто располагающие к отдыху. Оформились, как юридическое лицо, изучили местность на предмет создания трассы и инфраструктуры. Бывший тогда Главой Администрации Кабир Абдуллович Альмяшев поддержал нас. Наше заявление о выделении  земельного участка около села Черемишево было рассмотрено и на заседании комиссии приняли положительное решение.. До сих пор с благодарностью вспоминаем Оксану Сергеевну Альмяшеву, которая подсказала как быстрее и правильнее решить земельный вопрос, за что ей от нас огромное спасибо. Пятнадцатого октября 2012 года провели публичные слушания в Черемишево. Образно говоря, жители голосовали «за» обеими руками. Иметь под боком такую зону отдыха, лучше не придумаешь. Мы ведь построим там несколько объектов: нужны будут помещения для лыжной базы, для хранения снегоходов. Причем, жители Лямбиря и Черемишево смогут брать напрокат лыжный инвентарь бесплатно.
Планируем создать лыжную секцию для детей. Сформировать юношескую команду по техническим видам спорта. В лесу, в местах, где часто собираются отдыхающие, установим беседки. Словом, хотим обустроить такую вот зону для занятий спортом и для отдыха.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3254
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33959
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192971
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038051

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА