Большая нравственность маленькой школы PDF Печать E-mail

Общеизвестна истина о том, что лишь при тесном, систематическом сотрудничестве семьи и школы в воспитании подрастающего поколения, можно пожинать созревшие плоды воспитательского дела в образе высококультурных, духовно богатых и гармонично развитых, успешных и конкурентоспособных, личностей и граждан современного общества. На укрепление тесных связей и поиски совместных путей решения проблем воспитания направлены многочисленные родительские собрания и совместные мероприятия детей и родителей. Каждая из школ нашего района озабочена укреплением связей между семьей и школой, развитием взаимопонимания и сотрудничества, исходя из которых школа и ведет многоплановую работу в этом направлении.
Одной из них является МОУ «Аксеновская СОШ», которая старается регулярно привлекать родителей к совместной работе по воспитанию и обучению детей. Например,  в минувшую субботу в школе состоялся праздник, посвященный матерям под названием «Мама – это значит жизнь». Он был совмещен с общешкольным родительским собранием по теме «Нравственное воспитание учащихся в семье  и школе».
Учащиеся аксеновской школы под руководством своих мудрых наставников приготовили чудесный самодеятельный концерт. Вместе с песнями, танцами, стихами и сценками, юные таланты в красочных национальных костюмах, девочки в торжественных бальных платьях, украшенные пышными бантами, и мальчишки-кавалеры в строгих костюмах, преподнесли в дар своим самым любимым, самым лучшим, самым близким мамам всю любовь искренних детских горячих сердец. Ребятишки очень волновались, но были настолько очаровательны и непосредственно артистичны, что растрогали и порадовали родителей до глубины души! Все номера были великолепны. Однако наиболее восторженные аплодисменты зрителей вызвали татарский танец в исполнении учащихся седьмого класса, а солировала в нем маленькая обаятельная Амина Янгличева, которая легко порхала по импровизированной сцене и выделывала такие грациозные па, что вызвала всеобщий восторг. Восхитил всех воздушный бальный танец в исполнении учащихся начальных классов. А занимается с ребятами хореографией руководитель школьного ансамбля «Ляйсан» Регина Гафуровна Насырова. Развеселила всех сценка «Две бабушки» в исполнении шестиклассниц Кадрии Тимкаевой и Джаннат Илькаевой. Завороженно слушали собравшиеся пение своей землячки Лейсан Байбиковой, исполнившей задушевные татарские песни.
Несколько слов о выставке, которую подготовили школьники под руководством педагога И.Р. Мангутова. Будучи не только талантливым математиком, но и умелым наставником по трудовому воспитанию, Ильдар Рясимович вдохновляет своих воспитанников на создание таких изделий, как кружевной, изукрашенный резьбой и красками, макет аксеновской мечети, деревянные резные композиции «Русь и мордва – навеки вместе» или посвященные космонавтике и красотам родного села. Помимо этого, на выставке были представлены картины и изделия юных рукодельниц – вязаные кружевные салфетки, вышитые полотенца и многое другое, что создано учениками-умельцами под мудрым наставничеством своих мастеров-учителей.
Все это действо языком детского творчества рассказало о высоком уровне воспитательной работы в аксеновской школе и предварило серьезную беседу, проведенную директором Альфией Ибрагимовной Бадретдиновой с родителями о нравственном воспитании учащихся в семье и школе. Основой для разговора стал доклад руководителя школы в сопровождении компьютерной презентации.
Воспитательная работа школы строится на крепком фундаменте нравственности и морали, заложенных в ребенке семьей. Именно сельской семьей, наиболее полно сохранившей и воплощающей в воспитание глубокие традиции народной педагогики, сформированой на протяжени веков.

УМИДА ЯХИНА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6197
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28675
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187687
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032767

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА