Министр общается со школьниками PDF Печать E-mail

Пензятская школа является общеобразовательным центром для ребят из Татарской и Русской Свербеевки, Блохино, Щербаково, Пензятки. Поутру школьный автобус объезжает соседние села, вбирая в себя многонациональное многоголосье. Раньше школа считалась национальной, теперь ее таковой можно назвать лишь с натяжкой. За парты садятся рядом с татарами русские, мордва. Есть и представители коми-пермяцкого народа. Вся эта многонациональная палитра органично вплетена в образовательный процесс.
Сегодня здесь встреча с министром по национальной политике Республики Мордовия А.С. Лузгиным, заслуженным писателем Республики Мордовия, главным редактором республиканской газеты «Юлдаш» К.А Тангалычевым, главным редактором районной газеты «Призыв» А.М Васькиным, руководителем благотворительного фонда "Мирас" А.С. Надеевым. Приезд гостей был неожиданным для школьного сообщества, и общение состоялась в импровизированном режиме, что придало встрече особую откровенность и интерес.
Разговор с учениками в доверительной манере начал Александр Степанович Лузгин, затем эстафету общения подхватил Камиль Абидуллович Тангалычев, написавший в прошлом году книгу «Белая береза» об известном татарском поэте Хади Такташе. Ребята слушали выступления с широко распахнутыми от любопытства глазенками. Подкупала атмосфера живого общения с писателями и поэтами, наполнившими информационное поле эксклюзивными фактами из биографии своеобразного татарского поэта, прожившего короткую, но яркую жизнь. Книга, вышедшая из-под пера Тангалычева, отличается оригинальностью подхода к освещению этой темы, что и постарался донести до ребят автор, дополнив свой короткий рассказ прочтением стихов о  Хади Такташе.
Необходимо заметить, что труды о поэте издавались в Татарстане, за границей, а вот в Мордовии, где он родился (село Сургодь Торбеевского района) это сделано впервые. Пробел восполнил на высоком художественном уровне Камиль Абидуллович.
Эта тема была в центре внимания встречи, но не только за этим  приехал высокопоставленный десант в Пензятку. Со свойственной ему манерой Александр Степанович Лузгин постарался разбавить просветительский подтекст приезда с практической целесообразностью. В подарок школьной библиотеке были преподнесены весьма ценные книги, необходимые в повседневной школьной деятельности, как ученикам, так и педагогам. Многие из этих изданий приурочены к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства.
Министр по  национальной политике А.С. Лузгин внес в это действо еще один весьма необычный штрих: наградил главного редактора газеты «Юлдаш» К.А. Тангалычева и главного редактора газеты «Призыв» А.М. Васькина медалью «За межнациональное согласие».
Затем гости совершили небольшую экскурсию по школе, которой в будущем году исполнится десять лет со дня основания. Сейчас здесь учатся 102 ученика. Несмотря на юный возраст, школа обросла очень нужными атрибутами, например, здесь создан музей боевой славы «Память», в котором языком экспонатов ярко представлена летопись села с незапамятных времен и до нашего времени.
Есть у школы заметные подвижки и находки в образовательном пространстве, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты победителей в районных и республиканских предметных олимпиадах.
Посторонний взгляд не может не отметить еще одну особенность коллектива: умение поставить воспитательный процесс на такую высоту, что в каждом ученике слышится мощное нравственное звучание. Исключительная приветливость, доброжелательность и уважение к старшим сквозят из каждого ребяческого сердца. Не это ли, наряду со знаниями, является благородной целью народного учителя!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1062
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16587
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174479
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232320

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА