Конструктивная встреча PDF Печать E-mail

Очередная встреча заместителя председателя Госсобрания РМ Рафаила Закиевича Аширова и депутата Госсобрания Виктора Васильевича Маркова с избирателями прошла в темповом режиме и носила доверительный характер.
Последнее предопределено тем, что в ходе таких мероприятий люди выплескивают свои самые наболевшие проблемы в надежде на помощь. В абсолютном большинстве просители ее получают. Поэтому у дверей кабинета, отведенного под прием посетителей, всегда людно. Одна особенность диалога между избирателями и представителями законодательной власти бросается в глаза: просители, как правило, ратуют о проблемах общественного звучания. Большинство вопросов касалось благоустройства дорог.


Например, супруги Хайровы и Раиль Тимкаев, жители улицы Спортивной, обеспокоены отсутствием освещения и тротуаров, в результате чего проезжая часть дороги стала опасной для пешеходов в темное время суток. Трагедии здесь случаются с пугающим постоянством.
Хайровы с этой бедой обращались в администрацию сельского поселения, однако «воз и ныне там». Вот и пришлось от имени жителей Спортивной Хайровым и Тимкаеву вынести «сор из избы» на уровень депутатского воздействия.
В ходе беседы с депутатами всплыл еще вопрос центрального водоснабжения по левой стороне этой улицы. Все вопросы были включены в перечень немедленных исполнений, но после оформления соответствующей документации. Например, для строительства водовода по одной из сторон улицы требуется включение в программу  «Развитие села до 2013 года» и оформление проектно-сметной составляющей этого нескорого дела.
Следующий челобитчик Рясим Исхакович Бактеев со товарищи поднял тот же вопрос строительства дороги, но уже по улице Садовая, по которой асфальтовая лента была проложена еще 25 лет назад, и с тех пор ни разу не ремонтировалась. Понятно, что твердое покрытие за это время превратилось в мягкое. Перед выборами избиратели оформили свою просьбу в форму наказа. Но в этом году из-за финансовых сложностей дорожные строители на этой улице не появились. Решение вопроса сдвинулось   на следующий год. По информации Р.З. Аширова строительство дороги  по этой улице включено в программу «Развитие села до 2013 г», и в следующем году денежные средства, перечисление которых было приостановлено, поступят в район. Значит, строительство дорог по улицам будет продолжено.
Нина Николаевна Фирстова из Атемара озвучила один из животрепещущих вопросов, который  в той или иной   мере затрагивает интересы значительной части жильцов многоквартирных домов.
И касается он оплаты за освещение мест общего пользования. В данном случае лампочки, освещающей подъезд. В сумме она обходится людям ровно в половину общих назначений за траты электроэнергии четырех квартир. Не лампочка, освещающая лестничную площадку, а какой-то сверхмощный поглотитель электричества. Куда только ни обращались квартиросъемщики, на свои средства пытались установить счетчик специально для учета потребляемой энергии этой лампочкой.
- Нельзя! —Рубанули сплеча по инициативе страдальцев энергосбытовики. Так и платят люди за 300 киловатт в месяц, хотя  по опыту и оценке специалистов нагорать должно меньше 30 киловатт даже при самых максимальных накрутках.
— Значит, кто-то ворует из этого общего источника немерено, - отмахиваются энергосбытовики.
— Так пришлите специалистов, пусть                   установят вора.
Обещали. Три года ждут обещанного люди. Вот и решили обратиться к депутатской защите от произвола. Поскольку проблема в последнее время приобрела масштабный  резонанс, то прецедент ее разрешения должен указать людям, как надо действовать в поисках истины.
— Мы обязательно проверим, в чем тут дело, - заверили депутаты.
— Ходят слухи о том, что скорую помощь из нашей амбулатории уберут, - добавила к своей просьбе еще  один вопрос Фирстова.
— Ваша «Скорая» обслуживает отдаленную территорию, где расположены несколько сел. Мы будем ратовать за сохранение скорой помощи.
Рамиля Юнировна Азисова и Рафик Салихович Салимов пришли  на встречу с депутатами по личным вопросам. Азисовой, как члену молодой семьи,  из уст Главы районной Администрации было доходчиво разъяснено условие, при котором они обретут жилье по программе «Молодая семья» и обозначен примерный срок решения проблемы – 2014 год. Р.С. Салимову депутаты вдохнули надежду на аренду земли перед домом, объяснив поэтапные действия, ведущие к цели.
Профессиональная оценка озвученных ситуаций и выработка эффективных действий разрешения проблем, терзающих людей, сопричастность высоких лиц к проблемам посетителей – отличительная черта подобных встреч депутатов на Лямбирской земле. Что сделано, люди сами видят, а вот что надо сделать, чтоб жилось и работалось комфортно, они подсказывают, требуют.
Вот, например, Алсу Исмаиловна Сюбаева вновь вернула разговор к теме благоустройства дорог. Давно уже улица Крестьянская превратилась в полосу препятствий для автотранспорта.
— Стоимость этого вопроса 8 миллионов  рублей, - прояснил ситуацию Глава Администрации района А.Ю. Симонов, - отпущено было всего полтора. Подрядчики игнорировали несколько назначенных тендеров. Не согласны работать за такую сумму.
— Но и полтора миллиона пока еще не дошли до района,— уточнил начальник отдела промышленности, ЖКХ и энергетики Руслан Батеряков, - а подрядчики в кредит работать не согласны.
— Все предвыборные обещания в течение пяти  лет будут выполнены, - заверил Р.З. Аширов, - и на вашей улице в будущем году начнется капитальный ремонт.
Наиля Сяитовна Хафизова тоже не о своем печется. Просит посодействовать возведению тротуара на улице Гагарина – детям приходится ходить через стройку, испещренную котлованами и горами строительного мусора. Просьба-то вроде лишена масштабности, «в мелком плане» взята, но для детворы в осеннюю хлябь и весеннюю распутицу – проблема превращается в беду. Если сюда прибавить еще и отсутствие освещения, можно представить всю опасность ситуации. Тоже самое  и на тропке, соединяющей Батраки и Комсомольскую. Темень – хоть глаз выколи.
Поэтому правильную оценку дал этому Р.З. Аширов, сказав, что такие вопросы, не требующие больших вложений, можно решить на уровне администраций сельских поселений и не ждать,  «когда приедет барин, и барин рассудит».
Когда людской поток иссяк, разговор зашел о том, что такие встречи необходимо продвинуть ближе к людям глубинки, их проблемам. Многим селянам в силу каких-то причин невозможно добраться до Лямбиря, целесообразно шагнуть навстречу им. И первые шаги будут направлены в сторону Александровки, Б. Елховки, Атемара.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3340
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42809
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144801
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202642

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА