Выполняя наказы избирателей PDF Печать E-mail

Четыре года назад главой Александровской сельской администрации стала работать Светлана Вячеславовна Алемаева. Энергичная, целеустремленная женщина с первых дней своей работы, «засучив рукава», принялась за дело. Ставка была сделана на тесное взаимодействие с населением. От их наказов она, прежде всего, отталкивается в своей деятельности, при этом отыскивая самые оптимальные пути решения проблемы.
Например, остро встал вопрос о строительстве детских игровых площадок. Контактируя по этому вопросу с производителями, она приняла решение заказывать их не в сборе,  а по компонентам.
— Так намного дешевле, — говорит Светлана Вячеславовна. — На шесть игровых детских площадок истрачено  270 тысяч рублей.  Мы их будем доукомплектовывать домиками, спортивным оборудованием, скамейками. Нужно сказать большое спасибо жителям многоэтажных домов, которые помогли установить  оборудование детских площадок.
Я тут же  подсчитал: экономия, если учесть среднюю стоимость каждой в сотню тысяч рублей, серьезная. При этом, Алемаева сумела  договориться с производителями оборудования об оплате в рассрочку.
Министру сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиру Николаевичу Сидорову не раз челом била, чтоб оказал  помощь в  газификации: Алексадровка интенсивно  прирастает новыми улицами. В последние годы заявили о себе благоустроенными коттеджами пять. А где новостройки, там и проблемы. Газ нужно подвести, воду, канализацию, электричество, асфальтовое покрытие построить. Жители со своими тяготами торят дорогу в сельскую администрацию. И она вновь стучится в двери высоких кабинетов. В результате в последнее время построено два километра газопроводов высокого давления и пять с половиной низкого.
— Осталось еще пару  километров трубопроводов по улицам провести, — говорит  Алемаева, — и село будет полностью газифицировано.
Следующий наказ избирателей касался водоснабжения новых улиц. Четыре года неустанного хождения по инстанциям дали результаты. Сооружена водонапорная башня. На улицы 50 лет Октября и Мира пришел центральный водопровод. Однако, дел еще очень много: три новых улицы ждут центрального водоснабжения, да старые улицы Александровки, Красного Дола, Владимировки пока остаются без этой необходимой услуги.   Отчасти в этом  повинны и жители, часть из которых отказывается платить положенную долю в тридцать процентов от сметной стоимости. То же самое касается и газификации. Удивительно то, что в числе противников внесения обязательной суммы самые обеспеченные люди.
Сколько лет донимала своими просьбами Алемаева республиканских руководителей всех рангов, чтоб помогли решить дело. Обращалась к Министру архитектуры и строительства РМ Евгению Александровичу Терелову. И дело сдвинулось с мертвой точки. Для людей старалась.  А когда настал час платить «по векселям» они забыли про свои обязательства.
С 2000 года обращаются алексадровцы в республиканское Правительство по поводу строительства дорог в Александровке, Красном Доле и Владимировке, ведь из 16 улиц в сельском поселении заасфальтировано только три.  И проектно- сметную документацию подготовила администрация сельского поселения на строительство дорог с твердым покрытием от улицы Пролетарская до сельского кладбища ( стоимость 8 млн. рублей), по селу Владимировка (требуется 18 млн. рублей),  до Красного Дола и по улицам села (необходимо 26 млн. рублей). В настоящее время готовится проектно-сметная документация на асфальтирование других улиц сельского поселения (Гражданская, Садовая, Красная, Пролетарская и их соединение).
Надоело грязь месить непролазную. И Алемаева пошла с поклоном к генеральному директору ООО «Босал» Шамилю Анвяровичу Салимову. Он вник в суть проблемы и в долг заасфальтировал дорожное пространство вдоль многоэтажных домов, проложил тротуары. На все затратил 1 млн. 600  тысяч собственных средств.
— А на все дорожное дело вокруг многоэтажек требуется 6 миллионов, — говорит   Алемаева. – На следующий год начатые работы планируем закончить. Большое спасибо Шамилю Анвяровичу, при его  участии заасфальтирована улица 50 лет Победы протяженностью 900 метров и автобусная остановка на улице Долганова.
Дороги – головная боль администрации. Особенно в удручающем состоянии  они в низах, т.е. в старой Александровке, которые во время большого половодья погружаются местами под воду, и от дома к дому  приходится добираться на лодках. В осеннюю хлябь здесь тоже не пройти.
Кроме этих масштабных для сельского поселения дел,  масса текущих, не требующих отлагательств. Всего в ходе предвыборной компании избиратели высказали в адрес местной администрации 10 наказов, среди которых  организация пассажирских перевозок по маршруту №107,  автомагазина в Красном Доле и Владимировке, освещение улиц, выделение участков под индивидуальное жилищное строительство и т.д. А  выполнение составило 24 пункта. Сверх наказов выполнены такие объемные работы, как капитальный ремонт двух многоэтажных домов, строительство новой котельной,  замена теплотрассы, оборудование и благоустройство футбольного поля, приобретение  мордовских и русских костюмов для сельского ДК (130 тысяч выделил гендиректор ОАО ПЗ «Александровский» Н.П. Маркин и 30 тысяч - администрация сельского поселения), приобретение музыкальной аппаратуры, баяна, микрофонов.
Чем больше местная власть делает для людей, тем больше требований. И это правильно: «Под лежачий камень вода не течет», - говорит народная мудрость. Видит народ, что оживает работа администрации, поэтому и несут сюда весь ворох накопленных  за долгие годы проблем. В одночасье их не осилить, но инициатива и настойчивость Алемаевой  постепенно создают предпосылки для их решения.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8155
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38277
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189645
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034725

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА