Патриотизм прививается с детства PDF Печать E-mail

Детский сад – это особый мир, благополучие которого зависит от гармоничного взаимодействия, основанного на творческом поиске воспитателей, понимании и поддержке родителей, скоординированной, умело организованной работы руководства. Многие известные педагоги прошлых столетий и современности убеждены, что основы человеческой личности закладываются с детского возраста. И, следовательно, до исполинских размеров вырастает значимость педагогического труда воспитателей, которые, по сути, делают «заготовку» для завтрашнего общества. Будущее нашей страны – в трепетных руках наставников, основная задача которых – ваять души и лепить личности, развивать способности своих подопечных и закладывать драгоценные зерна высокой нравственности, что и составляет основу формирования гражданина и патриота.
По этому пути формирования всесторонней личности идет коллектив воспитателей МБДОУ «Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида» под началом молодого руководителя Валентины Александровны Лукьяновой. Сама жизнь доказывает, что воспитание патриота страны начинается с раннего детства. И в соответствии с этим педагоги детского сада разработали программу по теме «Патриотическое воспитание средствами краеведо-туристской деятельности». Именно в познавательно-краеведческой деятельности, по мнению наставников, обладает громадным потенциалом для воспитания любви к родине с младых ногтей: тематические экскурсии и походы по примечательным местам своей малой родины, изучение характера родной природы и знакомство с рукотворными памятниками отчего края и естественными творениями матушки-природы. При этом, процесс познания происходит в предметно-наглядной, активной форме, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Воспитание и обучение в этом русле прививает растущему человечку чувство бережного и ответственного отношения к природе, частиками коей мы все являемся, любви и сопричастности к величию милой сердцу красоты и богатству родного края. А это и есть истинное патриотическое воспитание. С мастерской подачи воспитателей ребята с большим интересом и широко распахнутыми глазами смотрят на достопримечательности своей земли, восхищаются любимым селом. А затем, исполненные впечатлений от увиденного, воплощают образы малой родины в преломлении своей чудесной детской фантазии на бумаге, посредством кисти и ярких красок выражая свои самые радужные чувства и видение села, в котором родились. Демонстрируют обретенные знания в КВН-ах и викторинах.
Эрудированные, инициативные наставники строят свою работу в соответствии с современными требованиями методики дошкольного воспитания. Являясь примером для молодых коллег и создавая основу для преемственности лучших педагогических традиций, такие воспитатели, как Н.Д. Вершинина, А.Я. Евдокимова, В.Г. Ефремова, А.С. Серебрякова, В.Е.Лосева, Н.А. Скворцова, Н.В. Гришуткина и многие другие, все тепло своих сердец, любовь и нежность отдают детям, создают комфортную среду для роста и развития, уют и теплоту родного дома. – Помощников воспитателей они ласково называют кто бабушкой, кто тетей Галечкой, равняя чужих по крови, но родных по духу людей к мамам и бабушкам.
В тесном сотрудничестве с родителями наставники формируют атмосферу счастливого детства, позволяющую сохранить и развить нежные ростки непосредственной детской любви к родине, трогательную веру в человеческую доброту, чистоту и незамутненность юной души. Ростки, которые потом вырастают в мощное дерево гармонично развитой, открытой навстречу обществу и прогрессивным идеям личности. Такой, как, например, бывший воспитанник детского сада Александр Федяшкин – экс-глава Большеелховской сельской администрации. Сохранив в душе высокое чувство благодарности за светлую науку жизни, он всегда поддерживал коллектив сада во всех его инновационных начинаниях. Сейчас Федяшкин работает в Нижнем Новгороде, в администрации представителя Президента РФ по Приволжскому округу. Он часто звонит своим воспитателям, интересуется делами, говорит, что скучает… И недаром. Ведь именно здесь в нем проклюнулись ростки любви к родному пепелищу, к отеческим гробам. И обусловили его будущий большой жизненный успех.
Большой, молодой, креативно мыслящий, творческий коллектив детского сада является неотъемлемой составляющей общественной жизни села и района. Например, дети старших и подготовительных групп под началом музыкальных руководителей участвовали на фестивале «Шумбрат, Мордовия!», на празднике ко Дню пожилых людей. На постоянную, систематическую основу поставлена в этом учреждении работа с родителями. Удивительно красивое, пролетевшее буквально на одном дыхании, мероприятие «Золотая осень» провели недавно вдохновенные воспитатели, пригласив к активному участию в нем мам, папа, бабушек и дедушек.
«Глядя на работы, плоды совместного творчества детей и родителей, без труда погружаешься в родные края, такие любимые и до боли знакомые, здесь и лесные пейзажи, и сокровенные уголки дикой природы... И давайте уже сегодня будем делать мир немного добрее, находя время своим близким людям, даря улыбки обычному прохожему, и поверьте, что жизнь нам подарит незабываемые моменты и восхитительное чувство – любовь…»
Люди, превознесшие рядовое, казалось бы, тематическое мероприятие на такую духовную и организационную высоту, просто не могут быть равнодушными исполнителями, «урокодателями» и непрофессионалами. Такие уникальные для всего мира учреждения, которые еще не успели «до основания разрушить, а потом…» должны сохраниться в нашем обществе, как очаги воспитания души и творчества, светочи человеческого разума, источники межнационального братства и не «квасного», а настоящего патриотизма, основанного на любви к отчей земле.
Н. ПЕВЦОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3357
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя10574
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц112566
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16170407

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА