Совместными усилиями PDF Печать E-mail

В состав Кривозерьевского сельского поселения входят четыре населенных пункта. Когда-то Кривозерье, Суркино, Шувалово, Хаджи были составными частями СПК имени Владимира Ильича с упразднением которого местному населению, а здесь проживает 1713 человек, негде было приложить руки. Производственная деятельность сдвинулась в сторону личных подсобных хозяйств, которые для значительной части людей превратились из подсобных в основные.
Молодежь подалась  на работу в Саранск, Москву. Выездная модель трудоустройства устраивает далеко не всех, особенно обремененных детьми и подворьем. Самых работящих и умеющих работать на земле вобрало в себя фермерское хозяйство Р.З. Курмакаева. В перспективе могут найти применение своим рукам еще несколько десятков человек у других сельских предпринимателей. Планируют расширить свое дело Ринат Ибрагимович Байбиков, Альберт Айсеевич Сайфуллов. Первый занимается разведением индюков, кур. Намеревается наладить разведение овец и откорм молодняка крупного рогатого скота. Второй – держит лошадей, и вырабатывает деликатесный и ходовой  продукт – колбасу. Казы – по-татарски.  Сайфуллов очень хочет расширить свое дело, но средств пока  не хватает. Попытался войти в программу "Начинающий фермер", но, оказалось, что такого направления в этой программе не прописано.
Главным координатором всех дел на селе является глава местной администрации Роза Ибрагимовна Исхакова. К ней идут за советом и помощью со всех четырех населенных пунктов. И не только потому, что глава местной власти со светлой головой и умудренная опытом, она каждого посетителя встретит приветливо, внимательно выслушает и постарается помочь. Ее обходительность и готовность решить проблему просителя привлекают людей в администрацию. В сельском поселении она авторитет.
Несмотря на то, что  собственных доходов совсем немного, и полмиллиона рублей за год не наберется, село начинает оживать. А когда фермеры встанут на ноги, социально-экономическое положение пойдет в гору. Административное здание бывшего СПК решено отремонтировать и разместить там на правах аренды почту, магазин, амбулаторию, библиотеку. И тогда к налогу на доходы физических лиц и аренду земли прибавится еще плата за аренду помещений. У местной власти есть намерение построить детский садик. Около трех десятков малышей ждут этого важного события.
Заметны подвижки в организации торговли на селе. Семь магазинов в четырех селах снабжают население всем необходимым: продуктами, промтоварами и строительными материалами. На въезде в село строится еще один, который наполнится разнообразными изделиями промышленного и продовольственного назначения.
Развитая торговая сеть – заслуга местной власти. Этому направлению здесь придают очень большое значение, внимая пожеланию населения.
Насыщение спроса на рынке строительных материалов способствует индивидуальному строительству. Около двух десятков домов в этом году прошли стадию капитального ремонта, заложены фундаменты для четырех домов, подготовлены к сдаче  около  110 квадратных метров жилья. При Доме культуры функционирует ансамбль «Хыял». В его составе учителя, работники ДК, отделения связи, студенты. Очень красивые концертные костюмы сшиты на заказ для самодеятельных артистов. Их выступления – событие для сельчан. «Хыял» становился лауреатом различных конкурсов. Очень удачно выступил и заставил обратить на себя внимание на республиканском конкурсе «Шумбрат, Мордовия!».
Несколько лет назад в селе построили новую школу, которая ласкает взор и внешне и внутренним убранством завораживает глаз. Учатся в этом учебном заведении, рассчитанном на 120 учеников, 124 школьника. В будущем их число должно увеличиться, потому что усилия государства, направленные на улучшение демографической ситуации, дают свои плоды. Поддержка финансовыми средствами, льготами и обеспечение многодетных семей жильем, сказываются.
Для детей близлежащих сел Суркино, Шувалово, Хаджи пущен школьный автобус. Теперь учащиеся получают знания в полноценной школе надлежащего качества. Свыше 30 учеников из этих сел доставляет автобус к месту учебы. Эти регулярные перевозки детей требуют хороших дорог. От Хаджи и Суркина такие дороги построены. Однако, по другим улицам сел проблема есть. Всего в четырех селах около десятка улиц. Большая часть из них была покрыта асфальтом еще в конце семидесятых годов прошлого столетия. Они до сих пор еще служат и «конному и пешему», но изрядно обветшали и превратились в головную боль главы местной администрации: собственных средств на их ремонт нет.
Роза Ибрагимовна с завидной настойчивостью пытается решить проблему. Дальше терпеть эту ситуацию нет мочи. Особенно, жителям улицы Молодежная, которая в осеннюю хлябь и весеннюю распутицу превращается в бассейн с торчащими над водной гладью рассерженными взглядами окон.
Нужен дренаж, чтоб отводить водные потоки прочь от жилья, чтоб скорая или пожарные машины могли проехать к терпящим бедствие.
Роза Ибрагимовна с населением толковала  по этому случаю, и оно готово внести свою лепту, и тогда администрация сможет добавить до требуемой суммы свою долю. Так вкупе и решат кривозерьевцы проблему бездорожья на затопляемой улице.
В стадии разрешения вопрос строительства дороги Шувалово-Кривозерье. Вовремя подсуетилась Исхакова и добилась оформления проектно-сметной документации. Но с перечислением средств в адрес строительства этой крайне необходимой дороги произошла заминка. Население верит, что это временное затруднение, и уж на будущий год все разрешится самым благополучным образом. Верит потому, что недавний пример  со школой тому порукой. «Значит,  так будет и со строительством дороги, говорят кривозерьевцы, — очень глава-то у нас хваткая».

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3228
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25706
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184718
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029798

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА