Самые эффективные в республике PDF Печать E-mail

В воскресенье в Республиканском дворце культуры состоялись торжественное собрание и праздничный концерт в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава РМ В.Д. Волков в своем приветственном слове  охарактеризовал его одним из самых желанных и всенародных.
В трудные годы ломки старых производственных  отношений и становления рыночной экономики Мордовия сделала вектором своего развития аграрное направление и перерабатывающий сектор. Время показало, что это было дальновидное  решение. Сельское производство и переработка стали мощным локомотивом, двигавшим республику по пути развития. По производству мяса, молока и яиц Мордовия лидирует в ПФО, а в масштабе России входит в тройку лидеров.


Перспективная поступь агрообъединений позволила району занять лидирующие  позиции по производству сельскохозяйственной продукции в Мордовии, и ему заслуженно присуждена премия «За эффективное ведение производства». По урожайности зерна район в лидерах с результатом 29,1 центнера с каждого гектара, по надоям молока от каждой коровы в сутки также на первом месте. Годовой надой от каждой коровы ожидается на уровне 5700 килограммов, что на тысячу литров больше ожидаемого среднереспубликанского. Количество и качество произведенной продукции, эффективность труда явились основанием для награждения передовиков производства.
Правомерно отметить то, что набранные темпы развития района позволяют надеяться на очередной шаг вперед в будущем году. Умение подстраивать производство под рыночную конъюнктуру, повышать качество, которое дает возможность обеспечить сбыт, что чрезвычайно важно в условиях нарастающей конкуренции на внутреннем и внешнем рынке.
Особо хочется остановиться на качестве мордовской продукции. Здесь изначально был сделан крен в сторону  экологической составляющей изделий. Не случайно западные специалисты эту ценность мордовской продукции отмечают и стараются при случае делать выбор в пользу, например, нашей колбасы. Иногда уступающей по внешнему виду и упаковке, но ни в какое сравнение не идущей по экологическому компоненту – это чистейшей выделки натурпродукт, как говорят на Западе. Особенно это важно в рыночном пространстве ВТО.    
Мордовия готовится играть на рынке по новым правилам. Экспортируя зерно, сахар, скоро пойдет на экспорт мяса птицы. Львиная доля в этом успехе принадлежит агрофирме  «Октябрьская», коллектив которой, возглавляемый энергичным, дальновидным И.С. Андиным, сумел войти в число лучших предприятий птицеводческой отрасли страны. Вселяет оптимизм то, что агрофирма не успокаивается на достигнутом, настойчиво ищет пути повышения эффективности производства, внедряет у себя лучшие мировые образцы техники, технологии и организации труда. Поэтому заслуженно на главном празднике аграриев предприятие стало победителем в номинации «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства» среди агроформирований с  приростом объемов к прошлому году в 114 процентов. А руководитель агрофирмы И.С. Андин удостоен специального приза Главы РМ «За возрождение села». В конце года объем реализации  продукции здесь составит около 4 миллиардов 100 миллионов рублей. В агрофирме произведено за 10 месяцев 54,3 процента республиканских объемов мяса, 12 процентов яйца, 2 процента молока. Надой от каждой коровы в конце года вплотную приблизится  к восьми тысячам килограммов. В полеводстве результаты не менее значимы, например, кукурузного зерна получено по 125 центнеров с гектара. И  так по всем направлениям хозяйствования.
Набирает ход развития птицефабрика «Атемарская». Коренная реконструкция действующих производственных мощностей и строительство новых позволяет коллективу постоянно наращивать объемы выпуска продукции. Предприятие специализируется на производстве яйца. В прошлом году было выдано  на «гора» свыше 515 миллионов штук. В ближайшей перспективе коллектив намерен довести годовой сбор этой диетической продукции до 650 миллионов, а ежесуточный объем поднять до 1 млн. 800 тысяч штук. За производственные показатели в отрасли животноводства среди птицеводческих  предприятий птицефабрика «Атемарская» удостоена главного приза, а ее генеральный директор В.В. Марков стал Лауреатом Государственной     премии РМ. Важной составляющей работы коллектива является многопрофильность деятельности. И «Октябрьская» и «Атемарская» по сути — холдинги, вместившие в себя производство многих видов сельскохозяйственной продукции, их переработку и реализацию через фирменную торговую сеть. Покупатель высоко ценит изделия этих предприятий. В их фирменных магазинах всегда толпится народ, очередь здесь явление обыденное, потому что при высоком качестве цена изделий самая низкая по сравнению с другими производителями.
На флагманов аграрного производства равняются остальные сельхозпредприятия района. В их числе ОАО «Племзавод «Александровский», ООО «Дальнее», ОАО «Совхоз «Белотроицкий», бывший директор которого Ю.И. Голов, ныне заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии, стал Лауреатом премии Главы РМ, и другие.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1457
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25323
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183215
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241056

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА