Тревожная статистика PDF Печать E-mail

30 октября в большом зале Администрации Лямбирского муниципального района состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения при Администрации Лямбирского муниципального района.

Работу заседания вел заместитель председателя комиссии по БДД начальник ОГИБДД ММО МВД РФ «Лямбирский» Александр Викторович Мусатов, который рассказал о состоянии аварийности на дорогах района за последние девять месяцев текущего года. Данные он представил в сравнении с аналогичными показателями прошлого года, которые заметно отличаются и заставляют задуматься – по итогам девяти месяцев 2012 года отмечается рост почти всех основных показателей аварийности. Например, на 28,6 процента увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. По их вине погибло пять человек – аналогичный период минувшего года был отмечен в сводках гибелью одного человека. Из 46 ДТП девять произошли по причине неудовлетворительного состояния дорог.
Выявленные недостатки указывали на отсутствие горизонтальной линии разметки, проезжая часть имела дефекты покрытия, сужение дороги, плохую освещенность. Большая часть ДТП со смертельным исходом имела место на автодорогах федерального значения. Однако происшествия с тяжкими последствиями случились также и на территории сельских поселений района: в Лямбире, Берсеневке, Аксенове, Большой Елховке, Лопатино. В двух случаях тяжкий вред здоровью причинен несовершеннолетним пешеходам. Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодорм прошлого года, количество ДТП  с участием детей снизилось с пяти до трех.  
Основными причинами всех этих трагедий по-прежнему остаются несоблюдение и незнание правил дорожного движения, как детьми, так и взрослыми, плохое состояние отдельных участков дорог, скудная освещенность проезжей части, отсутствие пешеходных переходов, и, конечно, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – что является прямым преступлением.


ПРОФИЛАКТИКА
УСИЛИЛАСЬ
Сотрудники ОГИБДД, озабоченные угрожающими цифрами, усилили профилактическую работу, проводимую среди населения – в школах, на родительских собраниях, в дошкольных учреждениях. На постоянной основе сотрудниками ОГИБДД отдела совместно с другими службами и общеобразовательными учреждениями проводятся мероприятия, направленные на снижение числа ДТП, особое внимание уделяется детскому дорожно-транспортному травматизму. За 9 месяцев 2012 года проведен целый ряд мероприятий: «Автокресло – детям», «Пешеход», «Скутер», «Нетрезвый водитель», «Маячок», «Ребенок – пассажир – безопасность» и другие. Пропаганда правильного поведения на дорогах ведется и со страниц районной газеты, которая всегда держит читателя в курсе этой тематики. Проводятся мероприятия  с участниками дорожного движения СГУ патрульной автомашины. Инспекторы ГИБДД совместно с инспекторами ПДН задержали восемь несовершеннолетних, не достигших 16 лет, управляющих скутерами и мопедами. На основании собранных материалов их родители привлечены к административной ответственности.
О состоянии работы по обеспечению безопасности пассажирских перевозок и детей в рамках программы «Школьный автобус» на территории Лямбирского района говорилось в докладе госинспектора безопасности дорожного движения ОГИБДД ММО МВД РФ «Лямбирский» Дмитрия Сергеевича Волгина. Его выступление дополнили сообщения руководителей общеобразовательных учреждений, участвующих в этой программе. До директоров школ доведена информация по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом.


ПРОЕКТЫ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ  
Большое внимание на заседании комиссии было уделено проектам организации дорожного движения в населенных пунктах, о подготовке которых доложили главы сельских администраций. Эти проекты представляют собой разработки комплексных мер по обеспечению условий безопасности дорожного движения в населенных пунктах: устройство пешеходных переходов, обеспечение освещенности, установка дорожных знаков и светофоров, качество дорожного покрытия. Обязанность по подготовке этих проектов, довольно дорогих по стоимости, возложена на администрации сельских поселений. Так, например, для Пензятки этот проект обойдется в сумму более сорока тысяч рублей. А для Лямбирской сельской администрации он уже обошелся в 99 тысяч рублей. Помимо Лямбиря, подобные проекты имеются еще в Атемаре и Большой Елховке. И комиссия предписала главам сельских администраций на 2013 год предусмотреть выделение денежных средств на изготовление Проекта дорожного движения.

Начальник ОГИБДД ММО МВД РФ «Лямбирский» Александр Викторович Мусатов беседует с водителем школьного автобуса Николаем Михайловичем Учайкиным об обеспечении безопасности пассажирских перевозок.
Н.ПЕВЦОВА.   

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3635
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26113
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185125
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030205

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА