Прошел с боями всю Маньчжурию PDF Печать E-mail

Харис Тажетдинович Биктеев был призван в ряды Вооруженных Сил в 17 лет. Служил на Дальнем Востоке. Страна в это время подверглась нападению фашистов, которые рвались к столице Родины – Москве. Дальневосточная группировка советских войск жила в напряженном ожидании нападения Квантунской армии, захватившей Маньчжурию и угрожавшей агрессией на всем протяжении дальневосточной границы с Китаем.
Харис Тажетдинович попал  в пулеметную роту, а это означало, что полем боя должна стать передовая. Так и получилось летом 45 года, когда советские воинские части начали наступление на японскую группировку. Время «икс» было выбрано специально. Ночь, ливень, как из ведра, загнал в подземные бетонированные укрепления японцев, и они практически не оказывали сопротивления, вынырнувшим из сплошной стены дождя, советским солдатам. И они, забросав бункера гранатами, прорвали линию обороны без больших потерь.
В первых рядах наступающих войск шел со своим пулеметом Биктеев.
Рано утром часть, в которой воевал Харис Тажетдинович, вышла прямо на японский укрепрайон. Продвижение  наших войск было столь стремительным, что противник не ожидал появления наших бойцов, и как ни в чем не бывало, готовился к завтраку. Однако  после первых выстрелов японцы быстро опомнились и стали оказывать упорное сопротивление. Вот тут-то и заработал пулемет Биктеева длинными очередями. За проявленную в бою смелость и  находчивость его наградили медалью «За отвагу».
Двадцать семь дней до полной победы над врагом бился Биктеев. Прошел с боями всю Маньчжурию, в Северную Корею завернул со своей частью, прежде, чем сдалась на милость победителей Квантунская группировка.
1 декабря Харису Тажетдиновичу исполняется 87 лет. Живет один в стареньком изношенном домишке с протекающей крышей. Государство выделило ему сертификат на жилье. Он продал свою благоустроенную квартиру, не захотел уходить со своего «насиженного гнезда». «Где жизнь прожил, там и умирать буду, — констатировал ветеран, -  а домик подлатаю». На вырученные средства построил баню, гараж, теперь очередь дошла до обустройства дома.
— Спасибо государству за то, что помнит о нас, ветеранах войны и помогает, - говорит Биктеев. – Так, что жить можно».
Хотя ветеран еще способен себя обиходить, но от помощи в строительных делах не отказывается. Квартиранты помогают вершить трудоемкую работу. Дом внуку подписал. Теперь ждет, когда он демобилизуется из армии.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4162
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя37708
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц195600
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16253441

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА