А.Н. РУССКОВА: "Чем ниже лоза - тем больше ягод" PDF Печать E-mail

Любой садовод, на участке которого растет хотя бы один куст винограда, подтвердит, что культура эта весьма капризна, требует большого внимания и тщательного ухода. Иначе не видать богатого урожая столь ценных ягод. Учитывая то, что виноград все чаще находит «прописку» на приусадебных участках наших сограждан, мы попросили поделиться опытом тех садоводов, кто давно занимается этой культурой. И сегодня публикуем беседу с жительницей села Лямбирь Антониной Николаевной Руссковой.
- Конечно, многим хочется иметь на своем участке виноградник, - начала нашу беседу Антонина Николаевна. - Помимо того, что виноград может украсить любой интерьер, он еще при правильном уходе радует хозяев богатым урожаем. Прежде чем заняться выращиванием винограда, мне пришлось изучить немало соответствующей литературы, перенимать опыт других садоводов.

ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ
Особенно ценны были советы узбеков. Они работали на участке соседа и охотно поделились со мной многими секретами выращивания винограда. Знаете, какая у узбеков есть пословица? Чем больше осел объел виноград, тем больше ягод будет на следующий год. Имеются в виду листья с лозы. Но давайте обо всем по порядку.
Во-первых, сразу хочу предупредить начинающих садоводов: не повторяйте тех ошибок, которые я допускала вначале, высаживая виноград прямо под балконом. Это было, когда мы с мужем жили еще в многоквартирном доме. Если вы хотите украсить беседку или стену, сажайте девичий виноград или смиритесь с тем, что лоза не будет давать урожай. Винограду нужны опора и свобода. Узбеки показали мне как надо его высаживать. Поставили два столбика и прибили к ним палки. Все, что поднималось выше вытянутой вверх руки, следовало обрезать, не жалея. И такую обрезку необходимо проводить все лето. Операция эта называется цаклеванием, она предохраняет от ненужной поросли. Запомните нехитрое правило: чем выше лоза, тем меньше на ней ягод.
Осенью лозы необходимо снимать с опоры, расстилать на земле и осматривать. Все, что тянется дальше трех почек от ствола, следует обрезать. То есть, на каждой лозе оставляете только по три почки и делаете это только осенью. Весной виноград «плачет», теряет много сока и силы, а они ему необходимы для цветения и плодоношения.
Обрезанные лозы обрабатываете оксихомом или его еще называют просто хомом. Этот, содержащий медь препарат, разводите строго по инструкции, он предохраняет виноград от заболеваний, которые идут от сырости.
Весной лозы открываете, поднимаете их на опоры и поливаете водой температурой в 60 градусов с добавлением азофоски. Это азотно-фосфорно-калийное удобрение. На ведро воды требуется спичечная коробка такого удобрения, а на каждый куст выливаете по два ведра. Кроме того, кусты надо обработать хомом, чтобы они не заболели. После цветения – фунгицидами. Это уже от листогрызущих насекомых, той же плодожорки. Ну, а потом летом виноград поливают по мере необходимости, не забывая обрезать все лишнее, не пуская лозу высоко.

Заготавливаем
саженцы
Что же касается новых саженцев, тут тоже имеются свои хитрости. Те ветки, которые вы обрезаете осенью, надо разрезать на черенки, на каждом чтобы было не меньше четырех почек. Верх режут прямо, а низ – под углом, наискосок. Если веток много, их связывают вместе штук по десять. Затем, заворачивают в мешковину. Выкапывают ямку глубиной на два штыка лопаты, это, примерно, сантиметров сорок. Укладывают в ямку связанные вместе ветки винограда и засыпают землей. Сверху лучше всего укрыть их еще и рубероидом, можно, правда. использовать старую кленку, а сверху – оставшуюся от овощей ботву. И так в ямке они лежат до весны.
Весной виноград откапывают уже после заморозков, это числа пятнадцатого мая. Для него необходимо сделать парничок. Полить землю, потом аккуратно палочкой сделать углубление в земле и посадить, не воткнуть, а именно посадить! каждую ветку, но так, чтобы три почки были в земле, а сверху оставалась лишь одна. После чего укрыть белым материалом –лутрасилом № 60, он лучше удерживает тепло. Обязательно сделать дуги и до июня парничок не открывать. Поливать по мере необходимости теплой водой. После того. как появятся листочки, поливать, но ни в коем случае не подкармливать! И только к осени, где-то в августе, виноград пересаживают на постоянное место. Для каждого куста выкапывают яму размером 50х50х50, на дно которых кладут литра два керамзита, добавляют азофоску, горстку семян ячменя. Из плодородной земли делают холмик, расправляют корни веток и засыпают.  Затем хорошо полить и замульчировать.
Шпалеры я располагая с севера на юг.
У меня четыре сорта:  Мадлен розовый, Шахтер, Кеша и два года назад купила еще один сорт черного винограда. Забот хватает, но не жалею, в саду ведь душой отдыхаешь.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4441
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя28307
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц186199
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244040

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА