Хранители души народной песни PDF Печать E-mail

С 4 по 7 октября 2012 года в Самарской области проходил V Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Тугэрэк уен». Название фестиваля выбрано не случайно. «Тугэрэк уен» – молодежная игра, характерная для всех этнических групп татар. В основу данной игры положен древний ритуал, связанный с солярным кругом, поэтому так широка ее распространенность не только у татар, но и у других народов. В этом грандиозном мероприятии приняли участие более пятисот человек из семнадцати регионов России. Среди фольклорных артистов разных возрастов из разных городов и сел страны были и наши, лямбирские бабушки – ансамбль «Дуслык», получивший в нашем районе и республике известность, вначале, как фольклорный коллектив «Сунмэс йолдызлар», многие вокалистки которого в течение многих лет исполняли татарские песни в составе народного ансамбля «Умырзая». Именно под этим названием, действительно ярко, по-звездному, засветил их талант, согревающий души своих слушателей, как в Лямбире, Саранске, так и за пределами нашей республики. Они стали победителями самого первого фестиваля в Старокулаткинском районе Ульяновской области, ознаменовав своей победой возрождение старинного самобытного мишарского фольклора – проявления колоритной, своеобразной, культуры татар-мишарей, населяющих Поволжье с древних времен. Продолжением творческих достижений ансамбля было второе место в третьем фестивале «Тугэрэк уен», прошедшем в Екатеринбурге в 2010 года. И снова победа – звание лауреатов I степени коллектива «Дуслык» в V Всероссийском фестивале татарского фольклора «Тугэрэк уен» в городе Самаре и ценный приз – большой плазменный телевизор. За свой необычайный талант и артистизм, трогательную искренность и образность исполнения, волнующие сердца, чистые, звонкие, льющиеся ручьями голоса, нестареющие с годами, а лишь приобретающие неповторимую тембровую окраску, они были удостоены не только материального вознаграждения, но и безграничной душевной благодарности слушателей, которые нескончаемыми аплодисментами встречали каждый выход почтенного возраста артисток на сцену. Напомним нашим читателям, что ведущей солисткой ансамбля является Нурия Садыковна Абдрашитова. На конкурсе она покорила жюри и слушателя своим жемчужным голосом, которым «рассказала» о тяжкой девичьей судьбе в лирической песне «Сейгэн ярь» и баите «Жением». Лирический баит «Ак каен» и озорная, этнографическая композиция «Зария» прозвучали в исполнении всей вокальной группы, где поют восемь женщин: солистка, Сайдя Садыковна Кантеева, Галия Мубиновна Мухаева, Алия Аминовна Сибушева, руководитель ансамбля Рашидя Алиевна Ипкаева, Румия Алиевна Ерзина, Наиля Тажетдиновна Байбикова, Фаиля Садыковна Авязова. Растрогали и от души повеселили сердца слушателей частушки в авторстве Р.А. Ипкаевой: «Кая барса да югалмый Мордовия эбилэре!» - «Мордовские бабушки нигде не пропадут!» «Сезнен Самара олкэгез алга бара, олкэгезнен житэкчесе – бездэ ускэн глава» - «цветет ваша область – ведь во главе ее наш земляк»…
Уникально ворчество ансамбля. «Дуслык» исполняет песни своих матерей, бабушек, прабабушек, передавших им этот уникальный певческий дар и шедевры народного творчества, аккумулирующие в себе ценность родного языка, традиций и являющие собой многогранность богатой татарской культуры. Именно хранителей духа этой неповторимой культуры почувствовал в них самарский зритель. Недаром после выступления подошли к ним земляки из Мордовии, ныне жители области, и не только поблагодарили за творчество, но и просили записать куплеты старинных песен, заставляющих трепетать души. А работник телевидения из Санкт-Петербурга Наиля сделала видеозапись исполнения песен, пообещав телепередачу по одному из каналов санкт-петербургского ТВ. Коллектив провел в Самаре шесть творчески плодотворных дней. Выступления на разных концертных площадках и семинары, мастер-классы и форумы, общение с исполнителями татарских песен из других регионов и экскурсии. Ярким завершением этого праздника стал большой гала-концерт, настоящим украшением которого стали и лямбирские певуньи. Наши бабушки доказали: не стареет душа, напоенная родными мелодиями. И не дает опускать руки, ведет  к вершинам человеческого духа через творчество. Этот путь много лет назад выбрали для себя бабушки из фольклорного ансамбля «Дуслык» и не изменяют ему до сих пор.
Н.ПЕВЦОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4022
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34727
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193739
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038819

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА