Праздник семьи на улице Лесная PDF Печать E-mail

В минувшее воскресенье, 7 октября, состоялся праздник улицы Лесная, собравший на своем майдане всех жителей этой улицы от мала до велика. Подготовили этот праздник Администрация Лямбирского сельского поселения совместно с культурно-досуговым центром «Алмаз».  
Словно специально к празднику, Царица-Осень преподнесла сельчанам свой подарок – чудесный ясный день, пронизанный прощальными лучами остывающего солнца и полетом поблескивающих серебром паутинок, напоенный тонким, еле ощутимым духманом золотой и пурпурной листвы под ногами и терпким ароматом антоновских яблок в садах… Прощальные дары свои жаркая красавица-Лето передала старшей подруге Осени: ярко-желтые, пузатые, довольные жизнью Тыквы, жизнерадостная, упитанная Картошка и огненно оранжевая, налитая силой витаминов Морковь, черный жемчуг Рябины-черноплодки, переливающийся рубин Калины, поблескивающий топаз Облепихи, одетая в сотни одежек Капуста и злая, наряженная в черные одежды Редька…

Гордо поблескивали своими стеклянными боками банки со всевозможными соленьями-маринадами и вареньями, соками и компотами – творения рук запасливых хозяюшек. Караваи и пироги со всяко-разной начинкой и звонкой золотисто-коричневой корочкой, пухово-мягкие беляши и перемячи, медовый чак-чак и прозрачно-кружевные блинчики поражали взор, обоняние и вкус своей красотой, дразнящим ароматом выпечки и мастерством местных пекарей. Обрамляют эту красочную картину даров плодородной Лямбирской земли изящная цветочная рамка из пышных георгинов и астр, царственных гладиолусов и хризантем. А фоном для этого живописного полотна – неба синь, пронзительная, глубокая и чистая…
Вся эта красота и щедрость осеннего урожая, представленная на импровизированной выставке, была подготовлена жителями Лесной улицы при помощи работников Лямбирского культурно-досугового центра «Алмаз». И хотя это был один из тех редких ясных осенних дней, когда лето посылает нам свои последние светло-грустные приветы, в сердцах не было места для грусти. Все дышало весельем и жизнелюбием – звучала колоритная народная музыка, задорные лозунги с плакатов зазывали гостей, и все освещали ослепительно радостные улыбки людей. Прекрасным подарком для празднующих стал концерт артистов художественной самодеятельности района: вокалистов ансамблей «Умырзая»  и «Вспомним, друзья!», солистов Елены Тувиной, получившей от жителей приз зрительских симпатий, и Руслана Карабанова, яркого таланта улицы Лесная, постоянного участника концертов и фестивалей Динара Латышова и популярного исполнителя эстрадных песен Сергея Горячева и многих других. В канву концертной программы гармонично вплелись и выступления в исполнении жителей улицы. Так, сестры Альмира и Альфия Хамидулловы посвятили татарскую песню своей матери Мянсуре- апе Хамидулловой, да так проникновенно ее исполнили, что до слез растрогали многих слушателей!
Каждое выступление зрители встречали и провожали бурными аплодисментами, и каждый номер посвящался знатному жителю улицы. Как, например старейшей жительнице, 92-летней Няиме Летфулловне Янгляевой, получившей в дар от сельской администрации памятный сувенир. А самой юной жительнице Лесной – Самире Назаретян, которой нет еще и года, – работники КДЦ подарили набор детской мебели. Были отмечены и супруги Наиль и Роза Сатучины, которые встречают в этом году 45-летие совместной жизни. Подворья семей Курмаевых и Четыревых получили от сельской администрации звание «Дом образцового содержания» и ценный подарок. Кроме того, нужно отметить, что семья Наили и Рясимя Курмаевых, перед домом которых и сам праздник проходил, приняли самое активное участие в организации и в его проведении. А хозяин дома Рясим Ряхмятуллович Курмаев вкупе с жителем улицы Николаем Федоровичем Ежовым оказали и немалую финансовую поддержку мероприятия. По собственному почину домочадцев, была подготовлена выставка – автоподворье многочисленного дружного семейства Усмановых. Чего там только не было – и плоды богатого осеннего урожая, и соленья-варенья, и домашние угощенья, а, главное, радушие и хорошее настроение хозяев! За самую разнообразную и удавшуюся кондитерскую выпечку специальные призы от КДЦ «Алмаз» получили Равиля Нугаева, Алия Янгляева, Няимя Максимова. Хажиря Ибрагимовна Глямшина, вырастившая громадную тыкву, самую большую на улице, тоже не осталась без подарка и восхищенно-удивленных взглядов других хозяев.
И какое же гуляние без танцев-плясок? Никакое. Потому и здесь под звуки зажигательных народных мелодий лихо отплясывали не только жители Лесной, но и гости с соседних улиц. И без популярных в народе спортивных состязаний никак. В перетягивании каната состязались между собой дружные соседушки – и победила, соответственно, дружба. В поднятии гири самым сильным оказался Юнир Манеев. А его брат Ринат был признан лучшим художником.
Праздник прошел так весело, душевно, гостеприимно, многолюдно и дружно, что создавалось ощущение будто рамки его расширились и собралась здесь половина Лямбиря. Праздник улицы превратился в праздник души, праздник семьи.
УМИДА ЯХИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7666
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37665
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132156
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16189997

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА