Рабочие - на вес золота PDF Печать E-mail

ЗАО «Дорожник» образовано в 1998 году в самый разгар экономического кризиса, лихорадившего экономику страны.  К  руководству предприятием пришла молодая команда профессионалов, сумевшая в трудное время смоделировать стратегию перспективного развития, перезагрузить производственный вектор, и нацелить его на выпуск востребованной продукции сельскохозяйственного, промышленного, дорожного, газового, энергетического, строительного, жилищно-коммунального направлений (коммунальной и сельскохозяйственной техники, экскаваторов, комплектующих для подвижного состава РЖД)
Ситуация диктовала форсированную модернизацию производства, и с  2010 года это направление приобрело масштабность. Техническая оснастка предприятия претерпела кардинальные изменения. Были приобретены и смонтированы  импортный комплекс плазменной раскройки металла, что позволило резко сократить расход материала, иностранный  листогибочный станок, что дало возможность точность операции поднять до высокого уровня, закупить станки  с числовым программным управлением.
Нацеленность на реконструкцию коснулась не только технической и технологической переоснастки производства, но и производственных помещений. Была заменена кровля большинства производственных помещений, в ближайшее время ставиться задача преобразить внешний вид цехов внешний вид цехов и административных зданий и придать им современный вид, отопление помещений планируется перевести на более экономичное и эффективное на основе инфракрасного излучения. Специалисты утверждают, что затраты на этот современный вид обогрева окупятся в течение двух лет.
Нововведения по переоснащению производства позволили в 2,5 раза увеличить производительность труда.

Объем выпуска промышленной продукции за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2011 года вырос на 236 %, самый высокий показатель среди промышленных предприятий республики.
Прагматичная команда намерена и впредь в своей деятельности руководствоваться логикой эффективного хозяйствования и в следующем году увеличить объемы производства еще в два раза за счет технического и технологического усовершенствования производственных процессов. Предприятие живет сейчас в режиме сплошной модернизации. В условиях сложившейся мировой конъюнктуры — это надежный путь, ведущий к успешности экономики предприятия.
В числе приоритетов —  расширение  ассортимента выпускаемых изделий. В течение двух последних лет предприятие разработало 12 новых моделей сельскохозяйственной техники, продукция  предприятия пользуется стабильным спросом у потребителей. В модернизацию производства, технологическое переоснащение производства, улучшение условий труда только в течение последних двух лет предприятие вложило 20 миллионов рублей.
Разительные изменения в производственной сфере происходят на фоне серьезной проблемы с кадрами рабочих специальностей: нехватка токарей, фрезеровщиков, сварщиков. Эта беда российской экономики коснулась и ЗАО «Дорожник», поэтому здесь ценят каждого рабочего «на вес золота».
— Люди для нас все! – говорит генеральный директор предприятия Александр Степанович Данилкин. — В 2013 году ставим главной задачей для дальнейшего развития предприятия — улучшение условий труда и быта работников. Производственные цеха предприятия — постройки 60-х годов прошлого века и не отвечают современным требованиям для эффективной работы. В ближайшие годы планируем провести капитальный ремонт  производственных помещений для  улучшения условий труда.
Подготовка одного рабочего места, к примеру — сварщика, обходится предприятию в 170-180 тысяч рублей. Сюда входит обучение, оснащение рабочего места оборудованием, на предприятии все сварочные посты импортного производства (сварочные полуавтоматы производства Италии). Причем здесь каждого специалиста «ведут» к  рабочему месту практически со школьной скамьи. Например, учился в техникуме и три года подряд проходил практику в ЗАО «Дорожник» Дмитрий Лученко. Сейчас он призван в армию, но предприятие не теряет с ним связи, и определило ему место работы после возвращения со службы.
Такая кадровая стратегия позволила сохранить костяк коллектива в трудные годы. И сейчас привлекательна для некоторых молодых людей, стремящихся сделать себя успешными.
Находят здесь свое место люди с ограниченными физическими возможностями. Такое внимательное отношение к этой категории людей – это характерная особенность современного предпринимательства, которое вопросы социального звучания решает с большой охотой. Поэтому контакты на этой почве с администрацией Большеелховского сельского поселения носят продуктивный характер, хотя само предприятие только-только встает на ноги, форсируя свою деятельность в условиях переходного периода в ВТО.
Если сейчас предприятие отправляет свою продукцию более  чем в 60 регионов страны через дилерскую сеть, и  наладило деловые связи с предприятиями Казахстана, Украины, Индии, Испании, то со временем география партнеров будет расширена.
Особое место в работе ЗАО «Дорожник» отводится новому направлению: изготовлению комплектующих на полувагоны для предприятий ОАО «РЖД», в сентябре заключен договор на проведение приемо-сдаточных испытаний   на крышку люка полувагона, в ноябре 2012 года ЗАО «Дорожник» примет специалистов с Тихвинского вагоностроительного завода для проведения технического аудита предприятия. Сотрудничество с предприятиями данной отрасли, это прежде всего, стабильность и перспектива дальнейшего развития для коллектива ЗАО «Дорожник».
В целом предприятие ведет поступательное движение вперед.
Н.САВИН.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8670
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя49979
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200108
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257949

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА