На призы Дениса Нижегородова PDF Печать E-mail

29 сентября на центральной площади Лямбиря состоялись VIII Республиканские соревнования по видам выносливости на призы серебряного призера Олимпиады в Афинах и бронзового – в Пекине, выпускника Лямбирской детско-юношеской спортивной школы Дениса Нижегородова.
Хмурое утреннее небо, грозившее пролиться грандиозным дождем, прояснилось к началу соревнований и подарило всем один из чудесных дней бабьего лета, порадовав и старых и малых участников ненавязчивым теплом осеннего солнца и хорошим настроением ее величества капризной погоды.


Торжественное мероприятие, приуроченное к одиннадцати утра, открылось с приветственного слова Главы Администрации района А. Ю. Симонова. Прославленный Денис Нижегородов обратился к юным спортсменам с самыми теплыми напутствиями, к которым присоединились тренеры республиканского Центра олимпийской подготовки, где сейчас тонкости легкоатлетического мастерства постигают многие воспитанники нашей ДЮСШ. Кстати, тренеры ЦОПа отметили, что за годы существования Центра Лямбирский ДЮСШ является ведущим его филиалом в республике. И здесь трудится такой замечательный тренер-преподаватель, как Геннадий Иванович Нижегородов, которому руководство Центра Олимпийской подготовки вручило благодарность и спортивный инвентарь для воспитанников Лямбирской ДЮСШ.
Символическим стартом состязаний стало торжественное поднятие флага Российской Федерации, почетное право которого было поручено призерам республиканского чемпионата Диане Альмяшевой и Владиславу Сарайкину.
Более двух часов продолжалось легкоатлетическое действо, исполненное стремлением к победе, быстротой участников и азартом болельщиков. На беговую дорожку вышли более четырехсот человек. Около ста из них – учащиеся МОУ «Лямбирская СОШ №1» (рекордный показатель этих соревнований!). Для каждого вида была своя дистанция: бег – 500, 1000, 2000 и 3000 метров и спортивная ходьба – 1000, 1500, 2000 и 3000 метров. Самой юной участницей состязаний стала 7-летняя Софья Сальникова из Лямбиря, а самыми старшими – наши гости из Саранска 74-летний Дмитрий Николаевич Авдюшин и Александр Николаевич Маланин 76 лет.
Хотя соревнование и было ориентировано на разные возрастные категории, преимущество было, конечно, за юными. Это и прекрасно, ведь именно подрастающее поколение – наше будущее. И насколько здоровым и гармонично развитым оно будет – таковым станет и общество завтрашнего дня.
Итогом республиканских соревнований по видам выносливости стало награждение победителей и призеров из всех районов республики и Саранска. Среди них победы легкоатлетов нашего района. Обладательницей I места в общекомандном зачете стала команда Атемарской школы. II место завоевала Лямбирская школа №1. И на III место взошла команда МОУ «Берсеневская СОШ».
В личном первенстве победителем в своей возрастной категории стала Дарья Голубечкова из Атемара, которая прошла дистанцию в 1000 метров. Юлия Сифукова из Лямбирской школы №1 заняла III место на дистанции в 3 километра. Владислав Сарайкин из Берсеневки  завоевал  I место в беге на 3 000 метров. В тройку призеров вошла и ученица Лямбирской СОШ №1 Рената Нугманова, став третьей в беге на 3 километра.
Соревнований без победителей не бывает. Однако не только это придает значимость и делает их уникальными в своем роде. Данные старты на протяжении восьми лет зарекомендовали себя как арена для выявления спортивных дарований, коими, наряду с артистическими и прочими талантами, так богата Лямбирская и вся наша мордовская земля. Большая честь для нашего района, что именно он выбран площадкой этих соревнований за заслуги и достижения в воспитании молодежи в духе здорового образа жизни и любви к спорту. Множество маленьких звездочек, загорающихся на спортивном небосклоне Лямбирского района, постепенно разгораются все ярче и ярче и озаряют лучами своих побед не только родной район, но и республику и даже страну. Многие годы доказательством этого служат легкоатлетические достижения молодых бегунов и ходоков, которые впервые заявили о себе именно на состязаниях по видам выносливости. Среди них призер республиканского чемпионата Диана Альмяшева и член сборной России Дементий Чепарев, мастер спорта международного класса Валерий Филипчук и призер первенства РФ Евгений Нуштаев и многие другие. Они всегда желанные гости и прекрасный пример для тех, кто делает свои первые шаги в легкой атлетике. Как и Денис Нижегородов - действующий рекордсмен мира в спортивной ходьбе на 50 км, двукратный призёр Олимпийских игр, вице-чемпион мира 2011 года, заслуженный мастер спорта России. Самим своим присутствием, непринужденным общением с непоседливой ребятней, всякий раз окружающей чемпиона плотным кольцом и ловящим каждое его слово, он являет собою живое доказательство победы здорового образа жизни и того, что громкие мировые достижения по плечу каждому, кто целеустремлен, упорен, физически вынослив и трудолюбив.
- Я уверен, что впереди у этих детей – большое спортивное будущее, – говорит Денис Геннадьевич. – Смотрите, как светятся их глаза, даже погода радуется вместе с ними! Их счастье, устремления, помноженные на условия для физического и духовного развития, созданные для детей районом и республикой, принесут свои плоды. Это хорошо, что многие из них выбирают спорт. Он закаляет человека и готовит его к дальнейшей жизни. А большое спортивное восхождение начинается именно с таких маленьких стартов.
Глава района А.Ю. Симонов, человек, известный своими футбольными пристрастиями и чутко улавливающий биение пульса спортивной жизни района, болел за участников, словно обыкновенный мальчишка, с замиранием сердца и азартом следя за проносящимися, словно ветер, юными бегунами. Словно вторя мысли прославленного спортсмена, Алексей Юрьевич сказал:
- Эти соревнования республиканского значения собрали многочисленных воспитанников Лямбирской ДЮСШ, общеобразовательных школ района и гостей из других районов республики. Высокая популярность стартов обусловлена тем, что это прекрасная стартовая площадка для рывка юных в большой спорт. Здесь наметанный глаз тренера выхватывает из сонма маленьких спортсменов тех, из кого в будущем можно вылепить выдающегося ходока или бегуна. Соревновательный дух состязаний заставляет выложиться каждого на максимум своих возможностей и познать самого себя – на что я  способен, и к чему стремиться. Ну и, конечно, громадное воспитательное значение этих соревнований: привитие здорового образа жизни, самосовершенствования, трудолюбия, целеустремленности.
На наш вопрос: «Что заставляет вас бегать в столь почтенном возрасте?» старейшие гости-легкоатлеты Д.Н. Авдюшин и А.Н. Маланин ответили:
- Бегаем мы порядка семидесяти лет – с самого детства. Как дышим, потому и бросать это дело не собираемся, пока есть силы. – Интересно пришел в спорт Маланин. – В сорок втором я, семилетний мальчуган, прибежал на полевой стан, принес сестре поесть. Вижу – плачет. Что такое! – пружинка в тракторе поломалась. Я стремглав в кузницу, которая за 12 километров была. Мчался двенадцать километров туда и обратно без остановки и передышки… Вот оттуда, без раздумий, и в спорт вбежал (смеется). Моя стезя – длинные дистанции. Но, кроме того, еще и коньками, лыжами, велосипедом увлекался. – Марафонец Алексей Николаевич является чемпионом страны по биатлону и в беге на 30-километровой дистанции. – Мы здесь, и рады тому, что так много молодежи стремится в спорт. Не зря большинство именитых спортсменов страны родом из Мордовии и из вашего района. И все это благодаря соревнованиям, подобным сегодняшнему.
УМИДА БАЙМАШЕВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3972
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27838
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185730
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243571

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА